px

Не все так зыбко в мире грез

11.07.2009

Похоже, что удачные маркетинговые ходы вкупе с профессиональным подходом к съемкам картин с многомиллионным бюджетом, да еще принимая во внимание сложные внешние условия, дают свои плоды кинокомпаниям Запада. На прошедшей неделе представители киноконцерна Fox объявили о текущих доходах студии за этот год – компания уже перешагнула рубеж в 1 миллиард долларов, заработав его, в основном, за счет проката за границей.

Наибольшую лепту в суммарный доход киноконцерна внесли фильмы «Ночь в музее-2», собравшая 207.2 миллиона долларов, «Люди Икс: Начало. Росомаха» со сборами 184.7 миллиона долларов, и недавно стартовавший в прокате третий «Ледниковый период», пока принесший 151.7 миллиона «зеленых» и продолжающий собирать полные залы по всему миру. Продолжали приносить доходы снятые в конце 2008-го «Марли и я» ($100.3 млн) и «Австралия» ($158.3 млн), удачно «выстрелили» ленты «Операция «Валькирия» со сборами в 90 млн долларов и «Война невест» ($56.3 млн).
Следом за Fox о доходах более миллиарда долларов в текущем году сообщила и Paramount Pictures. Так, ее бюджет в основном пополнялся за счет проката кинокартин на территории Соединенных Штатов. С лихвой оправдали себя затраты на сиквел «Трансформеры: месть падших», принесшие студии $300 миллионов, причем с космической скоростью кассовых сборов. Любят, видимо, американцы фильмы про сильных и несокрушимых. Помог с доходами и «Темный рыцарь», вызвав чуть меньший ажиотаж среди населения США.
Для голливудских картин, равно как и для европейских, EuropaCorp и Quinta Communications, построят во Франции новую киностудию, которая обещает стать крупнейшей в стране. Строительство новой Paris Studios стартует в декабре 2009 года, а завершить мегапроект планируется к 2012 году. Предполагается, что Paris Studios, постройка которой обойдется инвесторам Люку Бессону и Тараку Бен Аммару в 42 миллионов долларов, станет активным конкурентам студиям Pinewood (Лондон) и Babelsberg (Берлин). Бессон, надо отметить, загорелся идеей постройки французской студии еще в ходе съемок легендарного «Пятого элемента», который по причине отсутствия приличной студии на территории Франции был вынужден снимать картину в Лондоне.
Студия будет располагать девятью павильонами, один из которых будет огромным – более 23 000 квадратных футов. Студия впишется в проект кинокомплекса La Cite du Cinema, стоимость которого в целом оценивают в 224 миллиона долларов: там будет, помимо студии, Национальная киношкола имени Луи Люмьера, офисы самих EuropaCorp и Quinta Communications, кинотеатр и другие. Обладая масштабными возможностями как для съемок, так и для представления картин, комплекс имеет все шансы обойти по востребованности свои английские и немецкие аналоги, доходы которых, впрочем, сильно снизились в минувшем году: так, Babelsberg в Германии заработала 4.9 миллиона долларов, а Pinewood-Shepperton Studios - 9.2 миллиона. И это при том, что Голливуд любит снимать свои блокбастеры в Европе.

Движение – жизнь, как говорили классики, и были стопроцентно правы. На время забыв о мировом финансовом кризисе и погрузившись в мир сладких грез Голливуда, киностудии получили неплохую прибыль и еще раз подтвердили свою солидную репутацию.

Автор: Анна Бодрова



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды