px

Лучшие отечественные фильмы о войне. Часть II

07.05.2014
Лучшие отечественные фильмы о войне. Часть II

В преддверии праздника Великой Победы над фашистской Германией, справедливо отметить помимо советских и российские фильмы, в которых увековечены подвиги наших бесстрашных и великих предков, защищавших нас и нашу Родину. Разберем достойные фильмы, которые могут называться честными, претендовать хотя бы на толику правдивости и приближенности к реальным событиям прошлого столетия.


Какие фильмы приходят на ум в первую очередь? Примером могут послужить картины, предложенные в первой статье нашего проекта, посвященного празднованию 69-й годовщины Победы Советских войск над фашистскими захватчиками. Это те фильмы, которые мы смотрим со времен беззаботного детства каждый год на майские праздники. Пусть порой в некоторых из них сквозит наивность или бросается в глаза пафос, зато они настоящие, сделанные искренне и с любовью. Они показывают настоящую дружбу, без которой невозможно прожить на войне, любовь, оберегавшую от пули, подвиги и самопожертвование, ставшие привычными. Это кино не искусственное, не наигранное. Каждый раз наворачивается слеза, и ее не стыдно показать. Это те фильмы, с героями которых мы страдаем, переживаем, любим и которые с годами становятся только дороже.


Все это мы и хотим увидеть в фильмах наших современников, а по факту порой остается довольствоваться нарочитым пафосом, сдобренным ненужными "модными" спецэффектами, которые и наполовину не оправдывают необходимость своего использования. Но не все так плохо, есть множество достойных картин, которым стоит уделить внимание. Многие из них имеют схожий сюжет с советскими картинами, что ничуть не умаляет их достоинств.


1. "Я – русский солдат" (1995, режиссер Андрей Малюков). История выпускника военного училища, молодого лейтенанта Николая Плужникова. В канун войны, 21 июня 1941года, он знакомится в окрестностях Бреста с Миррой-поварихой в командирской столовой. И уже утром следующего дня берет командование над гарнизоном, принимая первый бой с фашистскими войсками. После гибели боевых товарищей, он ведет неравный бой с врагом, благодаря помощи его подруги, которая прекрасно ориентируется в крепости - он становится диверсантом, ему удается продержаться до апреля 1942 года в крепости и давать отпор фашистам. Невероятная трогательная и пронзительная драма. Глубоко потрясет жесточайшая сцена с Миррой.


2. "Поп" (2009, режиссер Владимир Хотиненко). На оккупированных территориях - Ленинградской, Псковской и Новгородской областях - в период с 1941 по 1944 год, священники-миссионеры пытаются восстановить церковную жизнь. Несмотря ни на что, они продолжают создавать детские приюты для сирот, собирать пожертвования, открывать храмы при лагерях. Все это священнослужителям приходилось делать под пристальным вниманием не только оккупационной власти, но советских разведчиков. Сильная духовная военная драма, где вера спасет человечество.


3. "Туман" (2010, режиссеры Иван Шурховецкий и Артем Аксененко). Фантастическая история, которая произошла в наши дни. Отряд русских солдат решает во время марш-броска срезать путь и пройти через болото, но попадает в густой туман, где компас не работает. Через некоторое время они набредают на деревню, которая не отмечена на карте, попадая при этом во времена Великой Отечественной войны, в 1941 год. Спустя некоторое время к ребятам приходит осознание случившегося, после чего они принимают решение принять бой и воевать до последней капли крови. Вторая часть дилогии – "Туман 2" - уступает оригиналу, как и многие похожие жанровые фильмы, как, например, "Мы из будущего". В фильме 2010 года все события протекают размерено и реально.


4. "Брестская крепость" (2010, режиссер Александр Котт). История о героической обороне Брестской крепости 22 июня 1941 года, которая приняла на себя первый вражеский удар. Мы сможем наблюдать за тремя очагами сопротивления, возглавляемые командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым. Достоверность отражения событий, достойная игра актеров, слаженная работа съемочной команды делают фильм одним из лучших в своем жанре.


5. "Сталинград" (2013, режиссер Федор Бондарчук). Свежий взгляд на события Сталинградской битвы. Контрнаступление на немецкие войска, занявшие западный берег Волги, сорвано. Некоторым солдатам удается перебраться на другой берег. Фильм является первым российским фильмом, снятым на камеры IMAX, что придает грандиозность и размах батальным сценам. Ставя на первый план визуальный эффект, режиссер забывает уделить должное внимание сюжету. Основные события разворачиваются вокруг девушки Кати, которую окружают любовь и противостояние характеров.


6. "Звезда" (2002, режиссер Николай Лебедев). Фильм снят по одноименной повести Эммануила Казакевича. Сюжет строится вокруг разведывательной группы Красной Армии. В начале лета 1944 года принимается решение направить группу для сбора новых данных. "Звезда" - позывной группы. События развиваются стремительно и трагически, тем не менее, разведчикам удается выполнить задание и передать сведения в советский штаб. Тягостно наблюдать, как один солдат погибает за другими. Нельзя равнодушно наблюдать и за жесточайшей расправой над немецким разведчиком.


7. "Рябиновый вальс" (2009, режиссеры Александр Смирнов и Алена Семенова). Трогательная история о молодых девушках, которые обучаются саперному делу. Война не ждет, и неопытным саперам приходится выполнять свою работу, только-только изучив азы, что приводит к тяжелым трагическим событиям. Картина стилизована под советские фильмы, снята очень бережно и аккуратно, игра молодых актеров поражает и берет за душу. К просмотру фильм обязателен.


8. "4 дня в мае" (2011, режиссер Ахим фон Боррис). Картина снята при участии трех стран - России, Украины и Германии. История рассказывает о том, что, несмотря на войну, люди не теряют самообладание, чувство справедливости и честность по отношению к другим. Необычная психологическая драма, при просмотре которой, возникнут спорные мнения.


9. "В августе 44-го" (2001, режиссер Михаил Пташук). Экранизация романа Владимира Богомолова "Момент истины". Непростое для переноса на экраны произведение, снятое в жанре военного детектива. Игра актеров выводит историю на новый уровень. В центре сюжета события предпоследнего года войны. Разведчики ведут поиски шпионов, которые регулярно передают важную информацию о советских войсках.

10. "Полумгла" (2005, режиссер Артем Антонов). Близится окончание войны. В отдаленной деревне немецкие военнопленные возводят вышки для радиомаяка. Руководит строительной бригадой лейтенант Анохин. Жители деревни встречают непрошеных гостей с презрением и злобой по понятным причинам, и Анохину, несмотря на всю ненависть к своим подопечным, приходится встать на их защиту. Фильм не о войне, а о людях на войне, об их взаимоотношениях.
В заключение предложим к просмотру две документальные картины.


11."Блокада" (2005, режиссер Сергей Лозница). Смонтированный из кинохроник, фильм показывает страшные события Ленинграда без слов и музыки.


12. "Великий полководец Георгий Жуков" (1995, режиссер Юрий Озеров). Режиссер киноэпопеи «Освобождение» снял художественно-документальную биографию о выдающемся военачальнике.


Многие вышеперечисленные фильмы являются результатом совместного производства стран содружества. Ведь наши государства имеют одну общую историю, о которой мы не должны забывать. Хочется верить, что подобная практика будет продолжаться для того, чтобы следующие поколения знали о событиях самой кровопролитной войны двадцатого века, от исхода которой зависела судьба всего человечества.


В эти праздничные дни каждый из нас выберет, как провести праздник, вспомнить и воздать дань уважения нашим героям. Кто-то пожмет ветерану руку, кто-то возложит цветы к подножью памятника, кто-то сходит в военный музей. И, конечно же, все мы будем смотреть советские и российские фильмы, но не только их. Есть истории, которые трудно уместить в полтора-два часа. Любители телевизионного формата смогут ознакомиться с тематическими сериалами. Но о них мы поговорим в третьей части нашего проекта.

Автор: S3S, Brune, Hasanov



Всего комментариев: 38
Hasanov (Критик), постов: 13885
7 мая 2014, 19:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
S3S, Брюн-отличная статья)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
7 мая 2014, 18:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Impulse101 писал(а) 7 мая 2014, 18:28
Где советские фильмы? Раз вас так!
http://www.kinonews.ru/article_42458/
Написано же - часть 2, проявили бы смекалку, что ли

Impulse101 (Критик), постов: 2639
7 мая 2014, 18:28
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Где советские фильмы? Раз вас так!

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
7 мая 2014, 17:54
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 7 мая 2014, 12:08
Еще был прекрасный фильм "Жду и надеюсь"
Этот пожалуй и вообще не помню. А вот сейчас совсем перестали показывать Подвиг разведчика, Повесть о настоящем человеке, Жди меня, Небесный тихоход..

darkwhite (Критик), постов: 31333
7 мая 2014, 16:56
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Alchemist писал(а) 7 мая 2014, 16:55
Да, немецкий Сталинград отличный фильм. Там война показана очень правдоподобно, чувствуется ужас и безысходность ...
Они уже в психическом состоянии совершали самоубийства и т.п. советскую девушку жалко всех


Alchemist (Критик), постов: 2333
7 мая 2014, 16:55
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
darkwhite писал(а) 7 мая 2014, 16:24
Не очень помню фильмы про отечественную войну, очень понравилась немецкий "Сталинград" 1993 года. Показала ...
Да, немецкий Сталинград отличный фильм. Там война показана очень правдоподобно, чувствуется ужас и безысходность войны. Понимаешь в каком положении оказались немцы.

darkwhite (Критик), постов: 31333
7 мая 2014, 16:32
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
algoritn писал(а) 7 мая 2014, 16:28
Бондарчуку надо было хотя бы этот фильм просто посмотреть,прежде чем снимать своё творение.
Да он уже давно ...
Серьезно, как же немцы зиму русскую так правдиво показали. После этого фильма не понимал на что немцы в те годы надеялись. Они отправили своих солдат прямо на смерть, в снежную пустыню. Да и еще понравилось человечность персонажей, и как же мне понравилось сцена расстрела и как сами убили командующего

algoritn (Критик), постов: 9089
7 мая 2014, 16:28
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
darkwhite писал(а) 7 мая 2014, 16:24
Не очень помню фильмы про отечественную войну, очень понравилась немецкий "Сталинград" 1993 года. Показала ...
Бондарчуку надо было хотя бы этот фильм просто посмотреть,прежде чем снимать своё творение.
Да он уже давно себя зарекомендовал как ... режиссёр.Так что к его фильмам и относиться надо подобающе)))

darkwhite (Критик), постов: 31333
7 мая 2014, 16:24
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Не очень помню фильмы про отечественную войну, очень понравилась немецкий "Сталинград" 1993 года. Показала картину во всей красе

algoritn (Критик), постов: 9089
7 мая 2014, 16:21
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
brune писал(а) 7 мая 2014, 16:10
да ладно всех под одну гребенку.... Свои - отличный фильм, В августе 44-го.
Я не говорил,что фильмы плохие.
"В августе 44-го"!!!
Уууу!Миронова я полюбил,после просмотра этого фильма!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды