px

Рецензия к фильму "Пункт назначения: Смертельное путешествие в 3D". Коси, коса – в 3D

13.09.2009
«Львы : Христиане – 7 : 0» - такую надпись археологи обнаружили на стене одного римского амфитеатра. В наши дни история продолжается: состязание смерти с группой глупых человечков выдержало уже 4 раунда. В очередной раз в кинозалах зрители потребляют пиво и попкорн, возбужденно ахают и заливисто ржут, в то время как на экране корчатся, плюются кровью и дрыгаются в конвульсиях настигаемые смертью подростки. Четвертый «Пункт назначения» свеж не только трупами: на этот раз смерть придвинулась совсем близко – в 3D.

Киношники, кажется, нашли самое правильное применение стереоскопии. Оказывается, можно не убиваться над сюжетом, не изводиться выбором актеров и не вкладывать большие деньги в спецэффекты – можно просто впечатляюще убивать главных героев, кроваво изводить второстепенных и художественно вбивать камни, гвозди и колья в человеческие тела и головы!

Нехитрый сюжет «Пункта назначения» (один на четыре фильма) и технология 3D, рефлекторно действующая на приматов, давно стремились друг к другу. Четвертая часть киносериала про игру со смертью в догонялки-убивалки получила от стерео-изображения максимум. Все эти камни-в-глаз, моторы-в-туловище и ноги-в-эскалатор смотрелись бы на фоне филигранных смертей из второй, например, части киносериала попросту занудно, если б не 3D. Фильмоделы не упустили момент и впервые толково показали в 3D также сиськи и секс, открыв дорогу для съемок трехмерных «Американских пирогов».

Кроме стереоскопии, четвертая часть «Пункта назначения» не несет в себе почти ничего нового. Трижды сработавшую схему решили не менять: кучка героев снова избегает страшной аварии в начале, а потом их одного за другим настигают чудовищно увлекательные кровавые случайности. Запоминать имена героев нет смысла: от серии к серии они все более картонные и плоские, и к тому же умирают очень быстро. Актеров тоже не слишком напрягали: движению эмоций на лицах героев «Пункта..» зрители все равно предпочитают движение механизмов, разрывающих их в куски.

Лучшим «Пунктом назначения» по-прежнему остается второй. Первый был слишком щепетилен для кровавых подробностей, третий – дешев и неизобретателен, а четвертый, кроме 3D, маловато внушающего оказался способен предъявить.

Много радости доставляют вступительные и завершающие титры: символичной рентген-графикой освежая в памяти первоклассные смерти из всех частей, они закольцовывают четвертую часть киносериала с предыдущими. Хью Лори предложил кадуцей с тростью в качестве символа уникального сериала «Доктор Хаус» - а трехмерные рентген-титры с повреждаемыми скелетами могут стать фирменным знаком всех последующих «Пунктов назначения».

Отличной идеей оказался также эпизод со смертями в кино. Удивительно перекликаясь с «Бесславными ублюдками» Тарантино, он заставляет поежиться в креслах зрителей всего мира: ведь одно дело, когда видишь смерть в далеких от тебя местах, и совсем другое, если она глядит прямо на тебя сквозь киноэкран. В этой сцене четвертого «Пункта назначения» почти физически ощущается, как по залу бежит неприятный холодок.

Не подвела и старуха с косой: четвертый «Пункт назначения» пусть не самый лучший представитель серии, но вписал в хронику замечательных смертей пару незабываемых моментов. «Memento mori» - напоминают мудрые мертвые: и сериал про конечное назначение каждого из нас, несмотря на общую примитивность, выполняет полезную функцию. Никогда не забывай, что пока ты сидишь в кино и жрешь попкорн, мисс Смерть ждет тебя на выходе, поигрывая камешком в костяной руке и прикидывая: сразу запустить его тебе в глаз или подождать еще пару дней.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 3
Grom (Новичок), постов: 35
21 сентября 2009, 10:58
Аватарка пользователя Grom
Больше 14 лет на сайте
14
Халатность - убивает!!! Авторы сценариев этого сериала орут нам это с экрана) уже который год.
Некоторые смерти достойны премии Ч.Дарвина. Можно черпать сценки оттуда ;)

PS: Дмитрий, спасибо за проделанную работу.

Evheel (Новичок), постов: 6
16 сентября 2009, 0:38
Аватарка пользователя Evheel
Больше 14 лет на сайте
14
Угу,и наконец без хэпи энда!

Marazza (Новичок), постов: 15
15 сентября 2009, 17:03
Аватарка пользователя Marazza
Было так смешно! Более бодрых "кровавых случайностей" не видел.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды