px

Рецензия к фильму "300 спартанцев: Расцвет империи". Греческие спартанцы

08.03.2014
Рецензия к фильму 300 спартанцев: Расцвет империи. Греческие спартанцы

"300 спартанцев: Расцвет империи" наглядно доказывает, что в некоторых войнах таки виноваты амбициозные женщины. Чем не правда жизни? Однако это одна из немногих черт правдивости или, точнее сказать, реалистичности, присутствующей в новом фильме. Ведь это все-таки только основано на исторических событиях, да и к тому же переделано в графический роман, который так и не был завершен Фрэнком Миллером, так что фильм в общем-то снимался по истории в кратком пересказе. И все же Ноаму Мурро удается ловко копировать стиль Снайдера (загадка - хорошо ли это или плохо), ссылаясь на эпичность всего происходящего и мрачно-торжественный стиль видео-игры в уже не модном, но здесь весьма уместном, если не обязательном 3D.

Итак, история. Царь Леонид мертв, так что главная роль переходит в руки адмирала афинского флота Фемистокла (Салливан Степлтон). Теперь ему приходится крушить войска Ксерска и его генерала в исполнении Евы Грин. Звучит неплохо? Так вот на большом экране это смотрится поистине масштабно. Вода и пламень, срастающиеся в вихре пусть не эмоций, но действия. Моменты горестных поражений, к сожалению, смотрятся как всегда блекло и примитивно, но зато от экшена захватывает дух, а мурашки строем бегут по спине.

Главным отличием новых спартанцев стало перемещение основных действий и баталий на гладь морских вод. И создатели не прогадали: довольно давно уже не появлялось на экране таких сражений, полных, однако, прежнего безумия и колорита, доставшегося по наследству от Фермопильского сражения. Ломающиеся весла, падающие мачты и тонущие палубы изрядно впечатляют, а режиссер еще тщательно, пусть иногда и бесцельно смакует детали, замедляя действие где надо и не надо. Все-таки только Гай Ричи умеет делать это с подлинным искусством.

К тому же, ушел, не пожелав более демонстрировать свой пресс, Джерард Батлер, и его сменила Ева Грин. При всем уважении к Батлеру, такая смена действующих лиц фильму пошла на пользу и, что неудивительно, добавила красок. Злодейка получилась настоящей стервозной воительницей. Держитесь за подлокотники, рубить она будет направо и налево, со всем азартом в красивых глазах.

Непосредственно сам главный герой получился стандартным героем, не таким жестким как царь Леонид и с более близкими моральными ценностями. Можно сказать, что Степлтон удачно вписался в картину. В нем действительно видно помимо силы еще и человеческие качества.

Блистающие на вторых ролях Лена Хеди, Ганс Мэтисон и Джек О’Коннелл демонстрируют свои таланты без особого блеска, но бескомпромисно хорошо. Ощутимо не хватило фильму драки между Грин и Хеди. На это нашлось бы много охотников посмотреть. Однако и с имеющимся материалом у всех исполнителей получилось органично вписаться в события греко-персидских войн.

Приятной неожиданностью стал сценарий картины. Пусть он становится несколько скучным в промежутках между боевыми сценами, но с мотивацией у героев все в порядке, а концовка оставляет намек на продолжение (кто бы сомневался). Однако помимо общего сюжета и персонажей он может похвастаться далеко не единой бравурной речью и несколькими колкими фразочками, звучащими из уст персонажей. Это добавляет последним живости, а самому фильму толику оригинальности и щепотку юмора.

Главным разочарованием в свою очередь стало практически полное игнорирование Заком Снайдером и Куртом Джонстадом самого интересного персонажа всей эпопеи – собственно Ксеркса в исполнении Родриго Санторо, которого первоначально так вообще планировалось сделать центром нового фильма. Не сложилось. Практически все сцены с его участием показали в трейлерах, а играть Санторо оказалось почти нечего. Так что сами понимаете, итогом его войны со спартанцами в ущелье Фермопилы стало его же всего лишь двухминутное присутствие в самом начале и самом конце "Расцвета империи".

Стиль фильма выдержан целостно в явном почтении перед оригиналом, что в очередной раз создает атмосферу мрачно-рисованного веселья. Непрекрыто компьютерная кровь хлещет в экран, конечности во всем своем многообразии отрезаются, отрубаются, ломаются и снова отрезаются от мясистых тел. В общем, это Спарта. Точнее Греция. Но кто их там толком разберет. Хотя жесткого рейтинга заслуживает еще и крайне неромантичная сцена в духе Нимфоманки. Только на корабле и с Евой Грин. Явно всем подарок к восьмому марта. При этом сама картинка со всеми ненужными полетами камеры над компьютерной водой зачастую довольно бедно освещена. И не потому что темно, а наоборот, слишком часто неясные световые пятна отхватывают добрую четверть экрана.

"Расцвет империи" оказался отнюдь не легким дополнением к первому фильму (если не считать того, что самих спартанцев здесь неприлично мало), а подлинным расширением горизонтов. Эпическим, масштабным и весьма брутальным экшеном под будоражущую музыку Джанки Экс-Эла, где слова наконец-то весят не меньше дел. Можно сказать, что стрела уверенно попала в цель.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 45
SпартаK (Критик), постов: 5194
24 марта 2014, 23:07
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
Шикарний фильм,непомню в фильмах таких маштабных сражений в море как в Рассвете империи.
Согласен что Ксеркса в фильме мало,надеюсь в продолжении они это исправят.

Арагорн (Зритель), постов: 573
13 марта 2014, 17:52
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Gordasha писал(а) 13 марта 2014, 16:31
Не, ну если конечно сравнивать битвы с последними историческими фильмами, которых не много, может они и выглядят ...
первая часть конечно лучше)(в плане персонажей, подачи и тд) его в кино не смотрел, а новую часть посмотрел в 3d, возможно именно поэтому был так сильно впечатлен от боев, выглядело эпично, но опять же баталии не менее круты чем в оригинале, даже если бы сделали светлее огрехов так же не было видно, почему?! потому как все нарисовано, в большинстве своем компьютерная графика и тд, думаю с этим все было бы так же в порядке.
Кстати темно именно из-за 3d, он делает картину на 30-40 процентов менее яркой и фильм у нас крутят только в три дэ, вот мне интересно есть он где нибудь обычном формате.
Насчет Салливана Степлтона, разочарован, стандартный хороший парень, ничего особенного, а до Батлера ему и вовсе очень далеко, возможно проблема в сценарии, а может и в самом актере, хотя до этого видел его в фильме Охотники на гангстеров, там у него хоть и маленькая роль, но запомнился.

Gordasha (Критик), постов: 861
13 марта 2014, 16:31
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Арагорн писал(а) 13 марта 2014, 15:59
боев на мечах подобного уровня крайне мало, обрамленных ранним и средними веками, вообще мало, для примера подобного ...
Не, ну если конечно сравнивать битвы с последними историческими фильмами, которых не много, может они и выглядят номрально, но только по сравнению с последними фильмами, так как ничего приличного просто не снимают... но в такой темноте вообще не понятно что там происходит, режут, кромсают и даже не понятно что брызжет, то ли кровь, то ли чёрная краска!?) Рейтинг всё равно Р... можно было света чутка добавить и кровь стала бы больше похожа на кровь в таком случае... Хотя я сам не за резню, от этого удовольствия не получаю))

Gordasha (Критик), постов: 861
13 марта 2014, 16:27
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Арагорн писал(а) 13 марта 2014, 15:59
боев на мечах подобного уровня крайне мало, обрамленных ранним и средними веками, вообще мало, для примера подобного ...
Я бы тут начал отталкиваться от света, если бы его добавили, бои могли выглядеть совсем иначе. Темнота скрывает половину огрехов. Смотришь только на центр событий, если же отвлечься и посмотреть по сторонам, то там творится какая то сумбурица) вот 300 спартанцев не плохо выглядили битвы - так как было светло!) И огрехов допускать нельзя было! Плюс стиль Зака Снайдера на тот момент действительно выглядел свежо)
С кем сравнивать? Если в таком же стиле то 300 спратанцев по мне выигрывает по всем канонам.
Все остальные битвы всё же немного другие, но можно взять хотя бы: Храброе сердце, Троя, Александр, Властелин Колец, Гладиатор, не все конечно из той эпохи, но кроме храброго сердца ни где мушкетов не было)

Арагорн (Зритель), постов: 573
13 марта 2014, 15:59
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Gordasha писал(а) 13 марта 2014, 11:23
Не буду спорить) Но сейчас хореография боевая частенько хорошая в фильмах... В этом случае ни чем не удивили сражения, ...
боев на мечах подобного уровня крайне мало, обрамленных ранним и средними веками, вообще мало, для примера подобного рода бои были только и только в 300, 300 рассвет империи и сериад спартак) с чем же вы этот фильм сравнивали?)
кстати темно действительно, раздражало даже


Арагорн (Зритель), постов: 573
13 марта 2014, 15:54
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
303 писал(а) 13 марта 2014, 6:19
И это при том что дрались: "скульпторы, крестьяне и поэты". (с)
Фору дают спартанцам однозначно!
ну лично меня удивил и заставил восхищаться именно первый бой, где Фемистокл разрубал всех, вот тогда в голове промелькало "черт возьми, охренительно"

Gordasha (Критик), постов: 861
13 марта 2014, 11:23
Аватарка пользователя Gordasha
Больше 13 лет на сайте
13
Арагорн писал(а) 12 марта 2014, 23:42
бои здесь по лучше, от первой сцены боя у меня лично захватило дух, аж в холод бросило, по моему просто гениальная ...
Не буду спорить) Но сейчас хореография боевая частенько хорошая в фильмах... В этом случае ни чем не удивили сражения, да и нового я в них ничего не увидел, так что смотрел спокойно как удав)) На троечку)

303 (Зритель), постов: 510
13 марта 2014, 6:19
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Арагорн писал(а) 12 марта 2014, 23:42
бои здесь по лучше, от первой сцены боя у меня лично захватило дух, аж в холод бросило, по моему просто гениальная ...
И это при том что дрались: "скульпторы, крестьяне и поэты". (с)
Фору дают спартанцам однозначно!

303 (Зритель), постов: 510
13 марта 2014, 6:17
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Много пафоса, слов о свободе и кровищи прямо в лицо. Американизм в чистом виде.

Арагорн (Зритель), постов: 573
12 марта 2014, 23:44
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Арагорн писал(а) 12 марта 2014, 23:42
бои здесь по лучше, от первой сцены боя у меня лично захватило дух, аж в холод бросило, по моему просто гениальная ...
и звук очень хороший, музыка задорная, мощная.