px

Пирс Броснан: "Между ирландцами и русскими много общего"

11.09.2014
Пирс Броснан: Между ирландцами и русскими много общего
10 сентября 2014 года в РИА Новости в рамках промо-тура шпионского триллера "Человек ноября" состоялась встреча журналистов с создателями проекта: продюсером Бо Ст. Клэр и актером Пирсом Броснаном.

Вопрос: Вы не раз снимались в боевиках и в роли Джеймса Бонда в том числе. Вы никогда не боялись стать заложником одной роли?

Пирс Броснан
: Я очень горжусь ролью Джеймса Бонда, я вложил в нее душу. Но ничто не может длиться вечно, и после Бонда я сыграл еще много ролей, пробовал себя в других амплуа. Когда мы с Бо наткнулись на серию книг Билла Грейнджера, мы поняли, что это очень плодородная почва, и мы остановили свой выбор на седьмой книге. И вот теперь мы приехали в Россию представлять наш фильм, которым гордимся.

Вопрос: "Человек ноября" получился олдскульным боевиком, которые редки в наши дни. Какова, на Ваш взгляд, разница между экшеном 20-летней давности и современным боевиком?

Пирс Броснан: В современных шпионских фильмах, таких как фильмы Пола Гринграсса о Джейсоне Борне, планка поднята очень высоко. Меня эти картины впечатлили по-настоящему. "Человек ноября" немного не похож на них, он больше ретро-фильм, и мы использовали знакомые зрителям клише из шпионских триллеров. В нем много действия, происходящего на улицах города. Мы снимали в Белграде, и это было очень здорово. Время и бюджет были ограничены, и нам пришлось торопиться.

Бо Ст. Клэр: Мы хотели снять реалистичный фильм о шпионах, сохранив при этом клише старых фильмов. Роджеру Дональдсону удалось снять бесконечный экшен, во время просмотра которого в кинотеатре вы сможете спокойно жевать попкорн.

Вопрос: Как Вы считаете, интереснее играть агента или кого-то еще? Говорят, на съемках "бондианы" Вы получили травму.

Пирс Броснан: Я сыграл много ролей. Мои учителя, наставники всегда говорили, что актер должен уметь сыграть любого персонажа. Я всегда ответственно подхожу к каждой своей роли и остаюсь в ней так долго, как может потребоваться. Я снимаюсь очень давно, и имею возможность выбирать роли - "Матадор", "Афера Томаса Крауна", "Самый лучший". Когда мы выбирали материал для "Человека ноября", мы поняли, что хотим сделать франшизу. У нас уже есть заказ еще на один фильм. Но я снимался не только в боевиках, но и во многих других жанрах, например, в мюзикле "Мамма Мия!". А недавно я закончил сниматься в роли Людовика XIV в Париже. Фильм выйдет в прокат в следующем году. Отвечая на второй вопрос, скажу, что когда ты снимаешься в роли Агента 007, ты должен быть готов к травмам, но шрамы, полученные в процессе съемок приносили мне наслаждение.

Вопрос: В Ваших героев влюблены женщины во всем мире. Дайте, пожалуйста, совет, как добиться этого.

Пирс Броснан: Большое спасибо за комплимент (смеется). Просто будьте собой, будьте искренне. Всему нужно учиться, и для этого требуется терпение. Я люблю свою работу. Я приехал в Лондон из Ирландии, когда мне было 11 лет. Я пошел в кино в первые же выходные на фильм "Золотой глаз" и после этого захотел стать актером. Так что, выбирайте себе мечты осторожно и осуществляйте их. Я благодарен судьбе за Джеймса Бонда. Но все это и результат упорной работы. Хорошие фильмы получаются не часто, и мы с Бо гордимся нашим "Человеком ноября".

Вопрос: Была ли реакция со стороны Дэниела Крэйга в Ваш адрес за то, что Вы отбили у него Ольгу Куриленко?


Пирс Броснан: Мне очень понравилось работать с Ольгой, она прекрасная молодая актриса, игра которой становится все лучше и лучше. Чтобы актер действительно вырос, ему надо, наверное, лет двадцать. Я впервые увидел Ольгу в "Хитмэне". Она приковывает к себе взгляды, она очень энергичная, мужественная. Роль в нашем фильме писалась под нее.

Бо Ст. Клэр: Я хотела передать вам ее слова о том, что ей очень жаль, что она не смогла приехать вместе с нами.

Вопрос: Вы хотели бы сыграть какого-нибудь персонажа из русской классики, и если да, то кого?

Пирс Броснан: Я очень люблю пьесы Чехова. Вообще-то я уже сыграл Вершинина в "Трех сестрах". И я снялся в роли русского в фильме с Майклом Кейном "Четвертый протокол". Одно время я даже хотел снять фильм по пьесе Чехова, но эта задумка так и не была реализована.

Вопрос: Вы говорили, что не любите неуязвимых героев. Какие слабости есть у Вашего персонажа в "Человеке ноября", и какие у Вас лично?

Пирс Броснан: Питер Деверо – человек с непростой судьбой, он отрезан от реального мира. Жизнь потрепала его, и он находится во внутреннем конфликте из-за заданий, которые ему приходится выполнять. Я думаю, в этом и заключается его слабость. Грейнджер создал сложного персонажа, которого очень интересно играть. Про свои слабости я не стану говорить на весь мир по понятным причинам.

Вопрос: Не так давно многие ирландские актеры вернулись на родину. Вы не хотите последовать их примеру?


Пирс Броснан: Наша компания Irish DreamTime сняла уже три фильма, один из них – "Племянник". Мы будем продолжать искать новый материал. Ирландия – красивая страна, и я с удовольствием буду снимать там.

Вопрос: Изветный российский телеведущий Владимир Познер считает, что русские и ирландцы очень похожи. Вы с ним согласны?

Пирс Броснан
: Именно поэтому-то я нахожусь здесь сейчас. У наших народов много общего: мы религиозны, любим нашу землю и крепкие напитки. В любой компании мы найдем общий язык.

Вопрос: Вы не раз за свою карьеру играли агентов и шпионов, а в реальной жизни когда-нибудь встречались с людьми подобных профессий?

Пирс Броснан: Да, встречался. Когда мы снимали фильм "Портной из Панамы", нам организовали встречу с людьми из МИ5 и МИ6. мы пили коктейли, и они делились кое-какими деталями своей работы. Сложно, конечно, верить всему, что тебе рассказывают, но…

Вопрос: Вы хотели бы играть в театре?


Пирс Броснан: Я начинал с театра, мне это нравилось, я учился выступать на сцене. Желание вернуться на сцену было бы слегка романтизировано. Мне очень нравится сниматься в кино, я доволен своей сегодняшней жизнью. Конечно, если мне предложат какую-нибудь интересную роль, и кто-то решит, что я справлюсь с ней, я, возможно, подумаю над предложением.

Вопрос: Для того, чтобы сниматься в боевиках, нужна хорошая спортивная подготовка. Есть ли у Вас дублеры, и как вы поддерживаете такую превосходную форму?

Пирс Броснан
: Спасибо за комплимент. Я очень волновался перед съемками, все ли у меня получится. Да, у меня есть дублер, его зовут Марк, и мы работаем вместе с времен "бондианы". Я участвовал в сценах драк, в трюках на автомобилях. В Сербии нам помогали местные каскадеры, большие профессионалы и гостеприимные люди. Рецепт моей хорошей формы прост: я занимаюсь спортом, кикбоксингом, играю в теннис, поднимаю гири, живу на берегу океана. И у меня потрясающая жена, которая хорошо заботится обо мне.


Всего комментариев: 3
Andrew (Главный редактор), постов: 73195
11 сентября 2014, 16:21
Аватарка пользователя Andrew
dmitriy.k писал(а) 11 сентября 2014, 16:05
А может быть кому- то просто не повезло в браке, потому он считает это шуткой)
А хорошее дело браком не назовут:)

dmitriy.k (Зритель), постов: 141
11 сентября 2014, 16:05
Аватарка пользователя dmitriy.k
Больше 9 лет на сайте
9
Andrew писал(а) 11 сентября 2014, 8:52
Ну, на счет того, что жены помогают сохранить хорошую форму, это он пошутил, конечно:) Шутка ирландская такая национальная:)
А может быть кому- то просто не повезло в браке, потому он считает это шуткой)

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
11 сентября 2014, 8:52
Аватарка пользователя Andrew
Ну, на счет того, что жены помогают сохранить хорошую форму, это он пошутил, конечно:) Шутка ирландская такая национальная:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды