px

Рецензия к фильму "Обстоятельства". С любимыми не расслабляйтесь

23.09.2009
В простой российской квартире четверо друзей собрались на товарищеский ужин. Нет, трое друзей. Гость на ужине - нервный менеджер - в припадке ревности убил свою жену и явился к друзьям один. Но пока напряжение за столом росло, пришла убитая жена менеджера и села за свободный стул. Яркий российский режиссер Павел Руминов представляет в кинотеатрах новую работу - стебную атмосферную черную любовную комедию про ужин с мертвецом.


Фильм с рабочим названием "Моя жена зомби" (которое, как некоторые считают, нужно было оставить и не менять на пресное "Обстоятельства") - постановка камерная, с копеечным бюджетом и безо всяких "звезд". Все действие происходит в интерьере простой российской квартиры (и немножко - в телевизоре); в кадре всего четыре молодых актера (пятый в телевизоре - отличное стебное камео самого Павла Руминова).

При этом фильм держит зрительское внимание получше многомиллионных блокбастеров, в которых полмира подрывается к чертям. Постановка ироничная, но тема затронута серьезная, отлично знакомая любой паре, сколько-нибудь долго живущей вместе - эмоциональная слепо-глухота.


"Обстоятельства"... Когда они наступают, только повышенное эмоциональное напряжение может спасти потухающую искру, как учил нас другой маленький, но блестящий, умный и тонкий российский фильм "Закрытые пространства".


Высокое эмоциональное напряжение "Обстоятельства" обеспечивают на всем своем экранном протяжении - сначала переживаешь за менеджера, настучавшего жене по голове, потом за всех присутствующих, далее за хозяев квартиры - повара и медсестру, а в финале все перевернется, но тоже будет за кого переживать.

Все это увлекательное действие сыграно четырьмя харизматичными актерами, превратившими "Обстоятельства" в настоящий отжиг и драйв.

Мы все время говорим, что на экранах одни и те же лица, и что некого в России снимать в новом, "молодом" кино. Вот же, есть кого: насчет девушек не вполне уверен, но Михаил Крылов ("Прогулка", "Плюс один") и Илья Любимов ("Бумер", "20 сигарет"), если сумеют вырваться из плена отечественного телемыла (в сравнении с - ужасно удручающего), могут запросто к нашей с вами старости дорасти до уровня киномонстров Пачино и ДеНиро.


В решающий момент в "Обстоятельствах" на экране телевизора появляется в роли гостя ночной кинопередачи сам режиссер картины Павел Руминов с черной повязкой на глазу и с пугающей пиратской ухмылкой увещевает нас, что зомби существуют. Перенести это без истерического смеха могут только камни - и хотя "Обстоятельства" как комедию нельзя назвать убийственно смешной, отдельные моменты в фильме, как это говорится, доставляют.


Основной же "мессадж" этой легкой и немного абсурдистской картины - с любимыми не расслабляйтесь. Статистика все врет: 90% пар расстаются не из-за измен, быта и прочей подобной ерунды, а из-за вязкой трясины привычки.


"Обстоятельства" построены на давно известной максиме о том, что люди проявляют свои лучшие качества только перед лицом ужаса. Нет, лучше так - перед лицом ууужаса! Поэтому если вы случайно убили (задушили, утопили) свою любовь, не спешите от нее отвыкать: любовь вернется - в неожиданном лучшем виде.


Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды