px

Бьюн-Хун Ли. Полпред южнокорейского кинематографа в Голливуде

12.07.2015
Бьюн-Хун Ли. Полпред южнокорейского кинематографа в Голливуде

12 июля отмечает 45-летие Бьюн-Хун Ли. Южнокорейский актер, певец и модель имеет статус мега-звезды у себя на родине, в последние годы его с удовольствием ассимилирует Голливуд. Ли называют корейским Брэдом Питтом, хотя не уверена, для кого это больший комплимент — для Брэда или Ли; он неизменно элегантен, аристократичен и располагает особой харизмой, открытой улыбкой и пронзительным взглядом. Вот кто украсил бы ремейк "Ворона"! Кто-то из журналистов обмолвился, что его глубокий и сильный голос при переходе с родного корейского на английский становится тише и нерешительнее. В остальном Ли вполне гражданин мира — владеет несколькими языками и двумя университетскими дипломами, по специальности "Театр и кино" и специальности "Французская литература".

Ли универсален как актер, в его фильмографии успешные драмы, боевики, триллеры, вестерны, мелодрамы, в кадре умеет красноречиво и выразительно молчать, восхитительно красиво, не в ущерб реалистичности, умирать, брутально убивать голыми руками, будить эротические фантазии и выглядеть ровесником актерам, которые на 20 лет его моложе. В топ-листах актерской популярности Ли, по мнению продюсеров, держится в Корее на втором месте, лауреат больше десятка национальных премий в категории "лучший актер".

В 2000 году он сыграл одну из центральных ролей в военном триллере одного из лучших южнокорейских режиссеров, неоднократного призера европейских кинофестивалей, к тому же дипломированного философа, Пак Чхан-ука "Объединенная зона безопасности". Лента о вооруженном военном конфликте в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи, причиной которого невероятным образом стала попытка дружеского личного контакта между представителями враждующих сторон, разделенными идеологией, но кровно связанными этническим единством. Напряженный и сюжетно неожиданный триллер имел большой успех в домашнем прокате, получил несколько национальных премий и был номинирован на главный приз "Золотой медведь" на Берлинале 2001. На родине широкую популярность Ли принесли сериалы "Ва-банк" и "Айрис". В первом он играет профессионального картежника, который, чтобы избежать ложного обвинения в убийстве, спасается бегством в Америку и, добившись там профессиональных успехов, возвращается домой в Корею ради мести тем, кто его подставил. "Айрис" — шпионский триллер о войне разведок, где Ли играет независимого агента, который после заказанного ему убийства политического лидера становится объектом преследования разведок Северной и Южной Кореи одновременно. И как загнанное в угол животное становится чудовищем. В 2010 фильм был перенесен на большой экран с тем же названием.

Большой успех в 2008 имел очень стильный, сочный, динамичный корейский вестерн (истерн!) еще одного талантливого режиссера Ким Чжи Уна "Хороший, плохой, долбанутый "— дань уважения и любви американским вестернам, Серджио Леоне и Клинту Иствуду, с великолепными съемками, потрясающими каскадерами, яркими персонажами, отличной актерской игрой и немалым бюджетом, еще и перерасходованным, больше 10 млн.долларов.

Лента стала одновременно вкладом в копилку жанра и немного пародией на него. Азиатской киноакадемией вестерн был номинирован в 8 категориях, в том числе Ли за роль второго плана "плохого" бандита в поисках карты сокровищ династии Цин, на которую как мухи на мед слетелись корейские борцы за независимость, японские милитаристы, китайцы, русские, организованная и дезорганизованная преступность. С Ким Чжи Уном Ли сделал также два культовых нуар триллера. "Я видел Дьявола", номинация на главный приз "Золотая раковина" на МКФ Сан-Себастьян 2010 — драматическая история о мести, долгой и мучительной, тонкой грани между добром и злом, между законопослушным гражданином, мстителем и маньяком. Ли играет спецагента, который мстит серийному убийце за смерть своей невесты и "чрезмерно заигрался", переводя стрелки жанра на хоррор по-азиатски.

Вторая лента "Горечь и сладость" — о том, как личная симпатия к милой девушке и минутная слабость человека мафии (персонаж Бьюн-Хун Ли), приближенного к боссу, развязала целую гангстерскую войну. Уже не первый год в Голливуде ходят слухи по поводу американских ремейков обеих лент. Последний его домашний фильм 2012 года "Маскарад", историческая драма, в которой Ли играет одновременно две роли — короля Кванхэ, за долгие годы на троне забывшего о том, что такое великодушие, и его двойника из простолюдинов, балаганного шута с добрым сердцем, посаженного на трон на время преодоления дворцового заговора. При всем драматизме истории в ней много веселых моментов и в комической ипостаси Ли также чувствует себя очень уютно. В этом году должна выйти еще одна историческая драма о мастерах боевых искусств "Воспоминания меча", с корейскими актерами первого эшелона.

С 2009 Ли почти прописался в Голливуде. Первым его голливудским проектом стал комикс-боевик от Hasbro и Paramount "Бросок Кобры", где он сыграл боевика Сторм Шэдоу. Это неожиданное приглашение было похоже на сбывшуюся мечту, но потребовало от Ли усилий — совершенствовать свой английский, адаптироваться к абсолютно новой кинематографической среде и реалиям комикса. Сторм Шэдоу выглядит как настоящий ниндзя и икона дендизма одновременно, и хотя он представляется командным игроком, на самом деле независимый одиночка, что вполне соответствует духу самого Ли. Во время подготовки к фильму Ли занимался бодибилдингом, а ко второй части "Бросок кобры 2" совершенствовался в тэквондо. В 2012 Ли Бьюн-Хун и его коллега Ан Сон Ги стали первыми азиатскими актерами, получившими свою звезду на Аллее славы в Голливуде, что заставило Ли с еще большей ответственностью относиться к профессии. Единственным азиатским кинематографистом, удостоившимся своей звезды в Голливуде раньше, стал гонконгский режиссер Джон Ву.

В комедийном боевике "РЭД 2", истории о дерзких стариках, ветеранах шпионского фронта, которые никак не собираются на покой, он был самым молодым в команде, с его персонажем связаны самые экзотические и пикантные эпизоды. Его корейский наемник очень оживляет историю — "классный парень", элитный профессионал и опытный боевик, лучший из лучших, невозмутим, но может взорваться, когда наступают на любимую мозоль, с модельной внешностью, телом греческого бога и "фокусами" в рукаве.

Наконец, в этом году вышел бурно обсуждаемый адептами и противниками пятый фильм киноцикла "Терминатор 5: Генезис", где Ли исполнил роль нового Жидкого Терминатора. Для развития сюжета этот персонаж не так важен — впрочем, сюжетные коллизии, постановочные детали и идеологический фундамент фильма отдельная тема — но Ли как всегда эффектен. Жаль, что Голливуд пока эксплуатирует больше внешние данные Ли, но он легко оправдывает ставку и среди американской тусовки выглядит в высшей степени экзотически и убедительно, даже не в блестящих проектах.

Следующим его фильмом будет "Великолепная семерка", сейчас на стадии съемочного процесса — история честных американских ковбоев, защищающих справедливость в маленьком городке, ремейк одноименного вестерна Джона Стерджеса 1960 года. Здесь для разнообразия Ли, по слухам, играет не злодея и не одиночку, но члена команды "нескольких хороших парней". А команда в фильме Антуана Фукуа подобралась самая элитная: Дензел Вашингтон, Крис Прэтт, Мэтт Бомер, Этан Хоук, Винсент Д Онофрио. Для Ли этот проект также дань памяти покойному отцу, успешному бизнесмену и большому поклоннику американских вестернов и Иствуда. Считаем дни до премьеры 3 января 2017!

Ли неизменно желанный гость в глянце. К выходу нуар триллера совместного гонконгско-европейского производства "Я прихожу с дождем" на тему страданий "как восторга Вселенной", хорошо принятого в домашнем прокате, Ли и его экранный партнер Джош Хартнетт удостоились фотосессии для корейского журнала Vogue. А в связи с выходом "РЭД 2" корейский журнал Elle сделал совместную фотосессию Ли с Кэтрин Зета-Джонс. Осталось добавить, что у Ли есть собственная актерская компании "BH Entertainment", в 2005 он выпустил свою автобиографию "Brave and Human", а в 2008 сольный альбом, некоторые песни которого стали хитами.

Ждем новых ролей Ли, интересных и разных, дома и в Голливуде!

Автор: Constance



Всего комментариев: 16
Constance (Киноакадемик), постов: 16800
13 июля 2015, 11:05
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 12 июля 2015, 21:59
Ва-Банк--Ким И На, и этим все сказано
Сериал красивый, музыка волшебная, Ли красавец во всех смыслах)) Но фильмы ты тоже наверняка смотрел - это "искусство кинематографа" в самом комплиментарном смысле слова))

drakula (Критик), постов: 31095
12 июля 2015, 21:59
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ва-Банк--Ким И На, и этим все сказано

Sanan (Зритель), постов: 95
12 июля 2015, 20:34
Аватарка пользователя Sanan
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 12 июля 2015, 19:43
Он, кажется, в 2013 году получил звезду))
Изумительно: Ли дали раньше,чем Джеки,при всем уважении к первому:)

Sanan (Зритель), постов: 95
12 июля 2015, 20:33
Аватарка пользователя Sanan
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 12 июля 2015, 19:30
Джеки китаец:)
"Единственным азиатским кинематографистом, удостоившимся своей звезды в Голливуде раньше, стал гонконгский режиссер Джон Ву" - и азиат вроде как:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
12 июля 2015, 19:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
J.CheChenSOn писал(а) 12 июля 2015, 17:29
Никогда бы не подумал, что Татьяна могла потрудиться над ознакомлением с его фильмографической биографией. Как ...
У Ли отличные фильмы, три вообще шедевральные, мирового уровня - Хороший, плохой, долбанутый; Я видел дьявола и Горечь и сладость. У южных корейцев сильный кинематограф)) Пока писала, с удовольствием все пересмотрела))


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
12 июля 2015, 19:43
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sanan писал(а) 12 июля 2015, 18:13
У Джеки Чана разве нету звезды на алле в Голливуде??
Он, кажется, в 2013 году получил звезду))

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
12 июля 2015, 19:30
Аватарка пользователя Andrew
Sanan писал(а) 12 июля 2015, 18:13
У Джеки Чана разве нету звезды на алле в Голливуде??
Джеки китаец:)

Sanan (Зритель), постов: 95
12 июля 2015, 18:13
Аватарка пользователя Sanan
Больше 12 лет на сайте
12
У Джеки Чана разве нету звезды на алле в Голливуде??

Sanan (Зритель), постов: 95
12 июля 2015, 18:13
Аватарка пользователя Sanan
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 12 июля 2015, 16:53
А кто на первом?:)
На первом - Чхве Мин Сик ("Олдбой", "Я видел дьявола", "Новый мир").

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
12 июля 2015, 17:29
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Никогда бы не подумал, что Татьяна могла потрудиться над ознакомлением с его фильмографической биографией. Как никак актер не самый популярный. И всё же ей очередная похвала, не ленится нисколько дама =)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды