px

Рецензия к фильму "Девять". Недоодушевленный предмет

12.09.2009

В мрачном постапокалиптическом мире, спродюсированном двумя Тимами – Бертоном и Бекмамбетовым, в чудом не развалившемся от разрушений доме приходит в себя дерюжная кукла с номером 9 на спине. Постепенно девятый узнает, что все живое в мире уничтожили злобствующие красноглазые машины: остались лишь восемь кукол, с которыми ему предстоит выяснить, откуда он и зачем. Грустный немой мультик Шейна Эккера большие деньги раздули до полнометражки – как выяснилось, зря.

Как и другой последний герой эры большого кино, Керри Конран (автор "Небесного капитана и мира будущего"), Шэйн Эккер сначала нарисовал свой фильм на домашнем компьютере. Конрану меньше повезло с продюсерами, его детище с самого начала было категорически немассовым – и героически потонуло в прокате, осев в киноколлекциях горстки ценителей.

Эккера после волнующей короткометражки про куклу, сражающуюся с механическим псом, присмотрели зубастые монстры киноиндустрии – гений киноатмосферы Тим Бартон и гений кинорекламы Тимур Бекмамбетов. Они уговорили аниматора на большой фильм про ту же куклу – с разговорами, объяснениями и спасением мира.

Вот только в "Небесном капитане" целое было больше составляющих, а мультик "Девять", собранный из чудеснейших деталей, почему-то остался без души.

"Девять" впечатляет оригинальной сюжетной задумкой – куклы с глазами-объективами и всякими механическими внутренностями влюбляют в себя больших и маленьких зрителей с первого появления на экране. Гибель человечества, не оставившего после себя в наследство ни причин, ни объяснений, создает в мультике мощный минорный фон. Жизнь кончилась – победят куклы бездушных машин или нет, они все равно останутся в пределе вечной печали.

Такая основа обещала пронзительную историю, ярких кукол-героев и их судьбы на фоне угасшего человечества. Что-то в механизме дало сбой: история в мультике "Девять" пряма и проста, как гвоздь, экшен неизобретательный, а герои слишком односложны.

Есть, правда, ряд моментов, которые заставляют встрепенуться и чуть-чуть затрагивают эмоции: Девятый трогает патрон, куклы передвигаются под каской, близняшки Третий и Четвертый кружатся на пластинке играющего граммофона. Но мысль о том, насколько можно было сделать мультик пронзительней и душевней – с такой задумкой! с такими героями! – убивает едва ли не сильней, чем гибель всего человечества.

Оригинальный мультик Эккера отличало внимание к деталям, скрупулезность дерюжной куклы в применении повседневных мелочей из человеческого мира в борьбе против робота-пса, намного превосходящего куклу по силе. Раздутый до полного метра "Девять" пытается выехать на том же самом – заостряет внимание на обычных для нас предметах, находящих неожиданное применение в руках кукол – но поразительно фальшивит в акцентах, и превращает борьбу не на жизнь, а на смерть в аттракцион, где финал заранее известен. Куклы умиляют и радуют, но их судьба совершенно не трогает – магия одухотворенности тряпичных телец, созданная короткометражкой, в мульте "Девять" совершенно испарилась.

Критики из тех, кого не тронул мульт, дружно обрушились на Глуховского – мол, это он убил атмосферу: в оригинальной озвучке она-де присутствует, а в нашей попсовый фантаст ее испортил. На самом деле Глуховский выдал отличный текст, а Хабенский, Ларсен, Хазанов, Золотухин и другие постарались на славу при его оживлении. Но все их усилия не смогли бы зажечь искру и вдохнуть душу в картину, в которой изначально не было души.

Самоочевидный посыл истории про кукол в постапокалипсическом мире – душа против машины – обесценен тем, что мультик сам поражен механистичностью, против которой направлен. Может быть, Бертону, Бекмамбетову и Эккеру "Девять" станет уроком, что нельзя оживить творение, вкладывая в него только часть души.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 8
СКС (Зритель), постов: 107
23 сентября 2011, 16:36
Аватарка пользователя СКС
Очень хороший мультфильм, мне понравился. Со смыслом, нестандартно, атмосферно, с изюминкой, так сказать. Оценка 8 из 10.

papaGoga (Новичок), постов: 4
7 февраля 2011, 21:57
Аватарка пользователя papaGoga
Больше 13 лет на сайте
13
дом.возрождение тебе поручили .уже.старайся!

papaGoga (Новичок), постов: 4
7 февраля 2011, 21:54
Аватарка пользователя papaGoga
Больше 13 лет на сайте
13
согласен.но скучно.

D_CH (Зритель), постов: 101
7 декабря 2009, 16:22
Аватарка пользователя D_CH
Классный мультик, не без косяков конечно, но в целом оставил положительные эмоции, графика отличная. Немного не такой развязки ожидал, ну да ладно, получилось зачотно)

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
16 сентября 2009, 23:01
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Во-первых то что тут есть намек на фашисткую германию и так все увидели,только промывка мозгов тут не к месту.Во-вторых историю знать нужно.Гитлер равязал войну,предварительно составив договор со Сталиным о помощи и содействии.Только вот намека на все эти события в мультфильме нет вобще.Только на то, что местом дейсвия была Германия 30-40 годов.

ArJIeKiN (Зритель), постов: 205
14 сентября 2009, 22:44
Аватарка пользователя ArJIeKiN
Больше 14 лет на сайте
14
Что ж фильм неплох.Озвучка почти так же хороша как и в оригинале.Но я так и не понял какой в нем смысл,что хотел донести автор до зрителя,что хотел ему сказать.Сравнить даже не с чем.Такое чуство что ты не смотришь фильм,а просто смотришь в экран,ничем не утруждая серую масу.Актеры вложили частичку себя в своих геровев,но вот режисер похоже забыл зделать тоже самое с фильмом.

Nova (Зритель), постов: 434
12 сентября 2009, 15:50
Аватарка пользователя Nova
Больше 14 лет на сайте
14
Вот озвучка то как раз меня больше всего и коробила. Столь бездарной озвучки от наших актёров я просто не ожидал. Хваленые Хабенский, Ларсен, Хазанов, Золотухин - словно не видели фильма, словно озвучивали не сопрягаясь с видеосопровождением, как то бездушно, и часто выбирая интонации не в тему. И фильм, да, не зацепил. Хотя ждал я его очень.

Шурка (Новичок), постов: 46
12 сентября 2009, 14:30
Аватарка пользователя Шурка
Больше 14 лет на сайте
14
Стоит смотреть?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды