px

Рецензия к фильму "Миссия Дарвина". Миссия свиновыполнима

23.08.2009

В погоне за зрительскими деньгами и симпатиями продюсер Джерри Брукхаймер не ищет легких путей. Его студия совместно с Диснеем представляет 3D-уберблокбастер, после которого в любом из вас разгорится любовь к животным, а в окрестных зоомагазинах закончатся морские свинки. Черепашки-ниндзя и супершпион Итан Хант завистливо курят в сторонке – «Миссия Дарвина» бросает в бой крутых морских свиней!

В этом масштабном детском боевике (по аналогии с «детским шампанским», да) ученый Бен Кендалл по заказу правительства США готовит разнообразных животных и даже насекомых для специальных операций. Его лучшее детище – спецназ морских свинок, вооруженный передовыми технологиями, крот-программист и пчела-брандышмыга-с-камерами. Пушистый отряд бросает вызов – о, голливудская жвачка! – таинственному злодею, мечтающему поработить весь мир.

Компьютерных свинок и крота с пчелой в фильме умело совместили с Биллом Найи. На редкость грамотный для детского голливудского кино подход – широчайший спектр эмоций, жестов и движений великого актёра против бездушной анимации, хотя бы и в 3D.

При этом свиноспецназ тоже шит не типовыми нитками. Внутри команды животных-героев – забавные и сложные отношения, да и сами свинки ярко-индивидуальны: каждая со своими особенностями и характером. По мере развития сюжета свинки встречают еще хомяка-индивидуалиста, который выражает желание жить один всеми доступными ему средствами, вызывая приступы хохота у зрителей.

Режиссер «Миссии Дарвина» Хойт Йетмен был идеальным кандидатом в постановщики спецэффектного 3D-боевика о компьютерных свинках. Йетмен давно занимается продвижением компьютерной графики в кино и в свое время даже получил «Оскар» за визуальные эффекты для фильма «Бездна». Своеобразный перст судьбы тут видится еще и в том, что идею «Миссии Дарвина» подкинул пятилетний сын режиссера, который, играя дома с морской свинкой, сказал, что было бы круто, если б свинки были солдатами.

«Миссия Дарвина» – первый опыт «непотопляемого» продюсера Джерри Брукхаймера в области трехмерного кино. В фильме были использованы специальные 3D-эффекты, в том числе технология «вылета из кадра» - когда трехмерные персонажи в отдельных сценах «вылетают» с экрана в зрительный зал.

Компьютерных свинок-суперагентов создатели «Миссии Дарвина» стремились сделать самыми реалистичными морскими свинками, которых только можно нарисовать на компьютере. Специально изучались повадки этих пушистых зверьков, чтобы их движения в кадре были максимально правдоподобными. В результате получился искрометный экшен на микро и макро уровне – с забавными свинками в самых остросюжетных заварушках и поразительными спецэффектами погонь, взрывов и разрушений.

При всем при этом «Миссия Дарвина» - стопроцентно детское кино: довольным им по всем параметрам останутся только дети и абсолютно инфантильные взрослые. Сценарием и тонкостью юмора фильм не блещет, и, кроме спецэффектов, вряд ли чем обрадует зрителя-переростка. Но сделан этот экшен про свиноспецназ так здорово и увлекательно, что в детских чартах гарантированно займет одно из первых мест. Поэтому на приключенческий боевик команды умильных пушистиков ведите детей, если есть: вместе с ними отлично развлечетесь. И когда после фильма ваше чадо потащит вас в зоомагазин, вам будет понятно, какая живность его интересует.

Автор: Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды