px

Дени Вильнев: "Чем меньше известно о "Бегущем по лезвию 2", тем лучше"

13.09.2015
Дени Вильнев: Чем меньше известно о Бегущем по лезвию 2, тем лучше

Дени Вильнев, постановщик сиквела культового фантастического фильма "Бегущий по лезвию", ответил на вопросы издания Collider о предстоящем проекте.

Вильнев подтвердил информацию о том, что исполнитель главной роли в оригинальном фильме Харрисон Форд будет сниматься в сиквеле, и что он приял приглашение об участии в проекте еще до назначения Виньнева на пост режиссера.

"Если честно, Харрисон уже был частью проекта до того, как я присоединился к нему. Он проявил к нему интерес с самого начала, когда предполагалось, что режиссером будет Ридли Скотт. Я познакомился с ним, и скажу вам откровенно – он один из милейших людей, которых я когда-либо встречал, и один из моих любимых актеров. Так что, мне невероятно приятно работать с ним".

Говоря о степени ответственности и давлении, Вильнев признал, что колебался прежде чем согласиться на пост режиссера продолжения такого легендарного фильма.

"Это даже не нервозное состояние, это глубокий страх. Поясню. Когда я услышал, что Ридли Скотт хочет снять продолжение "Бегущего по лезвию", я сразу подумал, что идея фантастическая, однако, возможно, не самая лучшая. Я сам яростный поклонник "Бегущего по лезвию", это один из моих любимых фильмов. С ним связана моя любовь и страсть к кинематографу. Я родом из маленького городка в Квебеке, где в те времена не было никакого интернета, и единственной связью с миром кино были американские фанатские журналы, типа "Fantastic Films" и "Starlog". Я до сих пор помню состояние шока, который я пережил, когда увидел первые кадры, первые фото предстоящего "Бегущего по лезвию". Я и мои друзья пребывали в благоговейном ужасе, ждали премьеры фильма, который стал мощным прорывом в жанре научной фантастики".

"Для меня он как памятник. Так что, когда однажды я осознал, что передо мной положили сценарий "Бегущего по лезвию 2", меня переполнила гордость. Но я дал свое согласие на участие потому, что увидел, что Хэмптон Фанчер, Ридли Скотт и Майкл Грин проделали фантастическую работу, готовя сценарий. Он невероятно мощный, и я его прочувствовал, и получил благословение от Ридли Скотта. Но вы спрашиваете, колебался ли я. Отвечаю, ужасно. Мне потребовалась уйма времени, чтобы сказать "да". Не потому что я не верил в проект, а потому что я думал: "Да кто я такой, чтобы прикасаться к такому?". Но в то же время какая-то часть меня говорила: "Я сумасшедший фанат, я не спущу все в унитаз"".

В итоге, по словам Вильнева, он согласился, "потому что почувствовал, что сможет это сделать", и немного рассказал о подходе, который планирует применить в сиквеле.

"Задача по сложности гигантская, потому что ты не хочешь заниматься простым копированием, ибо тогда зачем все затевалось? В то же время ты должен уважать наследие и найти нужный баланс между преданностью оригиналу и созданием чего-то нового, что будет соответствовать духу вселенной "Бегущего по лезвию"".

"Фильм будет самостоятельной картиной, но одновременно в нем будут содержаться отсылки к оригиналу. Я, к сожалению, не должен раскрывать деталей. Одно могу сказать, я вырос на театральной версии фильма, которая никогда не нравилась Ридли. Но именно эту версию "бегущего" я смотрел с самого начала и любил многие годы. И теперь я должен признаться, что когда увидел режиссерскую версию, она мне очень понравилась. Так что, какой версии отдать предпочтение, я не знаю – они обе хороши".

Вильнев также отметил, что полностью осознает ответственность перед фанатами.

"Я в курсе, что передо мной стоит непростая задача. Это большой риск, и я знаю, что каждый фанат фильма, заходя в кинотеатр, будет иметь при себе бейсбольную биту. Я это понимаю и полностью уважаю их опасения, потому что это искусство. Искусство – это всегда риск, и мне приходится идти на него. На этот раз этот риск будет гигантским, но я готов. Для меня это невероятно захватывающее приключение… оно меня вдохновляет. Я мечтал снять научную фантастику с десяти лет, и я успел отказаться от многих сиквелов, но сказать "нет" "Бегущему по лезвию" не смог. Уж слишком сильно я его люблю".

Вильнев не станет делиться кадрами со съемочной площадки и постарается, чтобы во время производства фильма как можно меньше информации доходило до потенциальных зрителей.

"Ребята, чем меньше вы будете знать, тем интереснее будет смотреть фильм… Я понимаю ваш энтузиазм, но, сам являясь зрителем, я очень люблю сидеть в зале и не знать, что меня ждет. И если бы вы говорили со мной о моем последнем фильме, который я снял, или о любом другом моем проекте, я бы придерживался такого же подхода. Я тот, кто всегда старается приберечь сюрпризы до поры до времени. Мне будет очень скучно, когда придет время отвечать на вопросы".

Вильнев подтвердил, что съемки начнутся следующим летом, хотя отметил, что выбор локаций еще не завершен. Также режиссер сказал, что оператором сиквела назначен Роджер Дикинс, который не снимал научную фантастику с 1984-го года ("1984"), и теперь счастлив вернуться к любимому жанру.

"Роджер мечтал о научно-фантастическом фильме, и чтобы уговорить его заняться "Бегущим по лезвию 2" понадобилось две с половиной секунды".

Источник: Collider


Всего комментариев: 12
intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
13 сентября 2015, 18:30
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересное интервью, под руководством такого человека как Д. Вильнев проект станет глобальнее и интереснее, а самое главное меньше подробностей это очень серьёзная работа и здесь нельзя допускать таких утечек сценария как в Звёздных войнах.

drakula (Критик), постов: 31094
13 сентября 2015, 18:11
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кстати, он тоже из тех кто любит скрывать всё. Но, когда же дата то?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды