px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
nur (Киноман), постов: 1129
22 сентября 2015, 9:24
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
AHDpeu писал(а) 22 сентября 2015, 8:50
Откуда ты знаешь? Ты ж не смотрел? Ты ж уснул, да и только
я смотрел полностью , там все плохо. Вы случаем не адвокат Бэя?

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 8:50
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LivEricsen писал(а) 21 сентября 2015, 18:56
именно по этому, а еще потому что отзывы всех им справедливо это гарантировали , как необычайное зрелище
Вот именно. Отзывы.

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 8:50
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LivEricsen писал(а) 21 сентября 2015, 19:07
никакого, в них нет ничего хорошего ровным счетом
Откуда ты знаешь? Ты ж не смотрел? Ты ж уснул, да и только

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 8:46
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 21 сентября 2015, 17:25
Не хочу обидеть своего сегодняшнего собеседника, но с Вами диалог был конструктивнее на порядок.
Кстати, полагаю, ...
Потому что кто то так ничего и не привел

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 8:45
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LivEricsen писал(а) 21 сентября 2015, 17:20
а все просто обывателю плевать на то как фильм силен по постановке , сценарию и тд, Если вы такой профессионал то ...
А кто его оценивает как произведение? Кто среди этой практически не компетентной толпы "рецензентов", "критиков" и т.д. и т.п., которому можно доверять? Согласен, есть там такие люди, но их единицы.
А что по счет сборов, так да, хорошее оправдание. Если сборы не сходятся с "критиками" значит сборы уже не обращаем внимания. А если же сходятся, то это просто высший пилотаж "критиков"


AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 8:41
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LivEricsen писал(а) 21 сентября 2015, 17:07
что за бред? на этом сайте комменты пишут все кому не безразлично кино, и хорошие и плохие фильмы тут смотрят почти ...
Ну, если вы так и не увидели фильм полностью не стоит даже и мыслить о том, что он плох. Как можно хаять фильмы только на основании того что ты посмотрел? Тогда не стоит этого делать. Чистый свой интерес. Уснул? МО-ЛО-ДЕЦ! Только это и скажи, и все всё поймут. Не стоит разводить пустую демагогию. О плохой режиссуре, плохой игре актеров и так далее.
Да, кстати, забыл про 5 группу: 5) Те кто уснул или еще что там с ними произошло, например, кот вазу разбил, и теперь думающих из за этого, что фильм плохой

AHDpeu (Критик), постов: 9685
22 сентября 2015, 8:33
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Да... Давай посмотрим. Итак что говорил я. Я не утверждал что он НЕ нравится детям. Тоже самое что и про Михайлова. У меня это не вызывало внезапного негодования. Вот что пишешь ты: "Он нравится подросткам, наверно, детям там и ещё кому-то. "Пусть будет", как говорится." Ты как раз таки делаешь несомненный главный акцент на том что его преимущественно смотрят дети. Мне 22. Обо мне не беспокойся

nur (Киноман), постов: 1129
21 сентября 2015, 19:13
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
не знаю, как 4 часть могла столько собрать, чего только стоит один диалог уолберга с "дочей" на канатах :"не поворачивайся, я подниму ствол в твою сторону, но не бойся, я не в тебя целюсь"- это жесть

LivEricsen (Критик), постов: 3280
21 сентября 2015, 19:07
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 21 сентября 2015, 19:00
Какое необычное зрелище в ЧЕТВЕРТЫХ "Трансах"?:) Что еще зрители не видели?:)
никакого, в них нет ничего хорошего ровным счетом

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
21 сентября 2015, 19:00
Аватарка пользователя Andrew
LivEricsen писал(а) 21 сентября 2015, 18:56
именно по этому, а еще потому что отзывы всех им справедливо это гарантировали , как необычайное зрелище
Какое необычное зрелище в ЧЕТВЕРТЫХ "Трансах"?:) Что еще зрители не видели?:)