px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
21 сентября 2015, 14:56
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот я признаю, никогда особо не ругал Бэя и его франшизу. Да, она с каждой частью получается все хуже, но вот что мне мои жалобы принесут? Да ничего. Всегда беру, что предлагают. Так что я иду в кино на Трансформеров начиная с третьей части. И на предыдущие бы пошел, будь у меня тогда возможность

Movies (Критик), постов: 448
21 сентября 2015, 14:41
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
На счет самих Трансфомеров то они не плохи, правда на маленьком экране не смотрятся)) Только в Зд на большом экране)) Такой уж фильм.

Movies (Критик), постов: 448
21 сентября 2015, 14:40
Аватарка пользователя Movies
Больше 9 лет на сайте
9
Крюгер???)) Ахххах, прям как один киноманьяк)))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
21 сентября 2015, 14:30
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holmang писал(а) 20 сентября 2015, 17:36
Извините, но заметка именно об этом. Вы писали о людях, а не о фильме. Трансформеры просто иллюстрируют явление. ...
Лично у меня такое же отношение к Форсажу (с 4 части) и всем фильмам про "Мстителей". Но. НО... Есть одно "но". Судя по тому как рассуждают об Трансформерах некоторые люди и говорят, что это никчемные фильмы снятые никчемным режиссером, то получается 2 вещи: 1) либо все эти люди, скажем обманщики, и это еще оооооочень мягко говоря; 2) либо они действительно смотрят как и писал Эндрю: "о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус"; 3) либо все эти люди рассуждают о фильмах только по трейлерам, тизерам и прочему, сами знаете о чем это говорит; 4) либо у всех этих людей абсолютно отсутствует свое мнение (кстати про это я пару раз писал, про постройку мнения на мнении других "РеЦеНзЕнТоВ")
Ооооооо Госпади..... Простите пожалуйста... 4 вещи получилось

vangol (Критик), постов: 910
21 сентября 2015, 11:10
Аватарка пользователя vangol
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так и есть. Трансформерам деньги несут во всем мире и Бэй в зарабатывании бабла спец. Кому не нравится, пусть голосует рублём - сам не ходит, детей не пускает и знакомых отговаривает :)


Ценитель (Киноман), постов: 474
20 сентября 2015, 19:29
Аватарка пользователя Ценитель
Больше 8 лет на сайте
8
Ну и слава богу! А то я так разволновался, пока читал эту полемику. Думал, что опять все баном закончится.

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 18:08
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 17:40
Вы в суть не вникли вовсе. Последний на повторю и больше не буду, ибо надоело. Кассовые сборы растут, значит, количество ...
Хорошо, я Вас понял.

Andrew (Главный редактор), постов: 73187
20 сентября 2015, 17:40
Аватарка пользователя Andrew
Holmang писал(а) 20 сентября 2015, 17:36
Извините, но заметка именно об этом. Вы писали о людях, а не о фильме. Трансформеры просто иллюстрируют явление. ...
Вы в суть не вникли вовсе. Последний на повторю и больше не буду, ибо надоело. Кассовые сборы растут, значит, количество зрителей растет. А значит,все, посмотревшие третью, посмотрели и четвертую. Посмотрят и пятую. Для меня это история про мышей, что ели кактус. Для вас другая история. Напишите свою, мы дружно ее обсудим. Если умеете, конечно

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 17:36
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 17:24
Вы можете любить что вам заблагорассудится. Заметка вообще не об этом, как и разговор не об этом.
Извините, но заметка именно об этом. Вы писали о людях, а не о фильме. Трансформеры просто иллюстрируют явление. Я с Вами и беседовал о людях, выражая свое несогласие с Вашей позицией относительно того, что все "хоть и давятся, а смотреть-таки будут. Без вариантов." Варианты есть. Например, когда людям откровенно плевать на Трансформеров (или Михайлова, не суть). Ну заработали они и заработали. И шут с ними. Все равно не смотрел и смотреть не буду.

Regolas (Критик), постов: 10866
20 сентября 2015, 17:27
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Будет очередной тупой фильм, на который зачем-то пойдут люди. Лично я жалею, что пошел на третью часть. Четвертую дома даже не досмотрел, совсем все плохо.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды