px

Правила жизни Роберта Дауни младшего

Правила жизни Роберта Дауни младшего

4 апреля исполняется 49 лет Роберту Дауни мл. — непревзойденному актеру, редкому харизматику, в прошлом обаятельно-порочному enfant terrible Голливуда, сегодня незаменимому гению-миллиардеру Тони Старку и лондонскому частному сыщику Шерлоку Холмсу. Роберт востребован, популярен, десятками дает интервью, на его страничке в F больше 12 миллионов лайков. Давайте вспомним лишь несколько фактов из жизни именинника.

В январе этого года Интернет взорвался роликом совместного выступления Дауни и Стинга. Как прокомментировал вокал своего друга Стинг: "Кто знает, может он получит "Грэмми" раньше, чем "Оскар". Дауни делает собственный альбом при поддержке музыкальных звезд шоу бизнеса. В его копилке есть еще один альбом "Футурист", где он поет песни собственного сочинения, клип Элтона Джона "I want love", а в "Любовном треугольнике" Джеймса Тобака он вживую поет и играет на рояле.

Самым кассовым фильмом 2013 года стал "Железный человек 3", не самый, возможно, удачный опыт режиссера Шейна Блэка и эпизод трилогии, собравший, тем не менее, в прокате больше миллиарда долларов. Дауни на сегодня самая высокооплачиваемая звезда. Роль Тони Старка у Роберта под кожей, они вместе эволюционируют с 2008 по сей день, становятся мудрее и ответственнее, но никак не скучнее, соединяя брутальность, сексапил и эмоциональную уязвимость. Перед съемками первого "Железного человека" он просто поселился в спортзале: в 20-30 лет после 6 недель тренировок ты в отличной форме 6 месяцев, "а в моем возрасте ты тренируешься 6 месяцев, чтобы потом хорошо выглядеть 6 секунд".

Тони Старк — утрированный и взаимозаменяемый, в смысле обаятельного нахальства и неистощимого краснобайства, образец Роберта Дауни. Роберт утверждает, что знает где заканчивается он и начинается его продвинутый клон. Шейн Блэк, близкий друг Робертa со времен их совместного проекта "Поцелуй навылет", по этому поводу комментирует: "Роберт не знает даже, где заканчивается это заявление и начинается правда".

Отстаивая кандидатуру непредсказуемого актера на роль Тони Старка, Джон Фавро говорил, что проблема современного большого кино в недостатке "сумасшедших" и что блокбастеры от слишком вменяемых людей скучны. Потому что смотреть их будут, как добавляет сам Роберт, люди "с никами geekpenis9" и еще более одиозные зрители.

Как хороший коньяк оба, Старк и Дауни, становятся лучше с возрастом. Чувство юмора - фирменная фишка Роберта. Юмор был самой востребованной валютой в его семье, и часть диалогов Тони написаны самим Робертом. Старк-Дауни в финале первого "Железного человека", пытаясь развеять подозрения журналистов, что именно он железный супергерой, бросает фразу: "С моим-то списком недостатков..." Потом делает паузу на глубоком вдохе и заканчивает: "Скажу честно... Я Железный человек." Держу пари, что эту фразу Роберт говорил о себе, мысленно прокрутив в этот короткий миг сценарий собственной жизни — в настоящем миллионер, филантроп, в прошлом плейбой и аутсайдер, всегда гений. Кому из двоих, Тони или Роберту, принадлежит фраза "Цены на бензин перестали меня беспокоить в тот момент, когда я пересел на бентли"?

Мстителей актер считает шестью взрослыми подростками и искренне полагает, что Железный человек и Серебряный Серфер должны составить сплав. Крис Хемсворт, впервые встретившись с Дауни на съемочной площадке "Мстителей", был поражен спонтанностью его игры: "Он говорит реплики так, как будто слова только что пришли ему в голову, а не выстраданы коллективом сценаристов". Сам мастер импровизации по этому поводу скромно комментирует: "Я плохой актер, но хорошо притворяюсь, и просто эксцентричный человек, которому разрешили поиграть". Тем не менее свои экспромты (успехи) тщательно и педантично готовит и к профессии относится трепетно: "Актерство складывается из воображения, остроумия, энергетики, здравого ума и бессознательного инстинкта". Что не мешает ему на шоу Дэвида Леттермана, отвечая на вопрос как он готовится к роли, невинно и расслабленно парировать: "Не знаю, ем омлет".

Роберт настаивает на большой преемственности Шерлока Холмса с Железным человеком и нашел в тексте Конан Дойла из записок о Холмсе, что "железным человеком" называл супер-сыщика сам автор. Его экранный Холмс эксцентричен как Чаплин, обаятелен как заправский плейбой и исповедует кредо самого Роберта: "Улыбайся, слушай, соглашайся. А потом делай все, что так или иначе хотел сделать". Холмс и Тони Старк из одного теста — одинокие гении и дотошные эксперты в своем деле, живущие по своим правилам и провоцирующие окружающий мир, как неуправляемый подросток или расслабленно плывущий по жизни раздолбай. Почти симпатяга-антигерой. Почти безнадежный аутсайдер. Только Шерлок не такой лощеный, "пропагандируя" стиль гранж.

В возрасте 27 лет Роберт сыграл Чаплина. До этого он актерствовал в течение 20 лет под присмотром отца, богемного режиссера Роберта Дауни старшего. Чаплин одна из лучших ролей в истории кинематографа. Раз войдя в образ великого Чарльза Спенсера Чаплина, как Тони Старк в свои железные костюмы, Дауни навсегда пропитался его профессиональным пафосом, перфекционизмом, обаянием, безупречной пластикой и талантом рассказчика. А жизненная мудрость Чарли Чаплина стала и его мироощущением: "Ничто не сравнится с этим ощущением. Ощущением фильма"; "День без смеха потерянный день". Скандальная репутация не позволила Роберту получить в 1993 году за роль Чаплина оскаровскую статуэтку, которая отошла тогда Аль Пачино за роль в фильме "Запах женщины".

В двадцать с небольшим Дауни сыграл наркомана в пронзительной и жесткой молодежной драме "Меньше нуля", которая мгновенно стала культовой, а Роберта сделала кумиром поколения. Сегодняшний Дауни знает, что профессия актера способствует нарциссизму и "заставляет делать всякие глупости", но возраст примиряет с реальностью, а внутреннее беспокойство и страхи сосредотачиваются на существенном: "Я боюсь не заметить, что стал посредственностью".

В фильме Бена Стиллера "Солдаты неудачи" устами своего персонажа Лазаруса Роберт описывает собственное место в этом мире: "Я знаю кто я такой. Я чувак, который играет парня, который притворяется кем-то третьим".

В жизни супергерой обожает пиццу, "Игру престолов", нежно любит черную комедию "Поцелуй навылет" — первый совместный проект с Шейном Блэком. Обожает жену Сьюзэн Дауни, которая не просто жена, но время от времени босс и постоянно ангел-хранитель.

Любимые цитаты его кумиров: "Если об этом можно написать или подумать, из этого можно сделать фильм" (Стэнли Кубрик); "У меня нет особых талантов, только страстное любопытство" (Альберт Эйнштейн); "Успех не окончателен, провал не фатален: значимо только мужество продолжать" (Уинстон Черчилль).

С Днем рождения, Роберт, никто не сравнится с тобой!

P.S. 4 апреля также День рождения Хита Леджера, которому в этом году исполнилось бы — страшно сказать — 35 лет. Как жаль, что нельзя увидеть в одном кадре уж не говорю Тони Старка и Джокера, хотя бы... впрочем об идеальном киношном дуэте для Дауни и Леджера в следующей жизни подумайте сами.

Автор: Constance

03.04.2014


Всего комментариев: 34
Sakura (Киноман), постов: 6030
4 апреля 2014, 21:41
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Поздравляю его и жду Шерлок Холмс 3...

Will Smith (Критик), постов: 1019
4 апреля 2014, 12:23
Аватарка пользователя Will Smith
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Так почему не поздравляем именниника?Роби,поздравляю с днём рождения!

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
4 апреля 2014, 2:31
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 3 апреля 2014, 23:51
И в Готике:)
"Свидание на одну ночь" Фиггиса. Готику не упомянула как "общее место" у всех на слуху. И водораздел в жизни и карьере Дауни. Водораздел по имени "Сьюзэн". До Готики Роберт был талантливым раздолбаем, после стал семейным респектабельным гением. В фильмах
Тобака он хорош - Черное и белое, Специалист по съему. И в комедиях виртуозен - Мыльная пена, (мой любимый), где вообще шедевральный актерский ансамбль.

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
3 апреля 2014, 23:51
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 3 апреля 2014, 21:15
Тони Старк его временное состояние. "Меньше нуля" очень сильная работа, но до Железяки у него были отличные ...
И в Готике:)

123456789 (Критик), постов: 13879
3 апреля 2014, 21:30
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
J.CheChenSOn писал(а) 3 апреля 2014, 20:49
Подобная статейка и на юбилей была бы большим подарком.
Предоставится нам шанс оценить Дауни в ином амплуа ...
да хоть сейчас. Мех История Дианы Арбус. играл одними глазами


Constance (Киноакадемик), постов: 16773
3 апреля 2014, 21:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 3 апреля 2014, 18:52
Дауни хороший актер, но пора ему выбираться из образа "миллионера-плейбоя-филантропа".
Согласна с Клабом, ...
Тони Старк его временное состояние. "Меньше нуля" очень сильная работа, но до Железяки у него были отличные драматические роли в фильмах Ричард III, Леший, Короткий монтаж, Эрос, Зодиак. У него редкая спонтанность и пластичность, второго такого нет, пожалуй

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
3 апреля 2014, 20:49
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Подобная статейка и на юбилей была бы большим подарком.
Предоставится нам шанс оценить Дауни в ином амплуа в ближайшее время в Судье и Поваре на колесах предстоящих =)

О5darkwhite (Зритель), постов: 341
3 апреля 2014, 18:54
Аватарка пользователя О5darkwhite
brune писал(а) 3 апреля 2014, 18:52
Дауни хороший актер, но пора ему выбираться из образа "миллионера-плейбоя-филантропа".
Согласна с Клабом, ...
Иногда люди не любят тех кто переоценивают себя. В ЖЧ3 были такие чувства "Что он себе позволяет?"

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
3 апреля 2014, 18:52
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дауни хороший актер, но пора ему выбираться из образа "миллионера-плейбоя-филантропа".
Согласна с Клабом, роль в Меньше нуля - потрясающая.

Hasanov (Критик), постов: 13885
3 апреля 2014, 18:48
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Will Smith писал(а) 3 апреля 2014, 18:46
А с кем вы его перепутали,с Хавьером Бардемом?
Да, под очками вылитый) Ведь до этого момента я был в этом уверен)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды