px

Рецензия на мультфильм "Головоломка". Главная эмоциональная картина года

17.06.2015
Рецензия на мультфильм Головоломка. Главная эмоциональная картина года

Вы когда-нибудь задумывались, как эмоции почти незаметно сменяют одна другую? Что ж, создатели “Головоломки” сделали это за вас в этой удивительной картине о маленьких голосах, шепчущихся в вашей голове. Это не просто идеальный семейный фильм, от которого и взрослые, и дети будут в равнозначном восторге, это еще и однозначно лучший фильм этого года! В стане шедевров студии Pixar прибавилось.

Сюжет повествует о том, что творится в голове маленькой девочки, которая переезжает с родителями в новый город и пытается привыкнуть к новой обстановке. А в голове у нее живут пять эмоций, которые решают как реагировать на окружающую действительность и зачастую активно конфликтуют из-за этого. Однажды Печаль обращает веселое воспоминание в грустное, и все летит в тартарары. Так вот если в головах действительно жили бы такие пять персонажей, то им пришлось бы знатно потрудиться во время просмотра этого кино, поскольку “Головоломка” затрагивает все эмоции: главным образом Радость, но часто и Печаль, и Страх, и Брезгливость, и легкий Гнев. Это настоящий аттракцион, но не экшена (хотя и он присутствует), а чувственности. Если вам удастся выйти из кинотеатра без носового платка в руке, значит вы забыли, что значит быть ребенком.

Поистине поразительна способность работников студии Pixar делать универсальные в лучшем смысле этого слова фильмы. “Головоломка” - это и комедия, и драма, и приключение, и даже триллер, и даже пародия. И каждый из этих жанров понят и выполнен практически идеально без всяких клише и штампов, столь часто используемых нынче в Голливуде. Кудесники (по другому и не назовешь) Pixar мыслят нестандартно и тем самым подают отличный пример своим зрителям, чтобы те делали то же самое.

"Головоломка" - очень теплый фильм, в нем так легко узнать себя, собственные поступки и ошибки. К тому же, поскольку действие происходит в голове, все действия девочки поддаются такому детальному разбору, что выходя, невольно начинаешь анализировать собственные скачки эмоций. Режиссер и сценарист Пит Доктер оказался очень чутким психологом, и мультфильм у него получился тонким, ответственным и умным. В нем полно оригинальных находок и жизненных наблюдений в поведении персонажей.

В нем действительно чувствуешь душу создателей. Внимание к деталям здесь практически беспрецедентно. Однако все, что происходит на экране еще полно остроумного юмора для взрослых и физических шуток для детей. В итоге, весь зал смеется до колик. Насыщен фильм и полезными уроками: как быть лучше, храбрее, великодушнее, самоотверженнее, трудолюбивее. Хоть итоговую мораль предсказать будет как всегда в случае Pixar сложно, но одно можно сказать точно: она безумно трогательная.

Фильм пролетает поистине незаметно. Перед началом тех, кто не опоздал на сеанс, как всегда ждет короткометражный мультфильм, в этот раз о любвеобильном вулкане. Но как только начинается сама “Головоломка” оторваться от экрана становится практически невозможно. Опять же благодаря мастерски проделанному смешению жанров, множеству шуток и интригующей истории, действие моментально засасывает вас в поток непредсказуемых сюжетных поворотов, ярких необычных персонажей и мест, которые вы даже вообразить себе не могли.

Поскольку действие разворачивается по большей части в голове главной героини, это дает пространство для необъятных возможностей и экспериментов. И создатели этой свободой активно пользуются. Дизайн мира внутри сознания захватывает воображение. Вы увидите и студию по производству снов, и творческие земли, и лабиринты долговременной памяти, и многое многое другое. Все раскрашено в яркие цвета и снабжено уникальными плюшевыми героями, которых не терпится потискать. В любом случае, вы никогда раньше такого нигде не видели.

Стоит заметить однако, что в своих экспериментах создатели пару раз заходят слишком далеко. Так в фильме присутствует буквально пара коротких сцен, которые вышли по меньшей мере странными и не до конца понятными. Без них можно было бы легко обойтись, но и их присутствие не выдергивает из истории надолго.

В конце концов, надо отметить прекрасную и находчивую анимацию. Например, пять эмоций светятся как будто изнутри, что придает им еще больше значимости и характерных отличий от прочих персонажей. Реальный мир прорисован не менее идеально: Pixar продолжает совершенствовать анимацию, добавляя все больше и больше деталей к лицам персонажей, их движениям, волосам и окружающей обстановке. Есть еще совершенно очаровательный розовый слон из сахарной ваты, порожденный детским воображением, и остров бестолковости, который впечатляет малышей и дарит множество воспоминаний их родителям. Даже таким казалось бы простым естественным образом “Головоломка” умудряется объединять разные поколения, дарить им нечто общее, к чему каждый имеет отношение. В этом и заключается гений Pixar.

Если вы до сих пор не бежите покупать билет на “Головоломку”, может это вас убедит: это не просто лучший фильм года, это один из лучших фильмов, когда-либо сделанных. Вы будете смеяться и плакать, переживать и чуточку пугаться, удивляться и вспоминать о своих самых чудесных моментах жизни, которые вы, казалось бы, где-то давно забыли в закоулках своей памяти. Но нет, они все еще там, все ваши воображаемые друзья и идеальные спутники жизни, все ваши мечты и ужасы, сны и реалии. Они все еще где-то там, ждут, чтобы быть обнаруженными.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 50
Altair1978 (Новичок), постов: 4
11 октября 2015, 20:57
Аватарка пользователя Altair1978
Отличный мультфильм !!! Браво студии Пиксар !!! С удовольствием посмотрели всей семьёй !!!

Constance (Киноакадемик), постов: 16796
21 июня 2015, 22:55
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Black писал(а) 21 июня 2015, 22:32
Честно говоря даже не знаю на какую аудиторию он рассчитан. Дети в зале скучали, слишком взрослый, а некоторые ...
Точно - это для дядюшки "Оскара". А у всех остальных очень велика инерция))

Black (Админ), постов: 3712
21 июня 2015, 22:32
Аватарка пользователя Black
Честно говоря даже не знаю на какую аудиторию он рассчитан. Дети в зале скучали, слишком взрослый, а некоторые взрослые клевали носом, так как он для них слишком детский. Мультфильм с глубоким смыслом. Детям не понять. Но для Оскара очень даже круто. Думаю, что статуэтка будет у него.

Andrew (Главный редактор), постов: 73218
20 июня 2015, 23:18
Аватарка пользователя Andrew
А тем временем, "Головоломка" тоже делает что-то невероятное в прокате. Отпихнула в пятницу "Мир Юрского периода". И хочет под 100 миллионов в выходные:)

vangol (Критик), постов: 910
20 июня 2015, 13:37
Аватарка пользователя vangol
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Почитал рецензию, сходили семьей на мульт. Отличное кино. Ни заскучал ни разу :-) Все было интересно и оригинально, как на киносеансах в детстве!


darkwhite (Критик), постов: 31334
20 июня 2015, 11:28
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 20 июня 2015, 11:24
Не, "Рататуй" по всем параметрам лучший мультик. Там столько смыслов, а Париж какой блестящий, а стилистика:)
А какой саундтрек замечательный

Andrew (Главный редактор), постов: 73218
20 июня 2015, 11:24
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 20 июня 2015, 10:55
На Рататуе я скучал. Не сказать, что мультик плохой. Первая половина фильма великолепная, вторая хромала до самого ...
Не, "Рататуй" по всем параметрам лучший мультик. Там столько смыслов, а Париж какой блестящий, а стилистика:)

darkwhite (Критик), постов: 31334
20 июня 2015, 10:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
OlegD писал(а) 20 июня 2015, 10:55
На Рататуе я скучал. Не сказать, что мультик плохой. Первая половина фильма великолепная, вторая хромала до самого ...
Я ради тощего критика смотрел:))) Получился великолепным

OlegD (Критик), постов: 12063
20 июня 2015, 10:55
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 20 июня 2015, 10:05
Я лично не знаю, либо меня зацепил лишь первые 5 минут а затем уже сюжет пошел не в ту сторону, либо анимация хромает, ...
На Рататуе я скучал. Не сказать, что мультик плохой. Первая половина фильма великолепная, вторая хромала до самого конца.

OlegD (Критик), постов: 12063
20 июня 2015, 10:54
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TRAKSTOUN писал(а) 20 июня 2015, 10:10
Самый трогательный и ,наверное, самый печальный мультфильм, который я видел. Даже "Король лев" и "Спирит" ...
Головоломки не будет?? Очень странно. В сентябре вроде обещают ДВД.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды