px

Кинобизнес: достоинство и основательность на зависть многим

08.08.2009

После того, как ряд стран обнародовал статистику посещения кинотеатров в первом полугодии текущего года и данные приятно поразили экспертов, свои показатели в данной отрасли продемонстрировали и продвинутые европейцы: согласно им, ходить в кино в этом году – модно и интересно.

Так, в Германии, стране, которая считается экономическим локомотивом всей Еврозоны, по итогам I полугодия кассовые сборы составили $582.4 миллиона (409.5 миллиона евро) – рост на 13.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сдержанные немцы по достоинству оценили картину «Ангелы и демоны», собравшую $47.1 миллион, «Чтец» заработал в стране $20 миллионов, да и стартовавшие этим летом третья часть «Ледникового периода» ($52.4) и последний «Гарри Поттер» ($48.2) внесли свою лепту в «урожай». Стоит отметить, что число проданных билетов в кинотеатрах Германии выросло в первом полугодии на 7.5% и составило 62.8 миллиона штук.

Романтичные французы не остались в тени: фильмы производства Франции в 2008 году посмотрело 84.5 миллиона зрителей за пределами страны, что на сегодняшний день является рекордом. По итогам июля, согласно данным Unifrance, с начала года французские картины привлекли на 18% больше зрителей, чем за аналогичный период 2008 года. В числе фаворитов оказались «Заложница» (21.6 миллиона билетов) и «Перевозчик-3» (6.7 миллиона билетов). Чуть отставали «Добро пожаловать в Ж.» и «Класс» (каждый в среднем по 1.4 миллиона билетов).

Население Страны Восходящего Солнца, как оказалось, посещает кинотеатры не меньше европейцев: трудолюбивых японцев не оставляют равнодушными чары мерцающего экрана. Так, за I полугодие текущего года кинопрокат в Японии собрал $990.9 миллиона (+17.6%). «Ангелы и демоны» пришлись азиатским зрителям по нраву ($36.9 миллиона), успеха добились и «Битва у Красной скалы-2» производства Китая ($58.6 миллиона) и мультфильм «ВАЛЛ-И» (учитывая сборы 2008 г., $42.2 миллиона). Картины местных мастеров киноиндустрии завоевали приз зрительских симпатий: «Детектив Конана» положил в свою копилку $36.8 миллиона, «Апрельская невеста» заработала $33.2 миллиона, «Вороны: начало-2» собрали $31.9 миллиона.

Стоит отметить, что японцы не обошли вниманием и голливудские кинопремьеры: «Операция «Валькирия» принесла $13.2 миллиона, «Загадочная история Бенджамина Баттона» – $25.3 миллиона, «Квант милосердия» – $21.1 миллиона.

Таким образом, еще раз подтвердилось предположение специалистов отрасли о том, что киноиндустрия чувствует себя неплохо и совершенно не собирается погибать – так, хандрит немного, и не более того. И выводы, что финансовых средств у кинобизнеса изначально было достаточно для того, чтобы пережить непростые времена финансовых беспорядков, все больше приобретают под собой основательную почву. Для большей уверенности стоит дождаться публикации отчетностей котируемых на бирже кинокомпаний. Но в целом отчетливо ясно: киноотрасль, на зависть многим сегментам, выстояла, и выстояла достойно.

Автор: Анна Бодрова



Всего комментариев: 2
Jegor (Новичок), постов: 2
11 августа 2009, 20:46
Аватарка пользователя Jegor
Вот думаю в кино всё-же интереснее.. Не был уже лет 5-7 но всё-же... В РФ может и по другому, но у нас сидят все довольно тихо и спокойно... Да и дома у многих простые ТВ. На которых удовольствия от просмотра слабо получается

Sony (Зритель), постов: 644
9 августа 2009, 19:56
Аватарка пользователя Sony
Больше 14 лет на сайте
14
Жаль, что диски с фильмами не выходят одновременно с премьерой - смотреть на домашнем кинотеатре комфортнее, - никто не дышит перегаром, попкорном и нет идиотского смеха и коментариев от сидяших неподалёку школьников, смотрящих фильм не первый раз. А в кино, разве что с любимой и то, на что-нибудь не требуещее особого внимания и только на вечерний сеанс.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды