px

"Акульего торнадо" требуют наши сердца

Акульего торнадо требуют наши сердца

У каждого из нас есть свои предпочтения в жанрах кинематографа. Кто-то, чтобы почувствовать себя героем, смотрит комиксы; любители брутальных мужчин и перестрелок – боевики; чувствительные натуры предпочитают мелодрамы, а те, кто хочет ощутить выброс адреналина – фильмы ужасов. Но все мы, выбирая тот или иной жанр, удовлетворяем определенные физиологические потребности и психологически расслабляемся, проливая слезы, холодея от ужаса, хохоча от души или переживая интеллектуальное удовольствие от хитросплетений сюжета детектива. Здесь как раз все понятно. Однако наряду с "классическими" жанрами в последнее время большую популярность приобрел так называемый "трэш", у которого, как оказалось, свой легион поклонников.

Почему так много людей сознательно выбираю проекты, в которых все поставлено с ног на голову, попраны законы природы, невообразимы как сами ситуации, так и их развязки? Что движет зрителями, которые с удовольствием смотрят фильмы, авторы коих даже не делают попытку скрыть абсурдность основной идеи? На телевидении первенство принадлежит каналу Syfy, известному своими научно-фантастическими сериалами класса "В", типа "Доминиона", "Спирали", "Нации Z".

В 2013 году канал положил начало популярнейшей ныне серии телефильмов, первым из которых стал "Акулий торнадо", дебютировавший 11 июля. Мало того, что ролики телефильма вошли в пятерку самых популярных в интернете трейлеров, и фильм в связи с вызванным им ажиотажем, трижды (!) с интервалом в неделю транслировался Syfy, так он еще и вышел на большом экране спустя три недели со дня премьеры. Двухсот залов сети кинотеатров Regal оказалось недостаточно, и организаторам пришлось устраивать дополнительные показы.

Через год, 31 июля 2014 года, появилось продолжение – "Акулий торнадо 2". К этому времени уже была заказана к производству третья часть телефраншизы, а в середине июля канал Syfy устроил "Неделю Акульего торнадо", акцию, в рамках которой был представлен сиквел и проект Роджера Кормана "Акулосьминог против Птеракуды". "Акулий торнадо 2" стал самым популярным фильмом SyFy, зрительская аудитория которого составила 3,9 миллиона человек. 21 августа фильм вышел в ограниченный прокат теперь уже на четырехстах экранах в США. Успех телефраншизы позволил звездам обеих частей, Йену Зирингу и Таре Рид, потребовать увеличение гонорара за участие в третьей части.

23 апреля 2015 года Syfy анонсировал свое летнее расписание с непременной теперь "Неделей Акульего торнадо", которая стартует 18 июля. В рамках акции будет представлено семь оригинальных фильмов, включая "Акулий торнадо 3", премьера которого состоится 22 июля, и такие проекты, как "Акулосьминог против Китоволка ("Sharktopus vs. Whale Wolf"), третий фильм Роджера Кормана из серии "Акулосьминог". Также любители "трэша" смогут оценить "Лавалантула", фильм-катастрофу, в котором главные герои должны будут защитить Лос-Анджелес от изрыгающих лаву тарантулов.

Примечательно, что создатели всех упомянутых фильмов активно привлекают к участию в своих проектах "актеров-ветеранов": Стива Гуттенберга, Лесли Истербрук и Майкла Уинслоу из "Полицейской академии", Каспера Ван Дина из "Звездного десанта", Дэвида Хэсселхоффа из "Спасателей Малибу", Майкла Мэдсена из "Бешеных псов". В эпизодических ролях активно снимаются популярные представители шоу- и телебизнеса: певица и модельер Келли Осборн, американский блогер Перес Хилтон, тележурналист Мэтт Лауэр, метеоролог и писатель Эл Рокер, комик и актер Энди Дик, телеведущий Конан О`Брайен.

Так что же заставляет зрителей смотреть "Акулий торнадо", "Акулосьминога против Птеракуды" и прочих Китоволков не только на цифровых носителях, но и в кино? Почему те же самые люди, которые будут придираться к каждой мелочи и неточности в серьезных и крупных проектах, с легкостью и азартом наблюдают за пожирающими ньюйоркцев акулами, преследующими скутеристов птеракудами и кровожадными пираньякондами, атакующими в джунглях девушек в купальниках?

Вероятнее всего, это явление связано исключительно с развитием социальных сетей и желанием их пользователей немедленно поделиться своими впечатлениями. Судите сами – первый "Акулий торнадо" стал звездой в Twitter, производя по пять тысяч твитов в минуту. То же самое касается и сиквела – "Акулий торнадо 2" упоминался в социальной сети около миллиарда раз. Вполне возможно, что через несколько лет народная любовь к "трэшу" выльется в организацию специализированного фанатского фестиваля наподобие Comic-Con, билеты на который будут улетать за считанные минуты. Ну а что думаете вы по поводу популярности подобных телепроектов?

Автор: brune

26.04.2015


Всего комментариев: 33
Текстолит (Критик), постов: 60322
29 апреля 2015, 13:59
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сколько такую ересь можно снимать?!Кто деньги на производство дает?)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
28 апреля 2015, 20:44
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за статью. Поклонником треша не являюсь, но всегда любил анимализм в жанре ужасов. Но "акулья" тема, даже несмотря на успешность приведённых выше франшиз, себя изживает. В ход пошли уже и призраки кровожадных рыбин, рассекающие высогорные ледники в поисках нашкодившей молодёжи. Куда делись глубоководные чудовища, рукотворные мутанты и всем нам такие близкие, извините за слово, крысы? "Пища богов" 1 и 2 произвели на меня неизгладимое впечатление ( хоть и причислять их к чистой воды трешу не рискну). И после "Пираньяконды" почему то опять забросили тему рептилий.
P.s: Очень жаль, что сценаристы и режиссёры мало используют мифологический материал разных стран для фильмов, вот это действительно богатейший источник для создания всевозможных химер.

Alchemist (Критик), постов: 2333
27 апреля 2015, 20:06
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AKL_X_UNDER писал(а) 27 апреля 2015, 20:00
Половина таких. Все в обтягивающем. Расцветки дерзкие. С атрибутами - то щит, а то еще похуже. И защищают всё время. ...
В обтягивающем там только Вдова.

AKL_X_UNDER (Новичок), постов: 14
27 апреля 2015, 20:00
Аватарка пользователя AKL_X_UNDER
Больше 10 лет на сайте
10
Alchemist писал(а) 27 апреля 2015, 19:49
Где там "люди в трУсях и намордниках"?
Половина таких. Все в обтягивающем. Расцветки дерзкие. С атрибутами - то щит, а то еще похуже. И защищают всё время. Спасу нет!

Alchemist (Критик), постов: 2333
27 апреля 2015, 19:49
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AKL_X_UNDER писал(а) 27 апреля 2015, 19:36
О! Марвелу можно людей в трУсях и намордниках снимать, а летаючу акулошарпея вже нельзя? Один хрен.
Где там "люди в трУсях и намордниках"?


AKL_X_UNDER (Новичок), постов: 14
27 апреля 2015, 19:36
Аватарка пользователя AKL_X_UNDER
Больше 10 лет на сайте
10
О! Марвелу можно людей в трУсях и намордниках снимать, а летаючу акулошарпея вже нельзя? Один хрен.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
27 апреля 2015, 18:53
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
акулий торнадо часто пересматриваю

piter (Киноман), постов: 3116
27 апреля 2015, 16:15
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
piter писал(а) 27 апреля 2015, 16:14
Последний просмотренный мною трэш это Мачете Убивает,лучше всякой
комедии)

piter (Киноман), постов: 3116
27 апреля 2015, 16:14
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Последний просмотренный мною трэш это Мачете Убивает,лучше всякой

Mr.Bulgar (Критик), постов: 3487
27 апреля 2015, 15:59
Аватарка пользователя Mr.Bulgar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
статья хорошая,тоже это тема давно интересовала,спасибо что разъяснили :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды