px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
Andrew (Главный редактор), постов: 73195
20 сентября 2015, 17:24
Аватарка пользователя Andrew
Holmang писал(а) 20 сентября 2015, 13:33
Ответьте, пожалуйста: вот лично мне может не нравиться Стас Михайлов и Трансформеры? Ну то есть имею я право "воротить ...
Вы можете любить что вам заблагорассудится. Заметка вообще не об этом, как и разговор не об этом.

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 13:33
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 13:22
"...совершенно очевидно, что больше всего зарабатывает "кассу" всякий ширпотреб"... Вы в самом деле "открыли ...
Ответьте, пожалуйста: вот лично мне может не нравиться Стас Михайлов и Трансформеры? Ну то есть имею я право "воротить носик" от Стаса, и уважать The Beatles и Led Zeppelin, или я безальтернативно должен являться латентным поклонником господина Михайлова и покупать втайне через поддельный аккаунт коллекционное издание Трансформеров с комментариями Бэя?)
Я это к тому, что есть же люди, которые искренне не любят два вышеописанных явления (к примеру).

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 13:25
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 13:02
Давайте я вас предупрежу как новичка на первый раз. Вы такой "большой профессионал", что не знаете элементарных ...
В любом случае, спасибо, что ответили.
Извините, что отнял у Вас время. Полемика эта, разумеется, малоэффективна.

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
20 сентября 2015, 13:22
Аватарка пользователя Andrew
Holmang писал(а) 20 сентября 2015, 13:16
Могу так же посоветовать Вам оставаться в плену своих иллюзий относительно того, что все люди - суть "мышки" ...
"...совершенно очевидно, что больше всего зарабатывает "кассу" всякий ширпотреб"... Вы в самом деле "открыли эту Америку"?:))) Вообще-то это и так совершенно понятно. Разговор-то не о том, кто больше зарабатывает.:)))))) А о том, что люди элементарно врут:) И ваш пример про МакДак как раз это отлично подтверждает. Так как заработки сетей быстрого питания растут не из-за марсиан или людей с плохим вкусом, а вот из-за этих "осуждающих Стаса Михайлова":) В этом-то и феномен как раз, который вы признать не можете:)) Об этом-то старая как мир байка про мышей. Те, кто громче всех кричал, что "Трансформеры 2" -это полный отстой, потом бежали в кассы и на третью, и на четвертую части. И сборы это подтверждают, так как количество зрителей в России не уменьшается, а увеличивается:))) А после просмотра они также точно продолжают клеймить Майкла Бэя, чтобы просто сойти за "умных", тех кто кривит свой носик от имени Стаса Михайлова. Это тем более смешно:)

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 13:16
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 13:02
Давайте я вас предупрежу как новичка на первый раз. Вы такой "большой профессионал", что не знаете элементарных ...
Могу так же посоветовать Вам оставаться в плену своих иллюзий относительно того, что все люди - суть "мышки" (чем это, кстати, отличается от моего "снобизма"? Да ровно ничем).
С кем ни поговоришь - никто не любит макдоналдс (я имею ввиду взрослых людей, разумеется). А "сборы растут". Или макдоналдс здоровая и вкусная пища? Вот так же и с Трансформерами.
Потому совершенно очевидно, что больше всего зарабатывает "кассу" всякий ширпотреб в негативном смысле этого слова. Это касается и кино и музыки и питания и одежды.
P.S. : и - да, я считаю "музыку" Стаса Михайлова нехорошей, грешен.


Andrew (Главный редактор), постов: 73195
20 сентября 2015, 13:02
Аватарка пользователя Andrew
Holmang писал(а) 20 сентября 2015, 12:52
Я пришёл "учить"? Да упаси бог, зачем мне это?
Я лишь высказал свою точку зрения на ваше поведение и аргументацию ...
Давайте я вас предупрежу как новичка на первый раз. Вы такой "большой профессионал", что не знаете элементарных правил. Постарайтесь научиться обсуждать тему, а не авторов, и все будет у вас хорошо. В противном случае, вы тут не задержитесь.
А по существу, если следовать вашей логике, то все фильмы, которые зарабатывают больше миллиарда долларов, - это прибежище людей "со скверным вкусом".:) Что, конечно, крайняя степень снобизма. Себя, безусловно, вы к этой категории не относите, судя по вашему пренебрежительному тону, с которым вы рассуждаете о Стасе Михайлове. И все же ваши "глубокомысленные" заявления - ни разу не ответ на вопрос: как так получается, что с кем не поговоришь, всем "Трансформеры" не нравятся, а сборы все равно растут:) Можете, конечно, и дальше жить иллюзиями про "скверный вкус" всех, кроме вас, а можете признать простую истину. Люди говорят одно, а делают совсем другое. В случае с Трансами - это так очевидно

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 12:52
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 12:32
Вы пришли сюда учить кого-то жизни?:) Смешно:) займитесь чем-то более полезным.
А что касается критиков и профессионалов, ...
Я пришёл "учить"? Да упаси бог, зачем мне это?
Я лишь высказал свою точку зрения на ваше поведение и аргументацию в рамках этой статьи, причём сделал это, как мне представляется, в корректной форме. А пожелания "заняться чем-то полезным" мне смешно выслушивать от человека, занимающегося написанием отвлеченных пасквилей. Хотя спасибо, конечно, за столь трогательную заботу о моем времяпрепровождении.
Сборы ничего не доказывают кроме одного: человек "ан масс" обладает скверным вкусом и готов платить деньги за всякую шляпу, вроде Трансформеров или Стаса Михайлова.

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
20 сентября 2015, 12:32
Аватарка пользователя Andrew
Holmang писал(а) 20 сентября 2015, 12:24
Вы же смотрели Интерстеллар?
Ах да, это ваша святая обязанность и издержки профессии. Скажите, Эндрю, Вы всерьёз ...
Вы пришли сюда учить кого-то жизни?:) Смешно:) займитесь чем-то более полезным.
А что касается критиков и профессионалов, вы где вообще у меня увидели утверждение, что я один такой?:)))) Что за постоянные галлюцинации? 45 миллионов долларов сборов просто "чтобы быть в курсе"?:)) Ну-ну:) Продолжайте фантазировать в том же духе:)

Holmang (Зритель), постов: 127
20 сентября 2015, 12:24
Аватарка пользователя Holmang
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 10:52
Уж точно к вам за разъяснениями я не будет обращаться:) Это разъяснение из подворотни, и пусть оно там и остается. ...
Вы же смотрели Интерстеллар?
Ах да, это ваша святая обязанность и издержки профессии. Скажите, Эндрю, Вы всерьёз полагаете, что Вы единственный кинокритик в России? Ну то есть нет больше ни интернет - ресурсов, ни бумажных изданий, посвящённых кинематографу? И никто больше не ходит в кино по "зову долга"? Все - все глупые мышки. Ну кроме Вас, разумеется.
И - да, многие "киноманы" смотрят те или иные фильмы для того, чтобы "быть в курсе". Вы вообще не рассматриваете такой вариант? Или это очередной - как Вы изволите выражаться - "аргумент из подворотни"? Явное ЧСВ и неуважительное отношение к посетителям ресурса не красят Вас, как админа и критика.

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
20 сентября 2015, 11:17
Аватарка пользователя Andrew