Рецензия на фильм "Хитмэн: Агент 47". Пистолет у виска

Рецензия на фильм "Хитмэн: Агент 47". Пистолет у виска

Со стороны студии Fox стало весьма нетривиальным решением доверить написание сценария к повторной экранизации знаменитой игры “Хитмэн” тому же человеку, что восемь лет назад написал первую полнометражную адаптацию, практически уничтоженную тогда как критиками, так и зрителями. Однако если печально известный Скип Вудс что-то и доказал, так это то, что Агента 47 он за эти годы так и не раскусил. Главным свидетельством того, что у создателей опять ничего не получилось, служит тот факт, что сюжет про сверхумного агента буквально рассыпается на глазах из-за собственного идиотизма.

Элементарный пример: вразумительно объяснить - о чем "Хитмэн: Агент 47" повествует толком и не получится. Заглавный персонаж разыскивает девушку, которую ему заказали, но другие злодеи находят ее первыми, и тогда наш герой решает с ней объединиться, чтобы найти свой другой “заказ”. Вот так постепенно он к концу обретает подобие человечности, позволяющее ему делать “правильные” жизненные решения. То есть Скип Вудс решил, что лучший способ исправить грехи предыдущего фильма, это превратить сюжет нового в минное поле логических дыр и сочетаний несочетаемого, одновременно отвешивая поклоны игре в абсолютно нереалистичных экшен сценах, отрицающих все законы физики, но настойчиво превращающих киллера в хорошего парня.

Все бы ничего, да главная беда в том, что при всей абсурдности большинства диалогов на них зачем-то делают главный акцент, стараясь превратить экранизацию компьютерной игры в драму о безвластии над собственной судьбой. Поэтому в итоге получается довольно унылое кино с множеством беготни, но недостатком кровавых схваток и разочаровывающим концом, в котором мнимый саспенс заменяет весь экшен. Что уж тут говорить про отсутствие всякого юмора.

Не спасает сценарий режиссер-новичок под фамилией Бах. Всякое чувство стиля он променял на эффект крутизны, которого при бюджете в 35 миллионов долларов достичь не получается. Однако иногда – очень редко – у него удается вовлечь зрителя в темп погонь и перестрелок, хотя вполне вероятно гораздо больше за успех последних ответственен со-режиссер “Джона Уика”, выступивший здесь режиссером второй съемочной группы. И некоторые схватки действительно производят впечатление благодаря собственной изобретательности и нетипичной элегантности, которая превращает поединки в танец со смертью. Опять же стрельба в друг друга никогда не выглядела столь захватывающе.

Но все же таких удачных моментов в фильме слишком мало, чтобы заставить забыть о сюжете. Поэтому главной отрадой быстро становится игра Руперта Френда (Агент 47) и Ханны Уэр (Катя), которые весьма интересным образом дополняют друг друга, при этом никогда друг другу не уступая. И если Френду достается больше рукопашных боев, то история концентрируется больше на Уэр, что наверняка заставит фанатов игры изрядно покусать локти. Главная ценность героини Уэр в том, что она чувствует приближающуюся угрозу (конечно только когда сценаристу это необходимо), однако такая способность не только никогда не объясняется создателями, но используется ими исключительно в собственных интересах. Таким образом, потенциал такой способности оказывается похоронен вместе со всеми планами на сиквел.

Любопытно, что на фоне Френда и Уэр такие ветераны как Киаран Хиндс и Томас Кречманн совершенно бледнеют, а Закари Куинто почти не запоминается. И еще более любопытно, что в одной из сцен отчетливо видно, как Руперт Френд дерется с дублером Куинто, что в сочетании с отвратительными визуальными эффектами окончательно убеждает в неспособности создателей сделать даже обыкновенный экшен фильм. На фоне абсолютного нонсенса, которым представляется как минимум половина фильма, лучше всего как всегда звучит музыка: обыкновенная, но по крайней мере качественно сделанная (не зря режиссер Бах).

В итоге, “Хитмэн: Агент 47” стал очередным разочарованием, пополнившим стан неудавшихся адаптаций популярных видеоигр. Это довольно заурядный плохой фильм, который однозначно не достоин никакого внимания. Если первая попытка перенести "Хитмэна" на большой экран была глупой, но захватывающей, то вторая получилась еще более глупой, гораздо более неровной и криминально скучной, если не сказать утомительной.

Автор: OlegD

05.09.2015
Предлагаем почитать также:

"Изумрудный город", "Подлый Пит", "Гримм", "Табу"

Звезда сериала "Игра престолов" снимется в экранизации комиксов DC
Создатель "Американской истории ужасов" поделился новыми планами
 
 
Всего комментариев: 25
10.09.2015 13:27
#700645
Constance писал(а) 05.09.2015 21:05 #699511
Смотри НЕМЕДЛЯ - это "черный" криминальный шедевр)) Евда ли не лучшая черная криминальная комедия современного кино))
Солдаты неудачи - вот лучшая!=)

08.09.2015 10:49
#699905
Мне первый "Хитмен" очень понравился. Ведь я киноман! Кто играет, не смотрите фильмы по своим любимым играм, играйте дальше.
P.s. Олифант просто прелесть в любой роли.

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше года на сайте
07.09.2015 23:06
#699882
TRAKSTOUN писал(а) 05.09.2015 19:21 #699502
"Команда А" мне нравится. Веселый боевик, как отметила милая brunе. Актерский состав хороший. Но сценарий не отличный. А после 5-го Ореха я не ...
"Кровавый четверг" обязателен к просмотру. Желательно в переводе Гоблина.

05.09.2015 21:18
#699518
Я раз пять хотела стереть Команду А с диска, но каждый раз пересматривала:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9982
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.09.2015 21:05
#699511
TRAKSTOUN писал(а) 05.09.2015 19:21 #699502
"Команда А" мне нравится. Веселый боевик, как отметила милая brunе. Актерский состав хороший. Но сценарий не отличный. А после 5-го Ореха я не ...
Смотри НЕМЕДЛЯ - это "черный" криминальный шедевр)) Евда ли не лучшая черная криминальная комедия современного кино))

05.09.2015 21:04
#699510
полностью поддерживаю автора рецензии. Редкостный шлак. Даже первый фильм выглядит ничего на фоне этого.

05.09.2015 20:58
#699508
TRAKSTOUN писал(а) 05.09.2015 19:33 #699503
))Я посмотрю нового Хитмэна в любом случае) Надо ведь свое мнение иметь, да и я теперь сходство буду искать) Авось найду и понравится)
+1:))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10032
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.09.2015 19:33
#699503
sunnygold писал(а) 05.09.2015 18:49 #699496
Ах, вот почему я подскочила в кресле, увидев его имя в титрах! Ах он, такой-сякой!:(

Почти весь фильм занималась тем, что искала сходство между ...
))Я посмотрю нового Хитмэна в любом случае) Надо ведь свое мнение иметь, да и я теперь сходство буду искать) Авось найду и понравится)

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10032
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.09.2015 19:21
#699502
Constance писал(а) 05.09.2015 17:51 #699487
Ну, положим, Кровавый четверг просто гениален, и Команда А вполне угарна, если не ждать реализма от комиксов))


В 47 нет "мяса", ...
"Команда А" мне нравится. Веселый боевик, как отметила милая brunе. Актерский состав хороший. Но сценарий не отличный. А после 5-го Ореха я не верю более в Скипа Вудса (И в Джона Мура, и во всех, кто был причастен). Первый "Хитмэн" клюквенный, клишированный и скучный боевик, к сожалению, что боевик. Про "Кровавый четверг" не слышал, но теперь посмотрю.

05.09.2015 18:49
#699496
TRAKSTOUN писал(а) 05.09.2015 12:50 #699441
Почуял! Почуял я неладное, когда увидел Скипа Вудса в сценаристах. Ему нельзя писать сценарии. А законы физики он явно не знает. Что в "Команда А" ...
Ах, вот почему я подскочила в кресле, увидев его имя в титрах! Ах он, такой-сякой!:(

Почти весь фильм занималась тем, что искала сходство между hannaroseware и ее сестрой:))
А так, вообще-то, фильм один раз можно посмотреть... чтобы быть в курсе кинособытий:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9982
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.09.2015 17:51
#699487
TRAKSTOUN писал(а) 05.09.2015 12:50 #699441
Почуял! Почуял я неладное, когда увидел Скипа Вудса в сценаристах. Ему нельзя писать сценарии. А законы физики он явно не знает. Что в "Команда А" ...
Ну, положим, Кровавый четверг просто гениален, и Команда А вполне угарна, если не ждать реализма от комиксов))


В 47 нет "мяса", идеи, связной истории)) А Френд и Уэр, как правильно отметил Олег, автономны от проекта, слишком интеллигентны для него, возможно))

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8171
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.09.2015 16:21
#699482
Лично мне кажется тут не столько проблема в сценарии, сколько... В проблеме экранизации игр на сегодняшний день... А так фильмец посмотреть можно, на мой взгляд

05.09.2015 15:34
#699470
SF Freddy писал(а) 05.09.2015 13:59 #699459
а по мне Голливуд уж очень "развратил" зрителя, который уже губой ворочает чуть что))
если бы была альтернатива - тогда да. а так - просто студии с переменным успехом работают и все.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16034
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.09.2015 14:36
#699465
TRAKSTOUN писал(а) 05.09.2015 12:50 #699441
Почуял! Почуял я неладное, когда увидел Скипа Вудса в сценаристах. Ему нельзя писать сценарии. А законы физики он явно не знает. Что в "Команда А" ...
В Команде А хотя бы весело было...

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10032
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.09.2015 14:35
#699464
SF Freddy писал(а) 05.09.2015 14:01 #699460
надеюсь что таким он и останется, а то придется искать реального Хитмена)
10000$ на мой личный счет, и тогда вы больше не услышите о перезапуске "Назад в будущее" и о тех, кто это задумал, ну, только с некрологов))