px

Одна на всех

Одна на всех

70 лет назад наши предки, жившие тогда в одной стране, и, к счастью, не мерившиеся символами и вкладом в общее дело, добились победы в самой страшной для нас войне. Они победили, не думая о грядущей героизации, о плюсах и минусах послевоенного устройства мира и о том, какие цели преследовала власть. Им просто нужна была победа. Не временное перемирие в угоду чьим-либо интересам, а сокрушительная, всеобъемлющая Победа. Чтобы долгий кошмар под названием Великая Отечественная война завершился.

И это не требующее арументов для подавляющего большинства жителей нашей страны стремление к Победе стало ключевым элементом сюжетов решительно всех произведений советского кино. От предельно наивных, но чрезвычайно душевных фильмов военных лет, вроде "Небесного тихохода", "Парня из нашего города" или "Жди меня", до глубоких послевоенных драм, таких как "Летят журавли", "Отец солдата" или "Судьба человека". От эпопей, вроде серии "Освобождение", в которых человеческие судьбы теряются на фоне грандиозных сражений, до полудетективных историй вымышленных или реальных героев невидимого фронта в телевизионных сериалах, вроде "Варианта "Омега" или "Семнадцати мгновений весны", в которых впервые враг перестал быть обезличенным или карикатурным, но превратился в умного и чрезвычайно опасного противника.

Все они очень разные, как по степени соответствия историческим событиям, так и по качеству составляющих, но их объединяет одно - уверенность в том, что наше общее дело правое, и победа будет за нами. Именно эта вера при всем очевидном для нашего общего прошлого идеологическом фоне снова и снова собирает нас у экрана, когда в канун Дня Победы по всем каналам идут знакомые до кадров "Баллада о солдате", "В бой идут одни "старики", "Аты-баты, шли солдаты...", "Они сражались за Родину", и "А зори здесь тихие".

И в этот момент мы, живущие спустя семь десятилетий после той войны, мы, для которых признаком успешности стало количество подписчиков в социальной сети, а мерилом комфорта количество сыров на полках супермаркета, чувствуем то же самое, что летчики Василий Булочкин и Алексей Титоренко, то же, что разведчики Штирлиц и Пауль Кригер, то же, что солдаты Петр Лопахин и Георгий Махарашвили, танкисты Александр Малешкин и Сергей Луконин. Неизбежность и величие Победы. Одной на всех.

С праздником, друзья!

Автор: andrew

08.05.2015
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
yrenson (Киноакадемик), постов: 7031
11 мая 2015, 1:00
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 10 мая 2015, 13:18
Да, спасибо всем, кто пытался в этом году придумать что-то для празднования 70-летния Победы на сайте. Увы, усилий ...
скажу за себя-не хватило времени.......в "реале" замотался с праздником. Но не зря, ветераны были довольны!!.!!!!..

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 72959
10 мая 2015, 13:18
Аватарка пользователя Andrew
Да, спасибо всем, кто пытался в этом году придумать что-то для празднования 70-летния Победы на сайте. Увы, усилий трех человек не хватило.

123456789 (Критик), постов: 13850
10 мая 2015, 12:34
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 10 мая 2015, 12:30
Кстати, напомню всем про наших героев http://www.kinonews.ru/article_31749/ :)
да. спасибо им большое!!!

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 72959
10 мая 2015, 12:30
Аватарка пользователя Andrew
Кстати, напомню всем про наших героев http://www.kinonews.ru/article_31749/ :)

Angelina (Критик), постов: 17852
10 мая 2015, 9:04
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Erden писал(а) 10 мая 2015, 5:48
Какая замечательная фотография подобрана к статье!
Да, чувства зашкаливают.


Erden (Критик), постов: 3085
10 мая 2015, 5:48
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какая замечательная фотография подобрана к статье!

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
9 мая 2015, 23:19
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 9 мая 2015, 23:06
На кремлевской набережной был просто сумасшедший салют:)
А я до сих пор под впечатлением военной техники - наземные "монстры" и авиационное великолепие без труда впишутся в любой фильм о супергероях))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 72959
9 мая 2015, 23:06
Аватарка пользователя Andrew
На кремлевской набережной был просто сумасшедший салют:)

Angelina (Критик), постов: 17852
9 мая 2015, 18:56
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Этот День Победы порохом пропах
Этот праздник с сединою на висках
Эта радость со слезами на глазах
День Победы, День Победы,
День Победы" С праздником всех, друзья!

Сейчас на сайтеAndrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23368
9 мая 2015, 17:18
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
C праздником всех !! С Днем победы !!!