px

Мэрил Стрип: "Я - простая кухарка".

05.08.2009

Звезда мелодрамы "Дьявол носит "Prada" и мюзикла "Мама Мия" Мэрил Стрип играет знаменитого шеф-повара Джулию Чайлд в комедии "Джули и Джулия", которая выходит в российский прокат 17.09.09. Партнершей Стрип по фильму, как и в драме "Сомнение", является Эми Адамс. В своем интервью журналу PARADE актриса рассказала, что манеру поведения своей легендарной героини на кухне она скопировала с близкого ей человека.

Превращаясь в Джулию.


"С тех пор, как в теле-шоу Saturday Night Live Дэн Эйкройд сделал пародию на мою Джулию Чайлд, все теперь заучили наизусть ее фразу "Bon appetit", произнесенную этаким зычным голосом. В определенном смысле мне надо было избавиться от этой пародийной версии Джулии, которую изобразил Дэн. Я пыталась передать сущность Джулии Чайлд и не думала о том "правильно ли я выгляжу?" или "правильно ли я говорю?". Джулия попала на телевидение не молоденькой девочкой, она была женщиной средних лет. Я думаю, что после того, как она увидела себя на экране, ее самооценка немного повысилась, но именно ее умение радоваться жизни я пыталась воплотить в этой роли".

Это касается ее собственной матери.


"Джулия так похожа на мою маму, что я чувствовала, будто мы с ней знакомы. У моей мамы было неистребимое желание наслаждаться жизнью, и когда она заходила в комнату, в ней становилось светлее. Она была удивительным человеком, и всю свою жизнь я хотела быть похожей на нее. Поэтому эта роль – своего рода дань жизнелюбию. К сожалению, в настоящей жизни я могу быть настоящим нытиком".

Готовка дома.

"Моя мама пользовалась поваренной книгой Пэг Брэкен "Я ненавижу готовить". Помню, когда мне было лет 10, я пошла в гости к моей подружке. Они со своей мамой сидели за кухонным столом и что-то делали с чем-то похожим на теннисные мячики, большими белыми штуковинами. Они мне сказали: "Мы готовим пюре". Я им: "О чем вы говорите? Пюре готовят из порошка, который находится в коробке". Как вы уже поняли, я никогда не видела очищенный картофель. Девиз моей мамы гласил: "Если обед нельзя приготовить за 20 минут, это не обед". Она хотела успеть сделать массу интересных дел и готовка в этот список не входила".

Учиться готовить как Джулия.

"Вообще я готовлю не очень хорошо, но теперь стала это делать немного лучше. Джулия говорила, что вам просто надо делать это снова и снова и, в конце концов, все получится. Короче, я решила провести эксперимент и пригласила Стэнли Туччи, который в фильме играет моего мужа, и его жену к себе на обед. Я решила угостить их тушеным мясом по-французски, но к тому времени, когда они пришли, оно еще не было готово. Стэнли зашел на кухню и взял все в свои руки: "Ты сейчас будешь делать вот это? Нет, серьезно, я просто спрашиваю. Ты это, правда, собираешься делать? Я могу показать тебе более легкий способ". Раз! И меня устранили. Стэнли – великий шеф, а я – простая кухарка".

Все дело – в ножах.


"Результат зависит от хороших ножей. Вы легко нашинкуете луковицу, если пользуетесь тяжелым, хорошо заточенным ножом. Джулия говорила: "Всегда мойте ваши ножи, затачивайте их и бережно храните. Острый нож способен творить чудеса".

Страсть Джулии.


"Джулия обожает масло. Масло делает блюда вкуснее. Долгое время Джулия сопротивлялась тому факту, что масло поднимает холестерин. В итоге, когда ей были представлены неоспоримые доказательства о вреде ее любимого продукта, Джулия признала, что масло нужно заменить более легким продуктом. Она такая яркая и упрямая личность, что ей было очень непросто согласиться на это".

Размышление о профессии актрисы.


"Принимая окончательное решение о том, становиться ли мне актрисой, я много думала: "Жизнь у тебя одна, что же ты будешь делать?". Я думала, что актерское ремесло довольно глупое и ненужное занятие, несмотря на то, что оно было и остается самым веселым делом, каким я когда-либо занималась в жизни. Но я изводила себя такими вопросами как: "Если мне это так нравится, вдруг это мне повредит?". Наконец, кто-то спросил меня: "Чем бы вам по-настоящему хотелось заниматься?", и я, не задумываясь, ляпнула в ответ: "Я – актриса". В тот же момент я осознала, что выбор сделан. Но на это потребовалось очень много времени".

Почему у нее есть время для кухни.


"Я, как любой другой актер, чаще бываю свободна, чем занята. У актеров всегда много свободного от работы времени. Поэтому мне всегда приходилось искать себе занятие в ожидании предложений. У актеров очень непредсказуемая жизнь, и найдется немного людей, которые захотят делить тяготы этой профессии, заключив брак с актером или актрисой. Мой муж – художник, поэтому понимает все превратности творческих профессий. Я воспринимаю каждый день, как чудо, подаренное мне свыше и очень рада, что все еще работаю, и зрителей не тошнит от меня. Если честно, даже я немного устала от себя самой".



Всего комментариев: 2
alenka_k (Новичок), постов: 11
12 августа 2009, 16:55
Аватарка пользователя alenka_k
она ГЕНИАЛЬНА!!!
Каждая ее новая роль - это настоящий подарок :)

rowdy (Зритель), постов: 84
6 августа 2009, 11:25
Аватарка пользователя rowdy
Шикарно охарактеризовали Мэрил Стрип: "Звезда мелодрамы "Дьявол носит "Prada" и мюзикла "Мама Мия"... "

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды