px

"Трансформеры 5", или история мышей, которые ели кактус

18.09.2015
Трансформеры 5, или история мышей, которые ели кактус

Популярное выражение о мышах, которые кололись, плакали, но продолжали жевать кактус, означающее повторяющееся действие крайне неприятное повторяющему, как нельзя лучше подходит для описания реакции зрителей на очередные важные известия о развитии франшизы "Трансформеры". И назначение Майкла Бэя постановщиком следующего продолжения популярной серии, вполне предсказуемо вновь вызвало эту простую и ужасную в своей безысходности реакцию.

Разве кто-то хоть на мгновение сомневался в том, что именно Бэй, принесший студии Paramount Pictures уже не один миллиард долларов, будет снимать "Трансформеров 5"? В какой-то иной крупной корпорации принято менять управляющего, который обеспечивает стабильную прибыль, только потому, что его видение не нравится некоторым потребителям, не обладающим, как правило, ни собственным талантом, ни своим видением?

В конце концов, по какой причине все претензии к "Трансформерам" адресованы именно Майклу Бэю, одному из лучших баталистов и постановщиков динамичных сцен, а не к сценаристу "Трансформеров 3" и "Трансформеров 4" Эрену Крюгеру? Ведь в конце концов именно сценарист несет ответственность за все нелепости сюжетных поворотов и глупость диалогов. Почему в потоке негатива вновь оказывается Майкл Бэй, а не созданный студией Paramount "мозговой центр", который, без всякого сомнения, был причастен к очередному назначению его на пост режиссера?

Вздохи в духе "только не Бэй" особенно удивительны, когда они слетают с уст российских зрителей, так как кассовые сборы его "Трансформеров" в отечественном прокате не только не уменьшаются, но, напротив, увеличиваются. Так, если фильм "Трансформеры 2: Месть падших" заработал 18 миллионов долларов, "Трансформеры 3: Темная сторона Луны" - 45,1 миллионов долларов, то "Трансформеры 4: Эпоха истребления" 45,2 миллиона долларов. Последний результат тем более примечателен, что летом 2014 года курс доллара уже вырос, а следовательно в рублевом эквиваленте разница в сборах была еще больше.

Совершенно очевидно, что в случае с "Трансформерами" и Майклом Бэем мы имеем дело с классическим случаем "Guilty Pleasure", то есть запретным удовольствием, о котором стыдно говорить со своими знакомыми, но от которого решительно невозможно отказаться. И совершенно неважно, займется ли в пятой серии Оптимус Прайм поиском своих создателей, как гласит один из последних слухов, или же будет вальсировать с героем Марка Уолберга на руинах человеческой цивилизации, мы все исправно понесем свои кровные в кинотеатры летом 2017 или 2018 года.

Так как "Трансформеры" - это уже такое же летнее развлечение, как поход в ближайший лесок с кусками замаринованного мяса. Поэтому не стоит столь натужно клеймить человека, с завидной регулярностью поставляющего уголь для нашего пикника. В противном случае байка про мышей, со слезами жующих колючий кактус, будет посвящена вам.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 197
Dean24 (Критик), постов: 4638
20 сентября 2015, 11:10
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 11:09
У нас есть один крайне нездоровый пользователь, осеннее обострение - обычное дело в таких случаях
Аж бесят подобные выходки, честное слово

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
20 сентября 2015, 11:09
Аватарка пользователя Andrew
Dean24 писал(а) 20 сентября 2015, 11:00
Фейк
У нас есть один крайне нездоровый пользователь, осеннее обострение - обычное дело в таких случаях

Dean24 (Критик), постов: 4638
20 сентября 2015, 11:00
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фейк

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
20 сентября 2015, 10:52
Аватарка пользователя Andrew
Dмитрий писал(а) 20 сентября 2015, 10:37
не нравится в основном киноманам, которые сидят на сайтах, обычному же, неприхотливому зрителю этот трэшок вполне ...
Уж точно к вам за разъяснениями я не будет обращаться:) Это разъяснение из подворотни, и пусть оно там и остается. Мне оно не интересно. А из ответов "киноманов", совершенно очевидно, что все они смотрели "Трансформеров", так что в чем их отличие от остальных зрителей? Вероятно в том, что просто зрители ничего не пытаются из себя строить, а просто идут в кино, едят свой попкорн и наслаждаются процессом

Dмитрий (Критик), постов: 5474
20 сентября 2015, 10:37
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 10:27
Мне прежде всего не понятна глубина вашей мысли. Чего хотели сказать-то? Пустое злобствование увидел, мысль - нет. ...
не нравится в основном киноманам, которые сидят на сайтах, обычному же, неприхотливому зрителю этот трэшок вполне по душе))) отсюда и сборы растут.
вот и ответ. будут еще вопросы обращайтесь;) и не нужно будет статью катать.


Зэпп (Критик), постов: 38896
20 сентября 2015, 10:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 сентября 2015, 10:27
Мне прежде всего не понятна глубина вашей мысли. Чего хотели сказать-то? Пустое злобствование увидел, мысль - нет. ...
да так... написать статью ради одного риторического вопроса? да еще и сравнивать зрителей с мышами из плоской шутки... по мне - чушь такая)

я не злобствую. мне стыдно читать.

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
20 сентября 2015, 10:27
Аватарка пользователя Andrew
Зэпп писал(а) 20 сентября 2015, 10:04
Вам, видимо, очень понравилось это сравнение с мышами. раз уж вы целую статью написали о том, как вы остроумно ...
Мне прежде всего не понятна глубина вашей мысли. Чего хотели сказать-то? Пустое злобствование увидел, мысль - нет. А что касается аналогии, то разве кому-то приятно признать, что говорит одно, а делает другое.
А в статье я просто задал вопрос: как так получается, что все не нравится, а сборы растут? И комментарии как раз подтверждают мое предположение, что слова и дела у большинства комментаторов расходятся

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
20 сентября 2015, 10:24
Аватарка пользователя Andrew
Mad Max писал(а) 20 сентября 2015, 0:54
И еще по поводу мышей кактусных. А вы не задавались вопросом, что некоторые смотрят сей ширпотрёб в лице "Трансформеров" ...
Смотрят "Трансформеров" не по своей воле, а из-за жен????????:) Давно я так не смеялся:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 сентября 2015, 10:04
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вам, видимо, очень понравилось это сравнение с мышами. раз уж вы целую статью написали о том, как вы остроумно подобрали аллегорию) наверное, потому что в комментариях никто не оценил глубину аналогии)
Вы все свои шутки записываете?))

Mad Max (Новичок), постов: 15
20 сентября 2015, 0:54
Аватарка пользователя Mad Max
Andrew писал(а) 19 сентября 2015, 18:55
Если бы он снимал пять серий "Интерстеллара", то сравнение было бы осмысленное, а так - это из пальца высосано. ...
И еще по поводу мышей кактусных. А вы не задавались вопросом, что некоторые смотрят сей ширпотрёб в лице "Трансформеров" не по своей воле? Например, девушка или жена очень хотят на ЭТО сходить в кино, просят, разве откажешь в этом случае? Или вы как себе эту ситуацию представляете, сказать: "Иди, смотри одна, а я тебя тут снаружи подожду", так что ли? Лол.

Да, и про "лучшего баталиста". Разве лучший баталист получит 2 Золотых малины (за режиссуру ваших любимых "Трансформеров", кстати) и 4 номинации на малину (одна из которых - внимание! та-да-да-дам! - за "Перл Харбор")? Как-то странно, что "лучшего баталиста" номинируют и награждают малиной именно за кино с батальными сценами, не находите? Противоречие, однако. А может быть просто одно слово в этой трактовке неправильно написано? Может быть не "лучший", а "худший баталист"? Да, второй вариант явно ближе к реальному положению вещей:)