px

Скотт Дерриксон: "Надеюсь, "Синистер 3" состоится"

Скотт Дерриксон: Надеюсь, Синистер 3 состоится

20 августа 2015 года Багул вернется на экраны в фильме Кирана Фоя "Синистер 2" и будет терроризировать новую семью, поселившуюся в "неправильном" доме. На этот раз история будет рассказана с точки зрения детей. Автор сценария сиквела и режиссер оригинального фильма "Синистер" Скотт Дерриксон ответил на вопросы издания Collider.

Можете рассказать, как Вы обдумывали идею сиквела? Возможно, Вам давно хотелось рассказать историю от лица детей?

"Не думаю, что нам давно этого хотелось. Просто однажды мы с моим соавтором С. Робертом Каргиллом серьезно обсудили этот вопрос и пришли к обоюдному мнению, что это единственный способ снять сиквел "Синистера", чтобы он не повторял в точности первый фильм, но уже с другой семьей. Идея заключалась в том, чтобы показать что-то, что произошло в первом фильме, но осталось за кадром, и попробовать построить историю вокруг этого. Мы также хотели вернуть помощника шерифа, роль которого исполнил Джеймс Рэнсон. Нам показалось, что зрителям он понравился. Думаю, эти вопросы мы решили почти сразу. Но мы также сразу договорились, что не будем тратить много времени, знакомя зрителей с предысторией помощника шерифа или подробно рассказывая об этом персонаже. Мы подумали, что лучше сведем его с новыми героями в лице Кортни (Шаннин Соссамон)".

Вы рассматривали ситуацию с точки зрения зрения детей, пока снимали первый фильм?

"Да, конечно, поскольку мы всегда знали, что откроется в финале. Кроме того, в какой-то степени первый фильм был о том, насколько амбициозным и эгоистичным был муж и отец, как он пренебрегал и предавал свою семью. По сути, это он виновен в ее гибели, потому что боялся лишиться успеха, и в результате его ребенок превратился в монстра. Я всегда думал, что это было бы интересно, и то, что происходило с Эшли, заслуживало отдельного внимания, ведь в конце первого фильма стало понятно, что она видела все эти пленки. Ее обольстил этот пожиратель детей, Багул. Я чувствовал, что это страшно, создавалось ощущение пугающей реальности, поэтому возможность рассказать похожую историю, но с другой точки зрения, была очень привлекательной".

Что насчет всех этих фильмов об убийствах? Трудно ли находить идеи или они буквально витают в воздухе вокруг Вас?

"У меня просто больной разум, я так думаю. Забавно придумывать что-то такое, и это, в общем, не трудно. Знаете, это довольно простой трюк – пристально оглядеть обычное жилище и найти способы, чтобы загрязнить его сверхъестественными убийствами. Однажды ты понимаешь, что дело в перемежении слоев между придуманным тобой насилием и обычными вещами, которые есть в любом жилом помещении. Что мы можем сделать в доме? Что, если дом перестроили после того, как в нем что-то произошло? Окей, давайте поджарим несколько людей на электрическом стуле. Теперь вы можете написать эту сцену. Все не так трудно, как вы думаете, по крайней мере, не для нас".

Возможно, я тороплюсь и предвосхищаю события, но не думали Вы о том, чтобы распространить Багула по всему миру? Что, если в следующей серии действие развернется в какой-нибудь другой стране?

"Я об этом не думал, но идея хорошая, и если мы ее примем, можете потом всем рассказывать, что вы первым ее предложили". (смеется)

Так и сделаю, не сомневайтесь!

"Мы еще не обсуждали перспективы "Синестера 3". Мы стараемся не бежать впереди паровоза. Надеюсь, третий фильм состоится, но сперва мы должны посмотреть, как поведет себя в прокате сиквел".

Давайте поговорим о степени присутствия Багула в фильме. Когда объявили о сиквеле, я волновался, что единственное, что можно будет сделать, чтобы фильм был страшнее, это показывать Багула чаще, в то время как Вы, наверняка, обсуждали баланс между тем, чтобы показывать его больше, но удерживать себя в рамках.

"На сто процентов это вопрос баланса. Думаю, мы все видели много фильмов, в которых центр тяжести смещен в одну или другую сторону. С одной стороны, вы можете вырезать этого персонажа франшизы вообще или сократить его присутствие настолько, что люди, пришедшие посмотреть на него в сиквеле, будут неудовлетворенны, так как не увидят то, за что заплатили. А они пришли посмотреть на Багула из фильма про убийства, каким являлся "Синистер". Но в то же время, другая более общая тенденция заключается в том, чтобы показать слишком много и расширить мифологию таким образом, чтобы демистифицировать персонажа или показать его так, что он будет демистифицирован, а если это случится, вам больше не будет страшно. В итоге, вам нельзя повторять прежние приемы, вы должны каким-то образом расширить мифологию, но не настолько, чтобы раскрыть все секреты. Зритель должен уйти из зала с вопросами, на которые он не получил исчерпывающего ответа и ощущением загадки в отношении этого персонажа".

Прежде чем закончить беседу, не могу не спросить Вас о "Докторе Стрэндже". Мне, как большому поклоннику Ваших работ в жанре ужасов, интересно, можно ли ожидать, что в фильме будут элементы хоррора?

"О боже, хотел бы я иметь возможность ответить на вопросы о "Докторе Стрэндже", но ее у меня нет. На самом деле, я поклялся молчать. Если я произнесу хоть слово, пуля снайпера пробьет дыру в оконном стекле и войдет в мой череп".

Источник: Collider
20.08.2015


Всего комментариев: 14
HviteGuden (Зритель), постов: 111
21 августа 2015, 12:10
Аватарка пользователя HviteGuden
Больше 9 лет на сайте
9
На томатах у фильма полный разгром..Всего 3% свежести...Походу самый худший фильм года что ли получается...Если это и вправду так то они вообще не имеют права рассуждать про третью часть.
Сняли очень плохой сиквел и хотят при этом чтобы зритель заплатил за это

OlegD (Критик), постов: 12063
20 августа 2015, 21:36
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не будет у него третьего фильма, я почти уверен в этом. Вообще что-то меня все больше и больше беспокоит тот факт, что Дерриксон режиссер доктора Стрэнджа...

ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 августа 2015, 20:00
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я даже концовку первого не помню, что там во второй наснимали......

Erden (Критик), постов: 3085
20 августа 2015, 19:56
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хочу кроссовер "Синистер против Бабадюка: попасть в Лимб через Окулус"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды