px

Джейсон Стэтхэм: "Я снимаю шляпу перед Джеймсом Ваном"

05.04.2015
Джейсон Стэтхэм: Я снимаю шляпу перед Джеймсом Ваном
Джейсон Стэтхэм в интервью порталу Collider рассказал о двух своих проектах – "Форсаже 7", вышедшем в мировой прокат в начале апреля, и предстоящем комедийном боевике "Шпион", премьера которого запланирована на конец мая 2015 года. Стэтхэм говорил о том, как ему работалось с Джеймсом Ваном и Полом Фейгом, о файтингах с Дуэйном Джонсоном и о планах на будущее.

Прежде чем я задам вопросы о "Форсаже 7", давайте поговорим о "Шпионе", представленном на ежегодном фестивале в Остине South by Southwest. Фильм потрясающе смешной, я хохотал до слез, и у Вас фантастическая роль.

"Ну, я еще не видел фильм. Я, черт возьми, обожаю Мелиссу МакКарти. Все, что она делает, изумительно, но в "Шпионе" она и Роуз Бирн умопомрачительны. Мы буквально рыдали от смеха и прятались в подсобках, чтобы нашего хохота не было слышно. И знаете, в этом большая заслуга Пола Фейга, потому что он очень хороший сценарист. Материал просто чумовой. И все бесподобны в своем деле, ты целиком погружаешься в этот блаженный мир. Мне жесть как понравилось. Наверное, это были самые лучшие шесть недель за последние десять лет".

Думаю, меня по-настоящему удивило то, что я ожидал увидеть Вас в роли этакого противного задиристого шпиона, и не увидел. Вас не это, случайно, привлекло, когда Вы соглашались сняться в фильме?


"Знаете, это все Пол. Он дает тебе роль и говорит: "Послушай, я хочу, чтобы ты стал таким вот шпионом". А потом он начинает писать сценарий, и твоей персонаж получается сам собой. Потом Пол говорит: "Я не хочу, чтобы ты выглядел глупым. Я не хочу, чтобы ты выглядел униженным. Я хочу, чтобы ты казался крутым и забавным". Я-то думал, он хочет, чтобы я поскальзывался на банановой кожуре и выглядел дебилом. Но он четко дал мне понять, что ждет от меня другого: "Я хочу, чтобы ты был прямолинейным, будь напряженным и свято верь в свое безумие". И все это, его сценарий, его вера в то, что он делает, убеждают тебя в том, что он сам супершпион, и это очень смешно. У нас огромная куча материала, я думаю, часть попадет на DVD".

Вы снялись во множестве фильмов, но этот год будет для Вас особенным. Я имею в виду "Форсаж 7" и "Шпиона", который выйдет чуть позже. Оба фильма великолепны.

"Да, согласен. Это большие фильмы больших студий. Я много снимаюсь в независимом кино, то есть, в таких фильмах, которые выставляют на рынках, собирают на них деньги, бюджет у них, ну, вы понимаете…. Я тут подумал, наверное, общий бюджет половины фильмов за всю мою карьеру равен бюджету "Форсажа 7". Я, грубо говоря, снялся в 30-ти картинах, 15 или 20 из них могли были быть сняты за бюджет "Форсажа 7".

Должно быть, так и есть.

"Да я вам серьезно говорю (смеется). В общем, круто сниматься в больших фильмах с хорошим тылом в лице компании и знать, что люди обязательно пойдут на них кино. Для меня это самое главное – сниматься в фильме, который понравится зрителям, и который они посмотрят, кто знает, может, раз, а может, и дважды. А я надеюсь, что у меня еще будет возможность поработать с Полом".

Ну, а теперь о "Форсаже 7". Что Вы ощущали, присоединяясь к франшизе? Фанаты очень трепетно относятся к персонажам и самим фильмам. Вы вообще встречались с фанатами?

"Знаете, у меня-то и времени не было общаться с фанатами, потому что сразу после фестиваля в Остине я улетел в Таиланд. Так что, я еще не подвергался допросу с пристрастием (смеется). Но я, конечно, знаю, что фанаты франшизы очень страстные, что они очень ревниво относятся к героям и у них между собой налажена тесная связь. Слава богу, я пришел как бы со стороны, и хотят того люди или нет, я не собираюсь отдавать концы слишком быстро (смеется). Всегда ведь лучше не умирать, чем умирать (смеется)".

Я большой поклонник Джеймса Вана, и с "Форсажем 7" он доказал, что у него получаются не только хорроры, в которых он чрезвычайно преуспел. Он замечательный режиссер. Каково Вам было работать с ним? Какой опыт Вы получили от этого сотрудничества?

"Да, он потрясающий, он полон энтузиазма. В нем нет нерешительности даже в самые мрачные моменты… на самом деле, были моменты, когда было понятно, что про себя он думает: "Господи, как мне собрать все воедино?" Я даже представить себе не могу, какой прессинг он пережил. Но он всегда держал себя в руках, потому что знал, что он хорош в том, чем занимается... он знает, что сработает, а что нет – "нет, нет, нет, поверь мне, это именно то, чего я от тебя хочу". С гибелью Пола, казалось, что Эверест обрушился, и мы оказались под его обломками. Очень трудно было начинать все сначала, стараться сделать все с максимальным уважением к памяти Пола и воздать почести парню. И те, кто видел фильм, говорят, что Джеймсу удалось это сделать с большой деликатностью".

Именно с этим ощущением и я уходил из зала. Я не знаю, как, но Джеймс это сделал.

"Кажется, что таким сценарий был с самого начала?"

Да.

"Все, кто смотрел фильм, говорят об этом".

Мне очень понравилось, как Джеймс использовал камеру. В Вашей с Дуэйном экшен-сцене камера снимает сверху, потом делает поворот, очень круто. Во время съемки Вы понимали, что получится так здорово?

"Я понял, что он будет экспериментировать с первого же дня, потому что он позвонил мне и сказал: "Слушай, у нас будет вступительная сцена, тебе она понравится. Снимать будем одной камерой один дубль в течение пяти чертовых минут. Ты стоишь в палате и смотришь в окно…". Короче, Джеймс был очень амбициозным насчет нововведений. Каждый из фильмов франшизы начинается с погони на машинах. Каждый, это формула. Он же заявил: "Это мой фильм, так что появишься ты и заявишь миру о себе". Я считаю, что с его стороны это был смелый поступок, потому что фанаты могли сказать: "Слышь, чувак, где погоня?". Так что, снимаю перед ним шляпу".

Я думаю, смотреть его фильм интересно еще и потому, что он не зацикливается на привычных вещах. Он принес с собой собственный взгляд на материал. Естественно, я должен спросить Вас о файтинге с Дуэйном. Это было трудно? Он здоровый детина.

"Очень. Да, он движется как спортсмен со средним весом, но на самом деле, супер тяжеловес".

Он раньше играл в футбол. Он очень большой.

"Его спортивное мастерство, черт … я имею в виду, он прыгает вокруг и умеет рассчитывать время время. Драки в кино это особое искусство. Вы знаете, у меня были поединки в кино с настоящими борцами, и они не реагируют, потому что и не предполагается, что они будут реагировать. Они держат удар. Но в кино на действие должна быть ответная реакция. И Дуэйн в этом хорош. Он не возражает против того, чтобы ему вмазали, и сам обязательно вмажет в ответ – БАМ! – и ты знаешь, что именно это тебе и нужно. Вы знаете, у больших парней есть любимая фишка: "Ударишь меня, а я и с места не сдвинусь". Дуэйн работает по-другому. Его отец был таким же, поэтому у Дуэйна есть навыки такие необычные для человека его размеров и исключительные способности в этой области. Драться с таким как он… это просто праздник какой-то".

Я несколько раз брал у него интервью и понял, что фишка Дуэйна в его профессионализме. И еще он очень приветливый. Мне кажется, многие люди в индустрии не понимают главного секрета, который заключается в том, чтобы быть профессиональным.

"Да, он классный парень. Знаете, я встречался с ним один только раз, и все. На самом деле, мы познакомились в сцене драки, хотя когда-то были представлены друг другу на одном мероприятии. Но ведь невозможно узнать человека, не пообщавшись с ним определенный промежуток времени, не поработав с ним. Да, как я уже сказал, он очень славный парень, настоящий спортсмен. У большинства спортсменов нет раздутого эго, они хороши в своей области и не пытаются доказать что-то еще".

Поделитесь планами на будущее. Романтическая комедия, к примеру, или что-то еще?

"Без понятия. Знаю только, что руку отдам, лишь бы еще поработать с Полом Фейгом. Определенно готов пойти на это".

Вы уже созванивались с ним по поводу "Охотников за приведениями 3"?

"Эх, там нет для меня места…. Я, кстати, только что снимался в Таиланде в "Механике 2".

И как Вам там?

"Фильм еще надо доделать слегка, но Таиланд – шикарное место для работы".

Никогда там не был, внесу его в свой список.


"Да, это фантастика. Можем поговорить об этом в следующий раз".
Источник: Collider


Всего комментариев: 13
Movies (Критик), постов: 448
18 апреля 2015, 9:06
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Форсаж уже собрал миллиард!!! Смтрите на boxoffice!

Dean24 (Критик), постов: 4638
12 апреля 2015, 20:56
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да где вы беретесь все...

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
6 апреля 2015, 10:34
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
мстители не вывезут)

karn1h (Новичок), постов: 12
6 апреля 2015, 1:28
Аватарка пользователя karn1h
Больше 11 лет на сайте
11
Мне интересно , будет ли в Форсаже7 продолжение той самой гонки из Токийского Дрифта

Alchemist (Критик), постов: 2333
5 апреля 2015, 22:52
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
RedViper писал(а) 5 апреля 2015, 20:36
"Тайланд шикарное место для работы" похоже Джейсону нравятся трансы
Ха-ха-ха)))


RedViper (Новичок), постов: 39
5 апреля 2015, 20:36
Аватарка пользователя RedViper
Больше 9 лет на сайте
9
"Тайланд шикарное место для работы" похоже Джейсону нравятся трансы

Сейчас на сайтеSakura (Киноман), постов: 6038
5 апреля 2015, 16:26
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Хорошее интерью оба фильма стоит посмотреть да и анонс Механика-2 уже сделал))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
5 апреля 2015, 14:27
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да, Джейсон порадовал, даже захотелось посмотреть оба фильма.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
5 апреля 2015, 13:57
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличное интервью - слова умого, веселого и энергичного человека, который, будучи сам профессионалом высшей пробы, отдает должное таким же творческим людям)) Так чувствую, что нужно брать билеты сразу на три подряд сеанса Форсажа 7, чтобы получить тройное удовольствие))

Skaner353 (Критик), постов: 13106
5 апреля 2015, 12:52
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошее интервью:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды