px

Визит в Твин Пикс четверть века спустя

10.11.2014
Визит в Твин Пикс четверть века спустя

Месяц назад, в начале октября, Дэвид Линч и Марк Фрост объявили о намерении возродить мистическую драму "Твин Пикс" в формате девятисерийного мини-сериала, события которого будут проходить в наши дни. Для поклонников оригинального культового шоу новость стала сродни благой вести о воскрешении безвременно почившего возлюбленного и возвращении его в мир живых. Все, для кого "Твин Пикс" неизменно ассоциируется с потрясающей атмосферой, загадками, потусторонней музыкой, символизмом и мистицизмом, в первую очередь вспоминают его персонажей, которые не забыты и по сей день. Местная Королева красоты Лора Палмер, специальный агент Дейл Купер, жители городка и обитатели сверхъестественного мира – Черного вигвама – именно они стоят за приветственной надписью, встречающей вас на подъезде к городку: "Добро пожаловать в Твин Пикс, население 51 тысяча 201 человек".

Предлагаю оживить в памяти образы некоторых персонажей, которые неразрывно связаны как с самим сериалом, так и с 90-ми прошлого века.

Деннис/Дениз Брайсон (Дэвид Духовны)

До того как лозунг "Я хочу верить!" превратился в визитную карточку Дэвида Духовны, вернее, его персонажа агента ФБР Фокса Малдера из культового сериала "Секретные материалы", одной из первых работ актера на телевидении стала роль агента Управления по борьбе с наркотиками трансвестита Дениз Брайсон. В 90-е годы прошлого века такие персонажи на экране были довольно редки. Тем не менее, федералы, которым Дениз нанесла визит в Твин Пикс, знавшие ее раньше как Денниса, отреагировали на перевоплощение коллеги спокойно: "Что же, все в порядке. Привет, Дениз, рады, что ты с нами". И они оказались правы – парик, туфли на каблуке и яркая губная помада никоим образом не помешали Деннису/Дениз блестяще справиться со своим заданием.

Джози Пэккард (Джоан Чэнь)

Хрупкая, утонченная и невероятно прекрасная вдова, а также владелица лесопилки Джози Пэккард своей экзотической внешностью смутила не одно мужское сердце по обе стороны экрана. Что-то неуловимо "неправильное" было в этой роковой женщине. Для начала, китаянки Пэккард вообще не было в сценарии, и только после того как Изабелла Росселлини покинула проект на стадии разработки, ее персонаж был переписан под Джоан Чэнь. Сюжетная линия Пэккард состоит из стольких тайн и поддельных смертей, что практически невозможно нащупать эмоциональный стержень героини. Однако Пэккард на все сто процентов вписалась в мистический мир Твин Пикс: словно рыба, вынутая из воды, наполовину пешка, наполовину – ферзь, она никогда не чувствовала себя комфортно ни по одну сторону черты.

Лиланд Палмер (Рэй Уайз)

Образ отца Лоры Палмер, Лиланда Палмера, созданный Рэем Уайзом, классика всех времен и народов. Убитый горем отец? Жертва, превратившаяся в мучителя? Монстр, питающийся эмоциями жителей захолустья? Он воплотил в себе все эти ипостаси, и наивное выражение лица Лиланда не должно сбить вас с толку – он отвлекает ваше внимание от себя настоящего. Что может быть страшнее скорбящего отца, который, зайдя за угол, начинает отплясывать джигу?...

Одри Хорн (Шерилин Фенн)

Кто не помнит Одри, самозабвенно танцующую в одиночестве в гостиной отеля, принадлежащего ее отцу, Бенджамину Хорну (Ричард Беймер)? Гламурная и утонченная, Одри без труда обошла на корпус местных красоток – Шелли (Мэдхен Амик), Донну (Лара Флинн Бойл) и Лору (Шерил Ли) – и стала ключевым персонажем шоу, олицетворяющим собой безумие-секс-крутизну. Но ее опасные исследования изнаночной жизни Твин Пикс, влюбленность в агента Купера, а позже – в Джона Уиллера (Билли Зейн) и временное помешательство отца открыли Одри с другой стороны, как ранимую и добрую девушку, которая прячется под маской циничного подростка.

Дейл Купер (Кайл МакЛоклен)


Специальный агент ФБР, прибывший расследовать убийство Лоры Палмер, был и остается недосягаемой иконой стиля и героем, перед которым так и хочется влепить столь популярную в наши дни приставку "супер". В нем нет ничего "анти", а только море интеллектуального любопытства, эмоционального сочувствия, жизнелюбия и храбрости на самой линии огня. И если антигерои позволяют нам опосредовано наслаждаться собственной непристойностью, то агент Купер всем своим образом – внешним и внутренним - доказывает, что благопристойность может быть столь же волнующей. И если бы можно было обменять всех жителей Твин Пикс на Купера, которого мы знали, на его двойника, вернувшегося из Черного вигвама, Твин Пикс превратился бы в мертвый город.

Лора Палмер (Шерил Ли)

Она подарила сериалу центральную загадку и фразу, ставшую мемом: "Кто убил Лору Палмер?". И, несмотря на то, что ее смерть положила начало истории, именно жизнь Лоры придала этой истории смысл. Спустя четверть века, Лора продолжает держаться особняком от прочих жертв похожих преступлений, которые являются прекрасным и молчаливым шифром, вдохновляющим молодых детективов на поиски убийцы. Она яркий, сложный персонаж, личность, вобравшая в себя все секреты и пороки маленького городка, и заплатившая за это самую высокую цену, возможно, не только за себя.

БОБ (Фрэнк Силва)

Злой дух, не имеющий собственного физического тела, воплотился в БОБе. Он истязал Лору, вселялся в ее отца, Лиланда Палмера, Уиндома Эрла (Кеннет Уэлш), Жака Рено (Уолтер Олкевич) и Джози Пэккард, а также некоторых животных и птиц, обычно сов. БОБ мечтал обрести пристанище в теле Лоры, однако, несмотря на мрак, творившийся в душе девушки, у нее хватило сил противостоять ему. Вселившись в Лиланда, БОБ убил двоюродную сестру Лоры, Мэдди Фергюсон. Увидеть БОБа воочию могут не все, только люди с особыми способностями, например, мать Лоры, Сара (Грейс Забриски), которая, сама того не осознавая, обладала даром медиума. Фрэнк Силва, работавший в сериале осветителем, получил роль БОБа совершенно случайно, попавшись Линчу на глаза в отражении зеркала.

О своем возвращении в предстоящий мини-сериал на момент написания данной статьи заявил пока только Кайл МакЛоклен. Как вы думаете, кто еще примет участие в телепроекте, и встрече с кем вы были бы рады?

Автор: brune

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 12
eneydos (Критик), постов: 2580
10 ноября 2014, 9:14
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну что сказать, лично я из всех перечисленных привязался больше всех к Куперу. Думаю, в стане вернувшихся героев/актеров он будет центральной фигурой. А вообще, предполагаю, что именно последние три героя из вышеперечисленных уж точно должны вернуться. Короче, я за Купера (при чем "старого-доброго", а не его обновленной версии. Хотелось бы, чтобы он показал Бобу, где раки зимуют).

sunnygold (Критик), постов: 1934
10 ноября 2014, 9:11
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Дениз умопомрачительна, а из-за БОБа и Лиланда я лечьспать боялась:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды