px

Лучшие фильмы второй половины декабря 2014 года

Лучшие фильмы второй половины декабря 2014 года

Подходит к концу кинематографический год 2014. Чем он запомнится зрителям? Империя Marvel сделала мощный рывок, выпустив несколько фильмов, и обнародовала перспективный план развития. DC Comics также озвучила свои перспективные планы, определилась с будущими исполнителями персонажей комиксов; особо обсуждаемым стало назначение новым Бэтменом Бена Аффлека, что на время ввело в ступор последнего Бэтмена Кристиана Бейла, ощутившего это известие почти как посягательство на свое внутреннее пространство. До сих пор мы обсуждаем самый амбициозный и самый спорный проект Кристофера Нолана "Интерстеллар", инициированный в 2006 году физиком-теоретиком Кипом Торном, предполагавшим тогда сотрудничать со Стивеном Спилбергом. Вышли неоднозначно встреченные сиквелы Голодных игр, Спартанцев, Города грехов, Рейда, Боссов, Неудержимых, Планеты обезьян, Судной ночи. Состоялись ожидаемые перезагрузки Дракулы, Годзиллы, Геракла, разделившие зрителей на лагерь адептов и лагерь противников.

Место популярной среди подростков Сумеречной саги попробовали занять фэнтези "Дивергент", "Посвященный" и "Бегущий в лабиринте". Жанр фантастики стал больше на добротную "Грань будущего" и неуверенное "Превосходство", а мир киносказок обогатился французской перезагрузкой "Красавицы и чудовища" и "Малефисентой". Появились инди-драмы "Виноваты звезды", открывшая нам звезду Шэйлин Вудли, и "Зильс-Мария", представившая новый публичный образ сумеречной Кристен Стюарт. Сделали весомый вклад в копилку авторского кино Брендан Глисон ("Голгофа") и Джейк Джилленхол ("Стрингер"). Вновь громко прозвучало в мире отечественное авторское кино — "Левиафан" режиссера Андрея Звягинцева (Канны, 2014), "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" режиссера Андрея Кончаловского (Венецианский кинофестиваль 2014), "Ч/Б" режиссера Евгения Шелякина (Женевский кинофестиваль 2014). И еще многое другое. Наконец, 11 декабря мы прощаемся с Хоббитом. Представляем в этом выпуске последнюю часть саги и другие заметные премьеры второй половины декабря.


"Хоббит 3: Битва пяти воинств"

11 декабря произойдет действительно знаменательное событие в мире кино, мы вновь сможем окунуться в прекрасный мир Средиземья благодаря заключительной части "Хоббит 3: Битва пяти воинств". Это стало доступно нам в первую очередь благодаря Дж.Р.Р. Толкину, автору одних из лучших произведений фэнтези в литературе. И Питеру Джексону, который взял на себя смелость экранизации. С момента выхода первой части Хоббита шли горячие споры, и мы вынужденно сравнивали его с экранизацией "Властелин колец". Кто-то был в восторге, кто-то сдержанно доволен, а некоторые просто разочаровались. Но, независимо от того, что мы испытали, каждый из нас пойдет проститься со Средиземьем и его обитателями. Нас ждут: великая битва пяти воинств за сокровища Одинокой горы, грозный Смауг и храбрый Бард, падение Озерного города, смекалистый хоббит Бильбо, невероятная любовь эльфийки и гнома, благородный маг Гендальф, который протянет руку помощи нашим героям. Брезжит надежда, что мы прощаемся не навсегда и нам не придется ждать долгих девять лет, чтобы вновь окунуться в волшебный мир Средиземья.

"Дурак"

В последнее время отечественный кинопроизводитель не слишком часто балует своего зрителя хорошими фильмами, вместо этого он с завидной регулярностью выпускает кучу комедий и мультфильмов весьма сомнительного содержания. Но, как известно, исключения бывают, и на сонм не качественных фильмов может найтись парочка, по крайней мере, достойных внимания. Этим достойным внимания исключением и является картина "Дурак" режиссера Юрия Быкова. Тем, кто не слышал о нем, напоминаем, за его плечами режиссура таких фильмов, как "Жить" и "Майор". Кроме того, он успел поставить одну из новелл надвигающихся "Елки 1914". Сюжет фильма "Дурак" строится вокруг молодого парня, который работает обычным сантехником. Узнав, что здание старого общежития, в котором живут 800 человек, в любой момент может рухнуть, он становится на непростой путь борьбы с местными чиновниками, которые решают закрыть глаза на эту проблему. Сюжет может показаться банальным, но будем надеяться, что режиссер сумеет добавить в эту историю множество новых красок. В актерском составе значатся: Артем Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Кирилл Полухин и любимчик Быкова Денис Шведов. Также отметим, что фильм стал призером на нескольких кинофестивалях, в том числе на Кинотавре, где получил 2 награды, включая лучший сценарий. И, конечно, можно сказать почти со стопроцентной уверенностью, что этот фильм в основном пройдет не замеченным в прокате. Ну а чтобы как-то исправить это, мы можем поддержать его создателей рублем и постараемся получить как можно больше удовольствия от просмотра. В кинотеатрах с 11 декабря.

"Путешествие Гектора в поисках счастья" — приключенческая трагикомедия британского режиссера Питера Челсома, мастера мелодрам и музыкальных фильмов ("Интуиция", "Давайте потанцуем?"). Сюжет Путешествия очень созвучен с лентой Бена Стиллера "Невероятная жизнь Уолтера Митти" — обычный скромный человек вырывается за пределы своих утомительных будней, чтобы поверить в себя и обрести гармонию и счастье. Гектор (Саймон Пегг) — обаятельный лондонец и профессиональный психиатр, который своим искусством дарит счастье всем пациентам без исключения, сам при этом впадая в депрессию. В качестве самого надежного лекарства он, вместе с автором романа, популярным писателем и психотерапевтом Франсуа Лелордом, прописывает себе кругосветное путешествие. Саймон на сей раз довольно серьезен, осознавая ответственность принятой на себя миссии — выяснить, существует ли оно вообще, счастье. Помогают ему в поисках ответа на этот важнейший философский вопрос подруга (опасная "исчезнувшая" Розамунд Пайк) и другие лица в ярком исполнении Жана Рено, Стеллана Скарсгарда, Кристофера Пламмера, Тони Коллетт. В прокате с 11 декабря.

"Звездная карта" — ироничный и даже саркастический взгляд Дэвида Кроненберга на изнанку внешне благопристойного Голливуда и причудливую жизнь голливудцев. Стареющая Гавана Сегранд (Джулианна Мур) бьется за роль в ремейке черно-белой голливудской ленты, когда-то сыгранной ее матерью. Юный 13-летний гений Бенджи Уэйсс, которому успех в голливудском блокбастере "снес крышу", отчаянно надеется вылечиться от наркотической зависимости и принять участие в сиквеле. Связующим звеном между этими историями и персонами стала странная девушка Агата (Миа Васиковска) с обожженным лицом и руками. Кроненберг как обычно не льстит своим персонажам, щедро и жестоко "подсаживает" их на наркотики, психозы, запретный секс, зависимость от популярности, славы и больших денег. Остается надеяться, что современная кинематографическая машина все же не такая безжалостная мясорубка, обезличивающая все живое, какой преподнес ее канадский "революционер" с мрачно-нуарным взглядом на человеческую сущность и общественное устройство Кроненберг. Доказательством тому блестящая игра прекрасных уникальных актеров разных поколений, в компанию к уже упомянутым выше — Джон Кьюсак, Оливия Уильямс, Роберт Паттинсон. Фильм с пониманием встречен критиками — номинация на "Золотую пальмовую ветвь" и приз "Лучшая женская роль" Джулианны Мур в Каннах 2014; мнения зрителей, однако, далеко не так едины. В прокате с 18 декабря.

"Чем дальше в лес..." - многострадальная киноадаптация знаменитого бродвейского мюзикла "Into the Woods", история создания которой тянется с 1991 года. В центре сюжета оказываются обычный пекарь и его жена, на которых злая колдунья когда-то наложила заклятье, приведшее к невозможности иметь детей. И чтобы это проклятье снять, супруги должны отыскать эту самую ведьму. А сделать это будет ой как непросто, ведь она живет в весьма необычном и полном загадок и опасностей лесу. Но отчаиваться не стоит, ведь компанию нашим героям составят персонажи из других известных сказок - "Рапунцель", "Красная Шапочка", "Джек и бобовый стебель", "Золушка" и многих других. Согласитесь, история и впрямь совсем незатейливая, но для сказочного киномюзикла большего и не надо, ведь упор в таких картинах делается совсем не на сюжет. Что касается актерского состава, то здесь он представлен целой плеядой голливудских звезд разной величины, таких как Мэрил Стрип, Крис Пайн, Эмили Блант, Джеймс Корден, Анна Кендрик. Ну и куда же без собаку съевшего на подобных картинах и образах Джонни Деппа, на этот раз примеряющего на себя амплуа сказочного Волка. В роли режиссера и продюсера проекта вступает Роб Маршалл, на счету которого уже есть одна более чем удачная киноадаптация другого известного мюзикла "Чикаго", а так же "Мемуары гейши" и "Пираты Карибского моря 4: На странных берегах". Что ж, по крайней мере за актерскую игру и красочную насыщенную постановку (о чем еще и весьма интересные трейлеры свидетельствуют) можно точно не волноваться, а обо всем остальном мы узнаем уже буквально через пару недель, ведь в российском прокате фильм стартует в католическое Рождество - 25 декабря.

Авторы: Mateas, S3S, SF Freddy, Scream 4, Constance

08.12.2014


Всего комментариев: 64
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
8 декабря 2014, 22:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
MARS писал(а) 8 декабря 2014, 22:13
Не могу сказать, что первые два Хоббита понравились, однако это первый масштабный HFR фильм, но заключительная часть ...
ох и оптимист и при том безапелляционный))

MARS (Зритель), постов: 353
8 декабря 2014, 22:13
Аватарка пользователя MARS
Не могу сказать, что первые два Хоббита понравились, однако это первый масштабный HFR фильм, но заключительная часть приквелов, аналогично заключительной части ЗВ, будет отличная и зрелищная :)

drakula (Критик), постов: 31083
8 декабря 2014, 20:55
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrey253 писал(а) 8 декабря 2014, 19:37
Это уже болезнь какая-та :)
Смотреть всего 28 фильмов в год, это болезнь

drakula (Критик), постов: 31083
8 декабря 2014, 20:54
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Skaner353 писал(а) 8 декабря 2014, 19:38
Чересчур много.
Нет. Просто не пользуюсь пиратством

drakula (Критик), постов: 31083
8 декабря 2014, 20:53
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 8 декабря 2014, 19:39
Ага. когда финансы поют романсы? При наших то ценах?)
Это в ваших ценах. У нас более менее.


Hasanov (Критик), постов: 13885
8 декабря 2014, 19:39
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 8 декабря 2014, 19:34
Все нужно смотреть там. Тем более я и сам намеренно не смотрел проекты которые меня интересовали. Так что 70 должно ...
Ага. когда финансы поют романсы? При наших то ценах?)

Skaner353 (Критик), постов: 13092
8 декабря 2014, 19:38
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 8 декабря 2014, 19:20
У меня 28. Мало. Нужно хотя бы до 70 делать в следующем году
Чересчур много.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
8 декабря 2014, 19:37
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 8 декабря 2014, 19:20
У меня 28. Мало. Нужно хотя бы до 70 делать в следующем году
Это уже болезнь какая-та :)

drakula (Критик), постов: 31083
8 декабря 2014, 19:34
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 8 декабря 2014, 19:22
Куда еще. Не на что ведь...На мелодрамы и Оскароносные не хожу, их дома-в тишине..
Все нужно смотреть там. Тем более я и сам намеренно не смотрел проекты которые меня интересовали. Так что 70 должно выходит очень легко

Skaner353 (Критик), постов: 13092
8 декабря 2014, 19:29
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 8 декабря 2014, 19:19
Тогда все понятно) У меня в Уфе 9 кинотеатров, включая Аймакс-ужасный.
Ясненько)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды