px

Парень из Бостона

Парень из Бостона

13 июня отмечает 33-летие Крис Эванс — Капитан Америка, простой парень из Бруклина, первый из славной команды марвеловских Мстителей. Сам Крис родиля в Бостоне, но во всем остальном он типичный "простой" и довольно стеснительный американский парень, из интеллигентной большой семьи с итало-ирландскими корнями. Его друзья говорят, что "ненавидят" фильмы, в которых он снимается, и быстро сдувают с него "звездную пыль" по возвращении домой из Лос-Анджелеса. К возрасту Христа он подошел сложившимся востребованным профессионалом, голливудским актером высшей лиги, прочно ассоциирующимся с главным американским героическим символом — капитаном Стивом Роджерсом.

Сейчас сложно поверить, но был момент, когда Эванс отказывался от роли Стива Роджерса. Необходимость сразу подписать контракт на шесть фильмов (первоначально речь шла даже о девяти), связать себя долгосрочными обязательствами, перестроить всю свою карьеру и жизнь без всяких на тот момент гарантий на успех проекта, когда совсем не очевидно было, как сегодняшний зритель воспримет персонажа времен войны с нацистами. Принятие решения потребовало многих встреч и разговоров. Результат превзошел, видимо, все самые смелые ожидания как самого Криса Эванса, так и режиссеров, продюсеров, сценаристов студии Marvel, равно и зрителей. Фанаты называют второй фильм о Капитане Америка "Мстители 1,5", а последовательность происходящих в нем событий, в частности, обнаруженный внутри организации Щ.И.Т. "вирус", определит всю логику следующей фазы Мстителей.

Возвращаясь к истокам — к моменту окончания школы Крис понял, что общаться, скрываясь за чужой личностью, ему гораздо удобнее, чем быть собой, и отправился в Нью-Йорк на кастинги телесериалов. Первым фильмом на большом экране стал "Недетское кино", действительно забавная школьная черная комедия, где он играл первого школьного красавчика, отвергнутого последней школьной аутсайдершей, за которой увивался на пари. Фильм в лучшем виде преподнес его природное чувство юмора и отличную физическую форму, что "отсюда" и дальше эксплуатируется неизменно режиссерами во всех его фильмах. Вопросы о спортивных тренировках для подготовки к роли преследуют его во всех интервью, а сам Крис давно стал мировым секс-символом.

На съемках еще одной школьной комедии "Высший балл" 2004, он познакомился со Скарлетт Йоханссон, с тех пор они еще четыре раза пересекались на съемочной площадке и в жизни стали как брат с сестрой. Хотя на экране отношения Стива Роджерса с Черной Вдовой далеки от идиллических. Она прагматик, не стесняющийся в выборе средств, он эволюционирует и адаптируется к фантастическим кульбитам судьбы, но в душе остается простодушным бойскаутом, надежным и честным парнем.

Крис убедительно выступил в нескольких инди-драмах: "Лондон", "Прокол", "Жестокие люди". В фильме "Лондон" две трети экранного времени он на пару с Джейсоном Стэтхэмом обсуждает глубоко частные и интимные вопросы взаимоотношения полов, приправляя беседу алкоголем и наркотой, но смотреть на это не скучно. Не менее успешен был и в романтической комедии "Сколько у тебя...?", где они с Анной Фэрис заразительно ироничны, трогательно обаятельны, подкупающе искренни и убийственно красивы.

По прихотливому стечению обстоятельств людей с экстраординарными способностями в необычных обстоятельствах Крис играет в кино чаще, чем простых смертных. Заметная часть фильмографии Эванса состояла из комиксов еще до франшизы о Мстителях: "Фантастическая четверка" 2005 и 2007, комедийный боевик "Лузеры", "Скотт Пилигрим против всех". И даже сценарист фантастического боевика "Пекло", британец Алекс Гарланд, до занятий большой литературой и киносценариями рисовал комиксы. Человек-факел Джонни Сторм в "Фантастической четверке" любимый персонаж Криса. Дилогия не блестящая и не стала событием, была сделана в спешке, чтобы студия не потеряла права на экранизацию. Но персонаж Эванса Джонни выгодно отличается от положительного Капитана Америка Стива Роджерса своей "неправильностью", известным нахальством, неизбывной ироничностью, почти детским озорством и веселым пофигизмом. Ему бы точно было все равно, соберет ли фильм кассу, главное получить удовольствие от процесса.

Впрочем, Крис всю свою карьеру воспринимает как яркое приключение в летнем лагере и, как человек весьма эмоциональный, особенно рад ощущать себя частью грандиозного проекта империи Marvel. Усердно учится премудростям актерской профессии у старших коллег, особенно благоговея перед Робертом Дауни и Робертом Редфордом, принятию нестандартных решений у Джосса Уидона, энтузиазму и энциклопедическим познаниям в кинематографе у братьев Руссо. Его Кэп имеет самые богатые "поводы" для развития. Размороженный Роджерс после 70-летней спячки неплохо адаптируется к новым реалиям, учится разбираться в нюансах политиканства, в охотку осваивает боевые искусства, достигает в них хореографической и акробатической виртуозности. У Эванса неожиданное хобби — чечетка, которой его еще в детстве научила мать, худрук молодежного театра. Тогда он был щупленьким субтильным подростком, напоминавшим Стива Роджерса эпохи "до". Поэтому обе ипостаси Роджерса — заморыша с непреклонным характером и альфа-самца с неограниченными физическими возможностями — Крису близки.

В перерыв между командными съемками в "Мстителях" и очередным своим сольником "Первый мститель 2: Другая война" Крис успел втиснуть съемки, во-первых, в криминальном триллере "Ледяной" о киллере Куклински, где и сам играет для разнообразия не спасителя человечества, но маньяка-убийцу. Во-вторых, в первоклассной нашумевшей фантастике "Сквозь снег", первом англоязычном интернациональном проекте корейского режиссера Пон Чжун Хо. Это вариант апокалипсиса, в котором борьба с глобальным потеплением приводит к глобальному оледенению и вымиранию жизни (хотели как лучше — получилось как всегда), а немногие выжившие заперты в безостановочно несущемся по земному шару локомотиве и ограничены сложной социальной иерархией. Крис играет лидера повстанцев, которым нечего терять кроме частей тела. Эванс хорош и не уступает в магнетизме Тильде Свинтон, как всегда восхитительно одиозной, и классикам мирового кино британцу Джону Херту и американцу Эду Харрису.

Крис считается себя счастливчиком, который делает именно то, что хочет, и везунчиком с карьерой мечты, о которой только могут грезить многие хорошие актеры. Фильмы Marvel предпочитает всем прочим — они повышают настроение и позволяют отвлечься от повседневных стрессов. Деятельная натура потребовала освоения новых степеней свободы и сейчас Крис заканчивает работу (пост-продакшен) над своим режиссерским дебютом "Поезд на полвторого" — мелодрама о случайных знакомых, мужчине и женщине, которые проводят ночь вместе и открывают себя с новой стороны, в главных ролях сам Крис и Элис Ив. Свой голос Эванс дарит героям мультфильмов ("Черепашки ниндзя" и другие), сексапил рекламодателям (бренд Gucci), искренность и популярность благотворительным акциям.

Напомню, что продолжение сольника о Капитане Америка "Первый Мститель 3" студии Marvel должно появиться на экранах 6 мая 2016, пока что вызывающе одновременно с конкурентами "Бэтмен против Супермена: Рассвет Справедливости" студии Warner Bros. Этот сюрприз бурно обсуждался, но до 2016 еще далеко и многое может произойти. А сегодня мы желаем Крису Эвансу долгих и ярких творческих лет и удачи на всех мыслимых поприщах!

Happy Birthday, Cap! Look forward for the best things are yet to come! Все лучшее еще впереди!

Автор: Constance

13.06.2014


Всего комментариев: 11
123456789 (Критик), постов: 13879
15 июня 2014, 12:24
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
с юбилеем. парень из бостона:)

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 июня 2014, 19:21
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 13 июня 2014, 8:04
Стоит скинуть Эвансу эту статью! Пусть порадуется))
С автором)), оно как-то праздничней будет)
Но хоть фигурку маленькой Констанс.)

JENIK (Критик), постов: 6988
13 июня 2014, 14:05
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Поздраляю, отлично играет капитана америку. Надо когда-нибудь посмотреть больше фильмов с его участием.

Joana (Киноман), постов: 1429
13 июня 2014, 13:48
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Хороший актер, всегда умела показывает героев какие они есть.
С днем рождения тебя и долгих удачных ролей!!!

Forest gamer (Киноман), постов: 1616
13 июня 2014, 13:28
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
А где Сотовый?


CaptainPirog (Критик), постов: 4973
13 июня 2014, 13:22
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хороший парень, удачи ему!

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
13 июня 2014, 12:17
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
С первых же строк ясно кем написано =) Замечательный и грамотный обзор)

OlegD (Критик), постов: 12063
13 июня 2014, 8:04
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Стоит скинуть Эвансу эту статью! Пусть порадуется))

Nastia2000 (Зритель), постов: 65
13 июня 2014, 7:19
Аватарка пользователя Nastia2000
Обажаю криса Эванса))))

BADENBADEN (Критик), постов: 6810
13 июня 2014, 2:49
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ооо наш любимый Крис Эванс)) Хороших ролей и крепкого здоровья 8)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды