px

Фильмы 2015 года. Антикризисные мероприятия (Часть 1)

28.12.2014
Фильмы 2015 года. Антикризисные мероприятия (Часть 1)

2015 год, без всякого сомнения, будет весьма непростым для России и ее ближайших соседей. Скачки курсов валют, напряженные взаимоотношения с рядом зарубежных стран, невысокий спрос на традиционные для нашей страны ресурсы сильно сужают спектр развлечений, которые смогут позволить себе наши сограждане. В этой ситуации кинематограф останется одним из самых доступных видов досуга, поэтому спрос на него будет непременно расти. Какие же "антикризисные мероприятия" ждут нас в кинотеатрах в наступающем году. Часть первая.

Естественно, у каждого из зрителей есть своя палитра предпочтений. Кто-то будет смотреть исключительно крупнобюджетные блокбастеры, кто-то отдаст предпочтение фестивальным лентам, а кто-то постарается быть в курсе решительно всех новинок. Представленный ниже перечень кинопроектов не претендует на универсальность и лишь является попыткой составить некий рейтинг фильмов, которые наверняка будут востребованы самой широкой аудиторией.

Пожалуй, стоит начать, как это ни странно, с документального кино, а именно, проекта Джеймса Кэмерона "Вызов бездне", который режиссер снимал во время подготовки к погружению на дно Марианской впадины. Особых откровений от фильма ждать не стоит, но сам факт первого в истории единоличного погружения на запредельную глубину к тому же в компании самых современных систем стереоскопической съемки стоит похода в кинотеатр. Картина в российском прокате с 15 января.

"Континуум" - фантастический проект, который уже пару раз менял название и дату премьеры. В самой концепции нет ничего нового: это очередная попытка сделать полнометражный фильм на основе так называемого "найденного видео". Однако присутствие в сюжете машины времени, а в списках продюсеров Майкла Бэя, делает картину как минимум любопытной. Да и трейлеры фильма сулили довольно динамичное развитие сюжета. В кинотеатрах с 29 января.

"Восхождение Юпитер" - очередная попытка клана Вачовски избавиться от славы создателей одного приличного фантастического фильма. Космические путешествия, волкообразный Чаннинг Татум, волоокая Мила Кунис, впечатляющие спецэффекты. Будет ли все это "нанизано" на хороший сюжет и "оплетено" хорошим сценарием узнаем 5 февраля. В конце концов, нужно же увидеть: убьют ли героя Шона Бина в первые пять минут фильма, или он доживет до драматической развязки.

"Пятьдесят оттенков серого" - фильм, основанный на вожделенном для всех женщин бальзаковского возраста, произведении. Первоисточник обещает множество откровенных эротических сцен, но вероятность их детального повторения в самом фильме крайне мала. На момент написания данного текста проекту еще не был присвоен прокатный рейтиг, но вряд ли стоит ожидать, что он будет суровее, чем "R", ведь в противном случае его легальная аудитория будет сокращена до минимума. Как бы там ни было, трейлер экранизации стал самым популярным видеороликом 2014 года. В кинотеатрах с 12 февраля.

"Кровавая леди Батори" - фильм совместного производства, в котором легендарную венгерскую графиню играет Светлана Ходченкова. Возможно, чуть ли не единственный фильм, в создании которого принимали участие российские кинематографисты, который стоит смотреть в кинотеатрах в первой половине 2015 года. Не только из-за исполнительницы главной роли, но и просто из желания узнать, какой именно миф о кровавой графине лег в основу сюжета этой картины. В кинотеатрах с 1 марта.

"Робот по имени Чаппи" - вторая попытка южноафриканского режиссера Нила Бломкэмпа убедить зрителей в том, что успех "Района №9" не был случайностью. После невразумительного "Элизиума" репутации постановщика нанесен ощутимый удар, и роботу Чаппи предстоит приложить недюжинные усилия, чтобы исправить ситуацию. Актерский состав весьма внушителен, но ставка лишь на него почти никогда себя не оправдывает. В национальном прокате с 5 марта.

"В сердце моря" - фильм Рона Ховарда, снятый на основе реальных событий, произошедших с американскими китобоями в начале 19-го столетия. Умение режиссера разыгрывать драму характеров на фоне грандиозных событий общеизвестно. Теперь же в распоряжении Ховарда оказался Тор собственной персоной и практически неограниченные возможности в оформлении видеоряда. Все это сулит исключительное зрелище, которое имеет смысл увидеть на самом широком экране с самым совершенным звуком. В кинотеатрах с 12 марта.

"Дивергент, глава 2: Инсургент" - проект рассчитанный исключительно на фанбазу литературного первоисточника, ибо рынок крупнобюджетных фильмов про девочек, восстающих против системы, и не знающих, кого из ухажеров выбрать, уже предельно насыщен. С 19 марта во всех кинотеатрах страны.

"Битва за Севастополь" - в преддверии 70-летия Победы нужно оценить новую попытку российского кинематографа снять военный фильм, хоть сколько-нибудь приближающийся в качестве мифотворчества к лучшим советским образцам. Рекламные лозунги пока не внушают уверенности, но подвиги советского снайпера Людмилы Павлюченко несомненно заслуживают внимания. В кино со 2-го апреля.

"Форсаж 7" - очередная серия гоночного боевика, безумие которого, увы, было подтверждено нелепой гибелью Пола Уокера. Именно это драматическое обстоятельство, а также стремление увидеть компьютеризированную версию усопшего, без всякого сомнения, обеспечит картине повышенное внимание зрителей. Вероятно, первый миллиардер 2015 года. В прокате с 9 апреля.

"Мстители 2: Эра Альтрона" - фильм, который будет соперничать за звание "главный кинопроект года" лишь с седьмым эпизодом "Звездных войн". Безусловный миллиардер и претендент на трон о марвеловской киновселенной. Весьма любопытно: удастся ли Джоссу Уидону еще выше поднять планку, которую он и без того установил на недосягаемый для других экранизаций комиксов уровень. В российском прокате с 30 апреля.

"Безумный Макс 4: Дорога ярости" - картина интересна лишь потому, что съемки ее сами по себе достойны отдельной экранизации. Продемонстрированные ранее видеоролики совершенно не оправдали длительности ожидания и даже не смогли внятно объяснить: зачем, собственно, нужно было возвращать на экраны Макса Рокатански. Но, тем не менее, оценить результаты титанического труда все же стоит. Фильм выходит в прокат 14 мая.

"Земля будущего" - абсолютная "темная лошадка" 2015 года. Картина может стать как откровением, так и полнейшей чушью. Первые ролики не прояснили ситуации, лишь попытались настроить зрителей на нечто эпическое с неизбежным продолжением. Надежду внушает пока лишь постановщик Брэд Берд, который доказал свою способность снимать как отличные мультфильмы, так и забористые боевики.

"Мир Юрского периода" - попытка возродить некогда очень популярную франшизу, которая до сих пор приносит ее создателю Стивену Спилбергу десятки миллионов долларов в год. Трейлер фильма не произвел эффекта "разорвавшийся бомбы", но и не вызвал единодушного "фу" у преданных фанатов парка доисторических монстров. Хороший актерский состав может сгладить шероховатости сценария и режиссуры, если таковые будут иметь место. 11 июня в российском прокате.

"Терминатор 5: Генезис" - также, как и предыдущий претендент, попытается вернуть из небытия один из самых популярных образов фантастического кинематографа. Трейлер картины совершенно не внушил былого трепета, но зрительский интерес будет подогревать желание узнать, как именно будет обыгран уже солидный возраст Арнольда Шварценеггера. В конце концов, стоит все же узнать, кто победил в схватке Терминатора и вертолета. Со 2-го июля во всех кинотеатрах России.

Продолжение следует.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 32
123456789 (Критик), постов: 13909
29 декабря 2014, 20:35
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ClubStyle писал(а) 29 декабря 2014, 19:18
ради динозавра сьедающего акулу стоит сходить в кино:)
Золотые слова.

Вот только Пратт со своими ручными динозаврами.... да создатели дали запарку

ClubStyle (Критик), постов: 17905
29 декабря 2014, 19:18
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 29 декабря 2014, 8:36
Тут меня интересует лишь 3 фильма:
"Безумный Макс 4: Дорога ярости" - картина интересна лишь потому, что хочется ...
ради динозавра сьедающего акулу стоит сходить в кино:)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
29 декабря 2014, 19:17
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Могу с уверенностью заявить, что терминатора ждёт провал.
Очень жду В сердце моря, Безумного Макса и ...Чаппи - всё остальное самоповторы

Текстолит (Критик), постов: 60542
29 декабря 2014, 8:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тут меня интересует лишь 3 фильма:
"Безумный Макс 4: Дорога ярости" - картина интересна лишь потому, что хочется посмотреть на обновленную версию постапокалипсиса, тем более трейлеры довольно качественно сняты и продемонстрированы зрителю...
"Земля будущего" - Интересна тем, что будут показывать путешествие во времени...
"Мир Юрского периода" - Прежде всего из-за разновидностей дикой флоры и фауны мира динозавров, и как природа безжалостно становит людей на путь выживания...

QQпта (Зритель), постов: 122
29 декабря 2014, 2:11
Аватарка пользователя QQпта
а я ФЧ4 жду)


Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
29 декабря 2014, 2:06
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Самый ближайший это будет Седьмой сын.
но это проходняк в прокате наверное

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
29 декабря 2014, 2:06
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 28 декабря 2014, 0:10
Текст разбит на две части, ибо очень много:)
Я не против и на 3 части.Лишь бы были.
Люблю подобное читать

Kent S (Киноакадемик), постов: 33555
29 декабря 2014, 2:05
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
на 6 в кино остальное дома,кроме оттенков и дивиргента

Skaner353 (Критик), постов: 13106
28 декабря 2014, 22:37
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из первого полугодия жду - Форсажа 7 , Мстителей 2 , ПЮП и Терминатора 5.

SпартаK (Критик), постов: 5194
28 декабря 2014, 21:09
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
ближайший фильм который нужно посмотреть Восхождение Юпитер, картинка красивая ,главное что бы сюжет не подкачал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды