px

Рецензия к фильму "Люди Икс: Дни минувшего будущего". Ностальгия по прошлому

Рецензия к фильму Люди Икс: Дни минувшего будущего. Ностальгия по прошлому

Увы, он сделал это вновь. Вновь, как и в случае с "Возвращением Супермена", получив в свое распоряжение практически неограниченные ресурсы, выдающийся актерский состав и огромный кредит доверия зрителей, Брайан Сингер умудрился произвести на свет трудно перевариваемый винегрет из спецэффектов и плохо согласованных сюжетных поворотов. "Люди Икс: Дни минувшего будущего" - фильм на один раз, конечно, если вы не уснете где-нибудь посередине.

И в самом деле, у очередной истории из серии "Люди Икс" есть все необходимое. Профессор Икс и Магнито сразу в двух экземплярах, Росомаха, который, как показывает практика, в состоянии "вытянуть" сольный кинопроект, богатый событиями первоисточник, новые, яркие персонажи, например, Ртуть или Боливар Траск. Но все эти ингредиенты, увы, не были смешаны в разумных пропорциях, образуя аппетитное блюдо, а так и остались на разделочной доске, словно повар не знал, что с ними делать дальше.

Значительная доля вины за это, конечно, лежит на команде сценаристов, а точнее на Саймоне Кинберге, являвшемся к тому же продюсером картины. Однако именно Сингер был тем самым поваром, и именно он должен был внести в рецепт необходимые коррективы, чтобы в итоге вышло что-то удобоваримое.

Временами "Люди Икс: Дни минувшего будущего" до смеха напоминают то "Терминатора", а то и вовсе "Аватар". И если с последним фильм Сингера роднит лишь концепция о перенесении сознания в другое тело, то первый безошибочно идентифицируется визуально.

Наиболее адекватной характеристикой фильма в целом и отдельных его эпизодов является приставка "недо", которая придает значение недостаточности действия. Это касается и динамики сюжета, провисающего безвольно под гнетом нарочитой патетики и ненужных разъяснений, и потенциала персонажей, поступки которых вполне адекватные в "Первом классе", зачастую трудно объяснить в "Днях минувшего будущего".

Единственным приятным исключением, пожалуй, стало все, что связано с супергероем Ртуть (Ивэн Питерс). Его появление хоть и было исключительно эпизодическим, но произвело исключительно приятное впечатление. А уж сцена в подземном бункере Пентагона явно не оставит равнодушным никого и зрителей.

К сожалению, ничего похожего не случилось с антагонистом Боливаром Траском. Внушительный актерский талант Питера Динклэйджа, эффективно эксплуатируемый в "Игре престолов", совершенно не нашел применения в картине Брайана Сингера. Образ Траска не внушает угрозы, которую излучал Уильям Страйкер в исполнении Брайана Кокса в фильме "Люди Икс 2", и не добавляет сюжету драматизма, который столь изящно обеспечил "Первому классу" Себастиан Шоу в исполнении Кевина Бейкона.

Остальные главные действующие лица привычно хороши, но не более. Майклу Фассбендеру, Джеймсу МакЭвою, Патрику Стюарту, Йену МакКеллену, Дженнифер Лоуренс и Хью Джекману остается лишь грозно поводить очами и произносить речи, которые хороши для внутрисемейных выяснений отношений, но никак для увлекательного летнего блокбстера. Холли Берри не пришлось утруждать себя вовсе. Не будет значительным спойлером утверждение, что ее присутствие оправдано даже меньше, чем 30-секундное появление других представителей "старой гвардии" в финале картины.

Собственно, только они и напоминают зрителям об отличных фильмах из этой серии, снятых Брайаном Сингером более десяти лет назад. При взгляде на знаменитых мутантов, возникает не только сожаление об очередной упущенной режиссером возможности, но и стойкое желание отправить его самого в прошлое, где он мог бы поучиться у самого себя: как правильно снять фильм о "Людях Икс".

Автор: Andrew

14.05.2014


Всего комментариев: 133
Spielman (Новичок), постов: 21
3 июня 2014, 2:48
Аватарка пользователя Spielman
Фильм не оправдал ожиданий весь экшн уместился в трейлере сюжет слабоват и затянут не хватает актрисы игравшей мистик в трилогии

OII (Критик), постов: 1709
28 мая 2014, 18:13
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
фильм порадовал, наконец то показали крутое взаимодействие героев в будущем, + никого не жалели, Ртуть вышел очень крутым, 10 минут с ним лучшее что есть в фильме, посмотрим как его реализуют в мстителях)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
28 мая 2014, 10:42
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 28 мая 2014, 10:38
"Не будет значительным спойлером утверждение, что ее присутствие оправдано даже меньше, чем 30-секундное появление"
Ну, ...
Не советую прям так прислушиваться к мнению админа. Не забудь, что он назвал полной халтурой тот фильм, который ты признал один из лучших в 2013 году (Пустошь Смауга) )))) Да и вообще, Тракстоун, сначала посмотри фильм и, а уж потом говори, как кой он - хороший или плохой) Не надо так опираться на чужое мнение.

TREADSTONE (Критик), постов: 23442
28 мая 2014, 10:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Не будет значительным спойлером утверждение, что ее присутствие оправдано даже меньше, чем 30-секундное появление"
Ну, блииииин! Фильм, что ты делаешь? 30 секунд? Серьезно? Да к черту всд. Разочаровало это меня.(

Rakl (Зритель), постов: 1229
28 мая 2014, 10:29
Аватарка пользователя Rakl
Больше 13 лет на сайте
13
"Временами "Люди Икс: Дни минувшего будущего" до смеха напоминают то "Терминатора", а то и вовсе "Аватар". И если с последним фильм Сингера роднит лишь концепция о перенесении сознания в другое тело, то первый безошибочно идентифицируется визуально."


Гениально получилось, давно так не смеялся


kino (Зритель), постов: 427
27 мая 2014, 11:53
Аватарка пользователя kino
Больше 11 лет на сайте
11
Это ж как надо было испоганить серию? Фактические нестыковки сюжета на основе будущего и прошлого, безликие персонажи, из всех запомнился паренёк быстро перемещающийся в пространстве (или задерживающий время) - и всё! Россомаха абсолютно не заметен, Магнито из вроде бы искреннего друга превращается уже в который раз в исчадье ада, что довольно скучно и неинтересно наблюдать. Зверь вроде бы активен, но но мало. Одна Мистик пытается исправить картину. Совершенно согласен с тем, что в фильме мало действия. Перемещение во времени с помощью телепатии или каких-то интересных манипуляций, заставляет задуматься о ярко выраженной деградации писательского таланта!

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
26 мая 2014, 10:02
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Такое поле было, где можно было широко развернутся и сделать крутой экшен с интересными поворотами, а на выходе получилась тягучее монотонное действо со скучными разговорами и минимумом сражениями.
Да, действительно жаль, что талант Динклэйджа практически не использовали, которым он так шикарно блистал в Престолах.

Kanaff (Зритель), постов: 2222
24 мая 2014, 3:02
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
Посмотрел сегодня Людей Х. Как же я рад, что Брайн вернулся к ним. Пусть только и снимает эту франшизу.
Не увы,а ура, он сделал это вновь. Смог снять продолжение так, как делал в 1 и 2 части. Никакого провисания сценария, наоборот только углубляешься и хочешь смотреть дальше, но к сожалению 2 часа быстро заканчиваются. А главное, что он смог объяснить многие несостыковки со всеми фильмами. И Росомахи в меру(из-за чего я подозреваю весь негатив у автора к фильму). Не было там соло, которое вытягивает проект.
Сцена с Пьетро просто изумительна, да еще с таким саундтреком. Ждем Апокалипсиса.

Siktantic (Зритель), постов: 2494
22 мая 2014, 20:52
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ClubStyle писал(а) 21 мая 2014, 12:45
судя по рецензии мнение автора в очередной раз расходится с большинством
На вкус и цвет товарище нет, у каждого своё мнение!!!

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
22 мая 2014, 17:04
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maxxx писал(а) 22 мая 2014, 17:02
не знаю мне фильм очень понравился!после первого мстителя пока что лучший в этом году!
+++++)) Главное, что потенциал теперь огромный - прошлое изменили и можно начинать все с начала, с чистого листа))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды