px

Рецензия на фильм "Человек-муравей". Фильм негероических пропорций

18.07.2015
Рецензия на фильм Человек-муравей. Фильм негероических пропорций

На фоне той же “Эры Альтрона”, да и прочих фильмов Marvel "Человек-муравей" смотрится освежающе маленьким, если не сказать незначительным фильмом. И это одновременно хорошо и плохо. Хорошо, потому что на этот раз спасение мира разворачивается в доселе невиданных декорациях спальни маленькой девочки. Плохо, потому что все действие не только заметно скучнеет без масштабных героических битв, но и за неимением последних обнажает всю кинематографическую несостоятельность режиссера Пейтона Рида.

Да, отсутствие у штурвала Эдгара Райта, как все и боялись, нанесло по фильму не сокрушительный, но ощутимый удар. Рид, к сожалению, снял весь фильм в исключительно телевизионном стиле, с болезненно однобокими кадрами и не успевающими толком захватить моментами. А учитывая, что для фильма о супергероях сюжет слишком сильно сконцентрирован на людях, то вся работа по вытягиванию “Человека-муравья” из грязи ложится на плечи актеров. И они справляются на ура!

Самая главная отличительная черта “Человека-муравья” от прочих супергероев кроется в его эмоциональности. По сути дела, это фильм не столько о спасении мира, сколько о спасении себя, своего наследия и своих близких. Отношения между главным героем Скоттом Лэнгом (Пол Радд) и его дочерью рифмуются с отношениями между Хэнком Пимом (Майкл Дуглас) и его наследницей Хоуп (Эванджелин Лилли). В обоих случаях это нежная, но сложная и взыскательная, часто самоотверженная любовь, которая как глоток свежего воздуха привносит жизнь в иначе часто сухую кинематографическую кселенную Marvel.

Актеры отыгрывают все сложные взаимоотношения блестяще. Больше всего конечно впечатляет Майкл Дуглас, который как магнит притягивает к себе внимание каждый раз, когда появляется на экране. Он смешной, он трогательный, а местами еще очень крутой. Пол Радд наоборот заметно охладил свой комедийный темперамент и предстал гораздо более доступным, серьезным персонажем, которому хочется сопереживать. Разряжает же атмосферу в основном Майкл Пенья, к чести которого надо прибавить, что он не только смешит зал, но и выступает отличным другом персонажу Радда.

Из Кори Столла получился очень нервозный, интересный злодей, как обычно недостаточно сильный, чтобы серьезно кого-то напугать или даже заставить волноваться. Да и его роль не играет особого значения, ведь в действительности “Человек-муравей” оказывается фильмом об ограблении, который корнями уходит в семейную драму, а один раз и вовсе вырывается в теоретические пространства “Интерстеллара”. Если вам кажется это странным на бумаге, подождите пока не увидите все на экране!

Однако главный вопрос, который всех мучает, наверняка звучит примерно так: не бред ли, что главный герой полфильма катается верхом на муравье? И однозначно ответить тут не получится. С одной стороны, создатели проделали максимально возможное количество усилий, чтобы сделать муравьев похожими на очаровательных домашних питомцев, и это часто работает. С другой стороны, муравьям уделяется очень много внимания, так что на каком-то этапе иллюзия хоть какой бы то ни было реалистичности полностью разрушается.

Здесь кроется и еще одна проблема: излишество персонажей. Их просто слишком много. Настолько, что собственно Полу Радду уделяется совсем не так много времени и внимания как хотелось бы. Вместо того чтобы поглубже проникнуть в межличностные проблемы трех главных героев (Радд, Дуглас, Лилли), Рид заботится о трех друзьях главного героя, о приемном отце его дочери, о совершенно излишнем Энтони Маки, появляющемся в камео. Конечно все эти сюжетные линии очень умно собраны вместе, но мельтешение между всеми этими персонажами устраивает ничто иное как сумбур.

К тому же довольно скучный сумбур! Первая часть фильма не то чтобы затянута, она скорее обыкновенна. Герой проходит подготовку к дальнейшим битвам, тренируется, приручает муравьев, развивает отношения с пожилым наставником и завязывает узелки с будущим любовным интересом. Супергероическим фильмом там почти и не пахнет, что, как и было сказано ранее, одновременно делает его уникальным и плоским. Вот такой парадокс.

Только во второй половине “Человек-муравей” выходит на новый уровень. Большое количество схваток проходит на микроскопическом уровне, что совершенно натуральным образом добавляет юмора и оригинальности. Перестрелка на игрушечном поезде, драка в захлопнувшемся чемодане и путешествие в водосточной трубе на плоту из муравьев – это далеко не все, что придумали создатели.

Так вот все это наглядно демонстрирует, что “Человек-муравей” - это этакий монстр доктора Франкенштейна, слепленный из самых разных частей, на которого повлияли сразу несколько сценаристов и еще кто знает сколько голосов. Да и видно, что склеивали все эти части наспех, стараясь успеть к релизу. Поэтому фильм не получился цельным, как бы создатели ни старались привести его к единому знаменателю. Он скорее вышел чересчур простым, снова поверхностным и очень легким. Это действительно самый семейным фильм Marvel, яркий, смешной, необычный. Детишки от него останутся в безграничном восторге, взрослые в легком недоумении, а подростки в отчетливом замешательстве.

С другой стороны, пусть это совершенно точно не самый хорошо сделанный фильм, после просмотра герой уже не кажется таким глупым, да и на тотальную катастрофу это тоже совсем не похоже, что говорит о способности Marvel выводить свои проекты из кризиса и начатое доводить до конца. А приятное послевкусие, которое “Человек-муравей” после себя оставляет, вселяет веру не только в успешное будущее кинематографической вселенной Marvel, но и экранизаций комиксов в принципе.

Автор: OlegD

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 27
КЭП (Зритель), постов: 885
28 июля 2015, 1:01
Аватарка пользователя КЭП
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм абсолютно не понравился. Кроме Дугласа и неплохой картинки в фильме нет абсолютно ничего. Надеялся хотя бы на качественный юмор (хотя чего я ждал от Радда - не знаю), но в фильме полшутки, над которой можно хихикнуть и 1,5 шутки, вызывающей улыбку. Хорошая вступительная сцена, но всё остальное совсем плохо: невнятные герои, не лучшее переплетение с квм, по традиции полностью слитый злодей, а также пара-тройка откровенных тупняков и ляпов. И я не придираюсь обычно к не стыковкам и спокойно отношусь к намеренным допущениям (привет, гравитация и др.), но откровенный трэш, который твориться с последним превращением Ленга, - это уже за гранью того, что можно просто понять и простить((( Всем критикам Межзвездного, несмотря на разность жанров, понравится))) За рецензию спасибо)))

drakula (Критик), постов: 31095
23 июля 2015, 7:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Dean24 писал(а) 21 июля 2015, 19:25
Давайте все вместе сядем, и будем искать логику, физику, реалистичность, и объяснять все происходящее с научной ...
Но ведь обсуждаем же удобность мотоочков поверх кевлара.

XYZ (Зритель), постов: 437
22 июля 2015, 23:01
Аватарка пользователя XYZ
Больше 9 лет на сайте
9
Tranduil писал(а) 21 июля 2015, 12:51
Фильм получился круче Тора1-2!
Ничуть!
Локи делал пол-фильма

Tranduil (Новичок), постов: 27
21 июля 2015, 23:19
Аватарка пользователя Tranduil
Больше 8 лет на сайте
8
Kanaff писал(а) 21 июля 2015, 18:41
Этого таааак тяжело достичь
Но к Тору другое отношение .

Dean24 (Критик), постов: 4638
21 июля 2015, 19:25
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 21 июля 2015, 19:20
Да там всё бред бредом. Особенно с субатомным размером- это вообще уровень уровень индийских сериалов.
Давайте все вместе сядем, и будем искать логику, физику, реалистичность, и объяснять все происходящее с научной точки зрения в фильме по комиксу :D


drakula (Критик), постов: 31095
21 июля 2015, 19:20
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Грут няшка писал(а) 21 июля 2015, 14:32
а еще в фильме дикие не лады с физикой, герой то меет большой вес что бы бить и разбивать кафель при падении, то ...
Да там всё бред бредом. Особенно с субатомным размером- это вообще уровень уровень индийских сериалов.

Kanaff (Зритель), постов: 2222
21 июля 2015, 18:41
Аватарка пользователя Kanaff
Больше 12 лет на сайте
12
Tranduil писал(а) 21 июля 2015, 12:51
Фильм получился круче Тора1-2!
Этого таааак тяжело достичь

Грут няшка (Зритель), постов: 72
21 июля 2015, 14:32
Аватарка пользователя Грут няшка
а еще в фильме дикие не лады с физикой, герой то меет большой вес что бы бить и разбивать кафель при падении, то катается на муравье... и вообще уменьшеные вещи не должны терять вес а увеличенные типо поезда не должны прибавлять в весе, ведб частицы Пима только укорачивают связи между атомами а не убирают или прибавляют атомы.... короче фильм только детишкам подойдет

Tranduil (Новичок), постов: 27
21 июля 2015, 12:51
Аватарка пользователя Tranduil
Больше 8 лет на сайте
8
Фильм получился круче Тора1-2!

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
18 июля 2015, 13:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написал отлично)) Но у меня лично не осталось впечатления нескольких плохо притертых друг к другу составных частей и избытка персонажей - напротив, показалось все довольно монолитно и органично)) А самое большое достижение, ты прав - фильм НЕ ГЛУПЫЙ, и "альтернативность", содержательная и визуальная, пошла на пользу и картине, и империи Марвел)) Муравей ведь один из "родоначальников" империи (могу ошибаться), поэтому известная приземленность - правильная для него фишка))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды