px

Номинация на "Оскар 2015". Хоббиту и Лего здесь не место

15.01.2015
Номинация на Оскар 2015. Хоббиту и Лего здесь не место

Итак, свершилось. Американская Киноакадемия представила список претендентов на премию "Оскар 2015". Обращают на себя внимание два главных отличие от аналогичных списков прошлых лет. Во-первых, восемь, а не девять номинантов на звание лучшего фильма года. Во-вторых, полное отсутствие в главной категории крупнобюджетных проектов, украшенных впечатляющими спецэффектами. И если с первым еще можно было бы поспорить, то второе в кои-то веки абсолютно справедливо.

И в самом деле, все последние годы номинацию "лучший фильм" неизменно украшало что-нибудь абсолютно попсовое, иллюстрирующее победу видеоряда над сценарием или вовсе здравым смыслом. В 2014 году это была "Гравитация", которая все же обеспечила Альфонсо Куарону победу над коллегами-режиссерами. В 2013 году за буйство спецэффектов отвечала "Жизнь Пи", а в 2012 году представителем так называемого "мэйнстрима" был "Хранитель времени". В этот же раз уровень самых разрекламированных проектов подобного рода, вроде "Интерстеллара" или же "Хоббита 3: Битвы пяти воинств" оказался столь неудовлетворительным, что Киноакадемия все же предпочла, как говорится, не портить отчетность.

Ситуация с творением Питера Джексона оказалась и вовсе драматическая: картина удостоилось единственного упоминания в номинации "лучший монтаж звука", уступив соперникам в схватке даже за место в категории "лучшие спецэффекты". И это после того, как финальная часть "Властелина колец" вошла в историю кинематографа, получив 11 золотых статуэток из 11 возможных. Положение "Интерстеллара" чуть лучше: фильм имеет шансы победить в пяти категориях, но Кристофер Нолан, также как и его новозеландский коллега, остался без режиссерских и продюсерских наград.

Что стало настоящим сюрпризом?

Прежде всего, отсутствие мультфильма "Лего. Фильм" в перечне претендентов на "Оскар 2015" в анимационной категории. Чем руководствовались члены Киноакадемии, принимая такое решение, и отдавая предпочтение, скажем, малоизвестному мультфильму "Песнь моря", собравшему в Северной Америке целых 100 тысяч долларов, остается только догадываться. И это при том, что иные профессиональные сообщества оценивали "Лего. Фильм" весьма высоко и неизменно упоминали его в списках претендентов на свои награды.

Чуть менее странно отсутствие Клинта Иствуда в режиссерской номинации, хотя его "Американский снайпер" получил шанс побороться за титул "лучший фильм". К слову, если бы Киноакадемия сподобилась выдвинуть прославленного ветерана на соискание очередной своей премии, то он был стал самым возрастным претендентом на "Оскар" в режиссерской номинации за всю историю.

Нечто подобное произошло и с Авой ДюВерней, картина которой "Сельма", посвященная Мартину Лютеру Кингу, попала в "великолепную восьмерку", но не обеспечила своей создательнице места в режиссерской категории. И опять же, к слову, если бы и в этом случае киноакадемики были чуть снисходительнее, то ДюВерней стала бы первой чернокожей, удостоенной этой чести.

Весьма странно также отсутствие в режиссерской категории Дэвида Финчера, представившего на суд зрителей один из самых ярких кинопроектов 2014 года. Вполне возможно, многих членов Киноакадемии смутила чересчур умелая маскировка этой полноценной семейной драмы, стремящейся выдать себя за триллер. Но в данном случае хорошо уже то, что исполнительница главной роли Розамунд Пайк получила свой первый шанс получить заветный трофей.

Слегка удивило отсутствие Джейка Джилленхола в списке претендентов на актерский "Оскар" и присутствие там же Марион Котийяр, сыгравшей далеко не самую свою выдающуюся роль в европейском кинопроекте. Ну, и Мэрил Стрип, куда же без нее. Здесь возникает лишь один вопрос: есть ли на Земле сила, способная помешать этой удивительной женщине получать номинации на "Оскар" практически каждый год?

В целом, презентация оказалась очень интересной и по форме, и по содержанию. Предсказать результаты "Оскара 2015" практически не представляется возможным, и в этом, безусловно, большая заслуга Американской Киноакадемии. Ну, а мы, зрители, будем ждать. И болеть за нашего "Левиафана".

Автор: Andrew



Всего комментариев: 63
intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
18 января 2015, 15:55
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
guy fawkes писал(а) 17 января 2015, 20:56
Что за ерунда, ничего не поменялось. Или про Аватар, Начало, Пи, Гравити не слышал? Выйдет что то их уровня, так же ...
Естественно слышал, а вот вы меня не слышите я что хочу сказать не понимаете ?) Как "лучший фильм" премию Оскар не получил не один из перечисленных вами, но не исключаю были номинированы, если не ошибаюсь эту тему и поднимали .

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
18 января 2015, 3:38
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 18 января 2015, 3:30
И если, в прошлый год победила политика. То в этом, опять крен в политическую сторону, будет для кинематографистов, ...
По "Золотому Глобусу" и другим награждениям и номинациям интересный расклад. Тенденция сейчас не в сторону политики по выбору фильма. Будет ли что меняться ближе к самому "Оскару"?!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
18 января 2015, 3:30
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
PROFE7OR писал(а) 18 января 2015, 3:27
Некоторых претендентов, выбранных не из за творчества и искусства кинематографа, можно всё же сразу называть, ...
И если, в прошлый год победила политика. То в этом, опять крен в политическую сторону, будет для кинематографистов, как минимум недоумением.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
18 января 2015, 3:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Некоторых претендентов, выбранных не из за творчества и искусства кинематографа, можно всё же сразу называть, тут и предсказывать не приходится, и так всё очевидно. А вот победителя в плане кинематографа выбрать более увлекательно.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
18 января 2015, 3:14
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
guy fawkes писал(а) 17 января 2015, 20:56
Что за ерунда, ничего не поменялось. Или про Аватар, Начало, Пи, Гравити не слышал? Выйдет что то их уровня, так же ...
"Американский снайпер" в Америке ), это да. Но и у нас Юрий Гагарин или Валерий Харламов ("Легенда № 17") тоже не на последнем месте. Сама тема выбрана и способствует.


guy fawkes (Зритель), постов: 89
17 января 2015, 21:30
Аватарка пользователя guy fawkes
Больше 10 лет на сайте
10
Freemann писал(а) 17 января 2015, 21:07
Так гравитация искусственно получила Оскары. Гравитация ничто по сравнению с Интерстелларом.
А заговоры))) видимо остальные в списке тоже по блату))

Freemann (Зритель), постов: 121
17 января 2015, 21:07
Аватарка пользователя Freemann
guy fawkes писал(а) 17 января 2015, 20:56
Что за ерунда, ничего не поменялось. Или про Аватар, Начало, Пи, Гравити не слышал? Выйдет что то их уровня, так же ...
Так гравитация искусственно получила Оскары. Гравитация ничто по сравнению с Интерстелларом.

guy fawkes (Зритель), постов: 89
17 января 2015, 20:56
Аватарка пользователя guy fawkes
Больше 10 лет на сайте
10
intvindet писал(а) 17 января 2015, 6:13
Вы понимаете, как современные стандарты изменились ? ) Если сейчас этнические фильмы, рассматриваются чаше представителями ...
Что за ерунда, ничего не поменялось. Или про Аватар, Начало, Пи, Гравити не слышал? Выйдет что то их уровня, так же получит кучу номинаций и награды. Да и по поводу хитов, тот же Снайпер в Америке больший хит, чем тот Стеллар.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
17 января 2015, 6:13
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Freemann писал(а) 17 января 2015, 1:59
Потому что, Интерстеллар действительно лучший фильм года, да и не только года ;) Да, многие блокбастеры действительно ...
Вы понимаете, как современные стандарты изменились ? ) Если сейчас этнические фильмы, рассматриваются чаше представителями и руководством Академии, в таком кино нет высоких авторитетных продюсеров и не снимаются они исключительно из за спецэффектов. Актёрская игра, да безусловно она хороша, но не даёт возможности открывать новые таланты . Абсолютно ничего странного, вы говорите об Интерстелларе и это безусловно хороший фильм, даже лучший но явно не вписывается в эту схему )

Freemann (Зритель), постов: 121
17 января 2015, 1:59
Аватарка пользователя Freemann
drakula писал(а) 16 января 2015, 21:39
Все премии в которых нет моих любимых фильмов - продажные!!!- вы это твердите каждый день со дня вашего появление. ...
Потому что, Интерстеллар действительно лучший фильм года, да и не только года ;) Да, многие блокбастеры действительно лучше, того, что представлено в номинациях. Особенно по рейтингу! Сколько можно номинировать фильмы про войну и права чернокожих? А Отрочество? Снимали 12 лет и нате вам? Да фильм далёк от звания хороший! :) Маразм всякий номинируют и награждают в Академии. Чего ж тогда Nightcrawler и Джиленхола в списках нет? Малобюджетка авторская, странно это всё :) Очевидных победителей убирают, что бы наградить остальных! То, что сегодня номинируют на Оскар, раньше считалось обычной актерской игрой либо обычным хорошим фильмом :)