px

Седина в бороду...

Седина в бороду...

На днях популярная голливудская актриса Мэгги Джилленхол поделилась личным: ей отказали в роли любовницы 55-летнего главного героя. В свои 37 она оказалась недостаточно молодой для образа соблазнительницы в полнометражном проекте. Казалось бы, разница в 18 лет, которая довольно велика в реальной жизни, на экране тоже должна выглядеть значительной. Однако к нашему женскому сожалению, это не совсем так. Джилленхол, видимо забыла, что в "Сумасшедшем сердце" ее партнером и экранным любовным интересом был Джефф Бриджес, который старше ее на 29 лет, и вместе они смотрелись на редкость органично.

Можно привести в пример большое количество супружеских пар или любовников, которые на экране выглядят абсолютно естественно, а в жизни могут принадлежать разным поколениям. Это Джек Николсон и Хелен Хант в "Лучше не бывает" (разница в 27 лет), Харрисон Форд и Джулия Ормонд в "Сабрине" (разница в 22 года), Колин Ферт и Эмма Стоун в "Магии лунного света" (разница в 28 лет), Майкл Дуглас и Гвинет Пэлтроу в "Идеальном убийстве" (разница в 28 лет). Между героями Билла Мюррэя и Скарлетт Йоханссон в "Трудностях перевода" не было сексуальной связи, тем не менее, 53-летний мужчина и 18-летняя девушка влюбились друг в друга и убедили в этом зрителей. По сравнению с ними разница в возрасте между Ричардом Гиром и Джулией Робертс в "Красотке" и между Дэниелом Крэйгом и Руни Марой в "Девушке с татуировкой дракона" в 18 и 17 лет соответственно - сущие пустяки.

А как обстоят дела с возрастным "неравенством полов" на телевидении? Оказывается, практически так же. Задавшись целью найти партнеров с разницей не менее десяти лет, можно с легкостью перечислить сериалы, в которых встречаются подобные прецеденты.


Начнем с "ветеранов". Народная мудрость о том, что дуракам и пьяницам везет, как нельзя справедлива в отношении Фрэнка Галлагера (Уильям Х. Мэйси). Этот антисоциальный тип в пятом сезоне "Бесстыдников" раскрылся с неведомой доселе стороны и влюбился в молоденькую докторшу Бьянку (Бояна Новакович), моложе его на 31 год, с которой у него завязался яркий, но, к сожалению, недолгий роман.

Крутая Дэбра Морган (Дженнифер Карпентер) после недолгих раздумий сказала решительное "нет" молодому любовнику, предпочтя ему побитого молью интеллектуала Фрэнка Ланди (Кит Кэррадайн) в "Правосудии Декстера". Дэбра никогда не выбирала легких путей, и разница в 30 лет – меньшая из ее проблем.

У Еноха "Наки" Томпсона (Стив Бушеми) из "Подпольной империи" никогда не было недостатка в подружках намного моложе его самого. Из всей череды его любовниц, сменявших друг друга на протяжении пяти сезонов, самое яркое впечатление произвела страстная Люси Данцигер (Пас де ла Уэрта). Когда связь с ненасытной девицей начала утомлять уже немолодого Еноха, он решить поберечь силы и женился на женщине "постарше" - Маргарет Шредер (Келли Макдоналд), с которой у них была разница всего в 19, а не в 27 лет, как с Люси.

Нью-йоркский медицинский светила, доктор Джон Тэккери (Клайв Оуэн) по большей части интересовался хирургией и кокаином. Но иногда он был не прочь предаться и любовным утехам с очаровательной и влюбленной в него медсестрой Люси Элкинс (Ив Хьюсон). Право слово, он бы мог быть ей отцом и наставником с разницей в 27 лет, если бы не одурманенный наркотиками разум. Вот такие дела творятся в сериале "Больница Никербокер".

Завершает первый блок "от 25 и больше" жизнерадостный и любвеобильный Марти Харт (Вуди Харрельсон) из первого сезона "Настоящего детектива". Ему казалось, что его страсти хватит и на законную супругу Мэгги (Мишель Монахэн) – младше на 15 лет - и на юную любовницу Лайзу (Александра Даддарио) – младше на 25 лет. Как ни странно, обе все время были чем-то недовольны, вообще не щадили Марти в его годы…

В клубе "22-24" тоже царит идиллия. Сперва Кейт Мара сыграла приставучую (за что и поплатилась) любовницу персонажа Дилана МакДермотта в первом сезоне "Американской истории ужасов", посчитав, что разница в 22 года выгодно отличает ее от полинялой женушки доктора Бена Хармона. Когда же мягкотелый докторишка все же выбрал семью, Мара в образе журналистки (такой же приставучей) Зои Барнс переметнулась в первый сезон "Карточного домика". Ее новый любовник, Фрэнсис Андервуд (Кевин Спейси) был старше предыдущего на 2 года, но не страдал комплексами и регулярно посещал Зои в ее убогой квартирке с ведома жены.

Люди при власти часто используют ее в корыстных целях. Так, агент ФБР Стэн Биман (Ноа Эммерик) сперва завербовал, потом полюбил, а затем погубил молоденькую секретаршу при посольстве СССР Нину (Аннет Махендру). Разница между идеологическими противниками времен холодной войны составляет 24 года. Ох уж эти "Американцы", ничего святого.

Если Андервуд и Хармон хоть и блудили, но жен не бросали, любитель дорогого виски и кубинских сигар Роджер Стерлинг (Джон Слэттери) взял да и развелся со своей супругой-ровесницей. Новой избранницей седовласого ловеласа и совладельца рекламного агентства "Стерлинг и Купер" стала его секретарша Джейн (Пейтон Лист). Справедливости ради стоит отметить, что особой радости Стерлингу этот брак не принес. 24 года разницы, истинные "Безумцы".

Во втором блоке последней парой выступят измучившие друг друга неопределенностью в пятом сезоне "Бесстыдников" Фиона Галлагер (Эмми Россум) и управляющий кафе Шон Пирс (Дермот Малруни). Истинная дочь своего отца, Фиона весь сезон строила глазки своему боссу, который, к слову, стойко сопротивлялся. Не потому, что старше на 23 года, а потому, что Галлагеры до хорошего не доведут.

В третьем, "молодежном" блоке, "от 13 и меньше" буквально все места заняты. В "Романе", "Мастерах секса", "Во все тяжкие" возрастная разница между актерами-партнерами - Рут Уилсон и Домиником Уэстом, Майклом Шином и Лиззи Каплан, Дином Норрисом и Бетси Брандт – 13 лет. Брайан Крэнстон и Анна Ганн недалеко ушли от своих экранных родственников – 12 лет; Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) из "Игры престолов" и его возлюбленная Шайя (Сибель Кекилли) – 11 лет; в "Блудливой Калифорнии" настоящий джентльмен Хэнк Муди (Дэвид Духовны) спал со всеми, но любил только свою жену Карен (Наташа МакЭлхоун) – 11 лет; и даже между пожилыми супругами в мини-сериале "Что знает Оливия?" муж (Ричард Дженкинс) старше жены (Фрэнсис МакДорманд) на целых 10 лет.

Без сомнения, найдется еще немало примеров экранных пар, в которых мужчины намного старше женщин. Иногда это бросается в глаза, иногда – почти незаметно. Кстати, в недавней "Пощечине" герой Питера Сарсгаарда, реального супруга Мэгги Джилленхол, бредил во сне и наяву приходящей няней по имени Конни, роль которой исполнила юная Макензи Ли. Адюльтера не случилось, но осадок, как говорится, остался.

Автор: brune

24.05.2015


Всего комментариев: 43
AHDpeu (Критик), постов: 9685
11 октября 2015, 15:45
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Интересно... А в чем проблема то? Может они собрались снять с еще большей разницей в возрасте? Ну, я имею ввиду внешне.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
26 мая 2015, 22:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
вот это работа проделана, познавательно

no-man (Критик), постов: 548
26 мая 2015, 21:20
Аватарка пользователя no-man
Больше 10 лет на сайте
10
Клуни и Рэффи Кэссиди не хватает.

Movies (Критик), постов: 448
26 мая 2015, 20:25
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
brune писал(а) 25 мая 2015, 15:00
+ Любовь по правилам и без
+Притворись моим парнем (20 ans d`écart), Нянька по вызову, Мой лучший любовник, Я никогда не буду твоей))

Movies (Критик), постов: 448
26 мая 2015, 20:22
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Constance писал(а) 25 мая 2015, 14:01
И, надеюсь, Брюн уже готовит вторую статью - о парах, где мужчина существенно моложе партнерши:
Вальмон, Опасные ...
"Молодому воину племя выделяет в жены женщину зрелого возраста , которая передает ему весь своей жизненный опыт" Я что-то о таком совсем не слышал) А где и когда такое было?)


AL GOR (Критик), постов: 1115
25 мая 2015, 21:36
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 25 мая 2015, 21:27
Был известен возраст любовника - 55 лет, а она, 37-летняя для него не подошла))
Это понятно, но может сюжет требовал 25летную любовницу

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25250
25 мая 2015, 21:27
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AL GOR писал(а) 25 мая 2015, 20:16
Вообще Джилленхол не мешало бы для начала озвучить, без лишних подробностей, сколько по сценарию должно было быть ...
Был известен возраст любовника - 55 лет, а она, 37-летняя для него не подошла))

AL GOR (Критик), постов: 1115
25 мая 2015, 20:16
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вообще Джилленхол не мешало бы для начала озвучить, без лишних подробностей, сколько по сценарию должно было быть лет этой самой любовнице, может лет 25, так что раз уточнения не было, значит просто решила пожаловаться общественности

S3S (Критик), постов: 13197
25 мая 2015, 15:27
Аватарка пользователя S3S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
хм... интересная статья)

Angelina (Критик), постов: 17852
25 мая 2015, 15:14
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 25 мая 2015, 15:00
+ Любовь по правилам и без
+ "Я никогда не буду твоей" с Мишель Пфайффер и Полом Раддом)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Кунг-фу Панда 4
Дата выхода: 8 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, мультфильм, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Майк Митчел
В главных ролях:Джек Блэк, Аквафина
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
В США состоится новый судебный процесс над знаменитым кинорежиссером
Награждения
Наши рекорды