Рецензия на фильм "Врата тьмы". Новый жанр кинематографа

Рецензия на фильм "Врата тьмы". Новый жанр кинематографа

Фильмы Николаса Кейджа нельзя более оценивать по отдельности. В пору заявить, что это теперь отдельный кинематографический жанр со своими правилами и, скажем мягко, проблемами. Как доказывают в очередной раз "Врата тьмы", жанр это низкопробный и рассчитанный на очень не предвзятую аудиторию, которую легко удовлетворить плохо продуманной историей с плоскими персонажами и отсутствием всякого подтекста.

На вопрос, почему тогда в таких фильмах снимается обладатель премии "Оскар", ответ найти не так сложно. Можно просто заглянуть в глаза Кейджа и увидеть в них бесцветный мир усталости и грусти. В них потерялась и харизма, и почти весь талант, оставив место лишь онемелому выражению и приоткрытому рту, раздражающему еще больше, чем зубы Кристен Стюарт. Кейдж вроде и старается, с увлечением бегает, плачет, борется с духами, но все это больше не выглядит естественным, напоминая скорее школьную постановку неизвестной пьесы, где начинающие актеры демонстрируют все, чему их научили за год в драм-кружке. Может есть тут вина и безалаберной постановки, и абсурдного сценария, но то, что Кейдж давно потерял свой тонус, не дает фильму никаких шансов развернуться с самого начала.

Однако “Врата тьмы” по крайней мере любопытны. То бишь, сюжет сдобрен достаточным количеством тайн, чтобы помочь вам перенести это зрелище почти безболезненно. Даже сама идея о духе, забирающим детей на Хэллоуин как этакую форму дани, заинтересовывает достаточно, чтобы зритель лишь мимолетом отмечал сценарные глупости. Последних, к слову, очень много и они настолько очевидны, что даже ребенок поймет, что что-то не так. Сюжетные линии плохо вяжутся друг c другом, а правила игры (или какими именно силами обладает дух) никогда толком не объясняются, что позволяет постановщикам додумывать историю на ходу.

Визуальный язык фильма активно смешивает приемы хорроров старых и новых, умудряясь одновременно неловко воспроизводить “Сияние” и “Синистер”. Ули Эдель правда далеко не Стэнли Кубрик, и даже не Скотт Дерриксон, поэтому все острые моменты пролетают как комета над землей, мимоходом поддерживая интерес к прочим событиям. Завораживает скорее мифология. Любителям древних символов, преданий и страшилок будет во что вонзить зубы после просмотра. Присутствие Кейджа даже напоминает о "Сокровищах нации", третья часть которых вряд ли уже когда-либо выйдет в свет, так что можно считать “Врата тьмы” таким мистическим заключением диснеевской франшизы.

В актерский состав попала Сара Уэйн Кэллис (“Ходячие мертвецы”), которая тем не менее более остальных не вписывается в обстановку фильма и на фоне Кейджа выглядит первоклассной актрисой: живой, чувствительной, реалистичной. Ей в отличие от Кейджа удобно в простых декорациях заурядного ужастика, возможно потому что Кейдж к малобюджетным картинам только привыкает, а она уже давно привыкла.

“Врата тьмы” - еще тот случай, когда главный эмоциональный якорь фильма – ребенок – жутко раздражает своим осоловевшим видом, полиция и прибывающий медиум не способны помочь и лишь растягивают фильм, а какой-то слепой бродяга из ближайшей подворотни оказывает несравнимо большую помощь. На вопросы не находится должного ответа, на загадки – прямого объяснения, а мир духов так никогда толком и не приходит в наш, несмотря на все обещания.

Таким образом, “Врата тьмы” - это не хоррор и не драма, не приключение и не семейный фильм, не зверь и не птица, а что-то между, однобокое, рассыпчатое и глупое. Как ни крути новый жанр кинематографа. Даже Кейджа как-то совсем не жаль. Его ведь по-прежнему зовут в хорошие роекты: “Семейка Крудс”, “Сноуден” послужат тому примером. Значит, это не необходимость, а выбор сниматься во “Вратах тьмы”, выбор вновь и вновь доказывающий свою несостоятельность.

Автор: OlegD

28.09.2015
Предлагаем почитать также:

"Побег: Продолжение", "Алиенист", "Каратель", "Нелюди"

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

"Шерлок", "Радиоволна", "Эш против Зловещих мертвецов"

 
 
Всего комментариев: 20
  • agnoseo
  • Киноман
  • Постов: 389
  • Больше года на сайте
29.09.2015 18:25
#704432
А вообще жаль, что так и не сняли "Сокровище нации 3". Такой многообещающий финал был у второго фильма.

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 269
  • Больше года на сайте
28.09.2015 22:57
#704327
Да уж, "Сокровище нации 3" с нормальным сценарием его бы спасло. А так...

28.09.2015 19:48
#704311
algoritn писал(а) 28.09.2015 19:18 #704304
Интересно,а что Уиллису могут предложить?Актёр с диагнозом - Стэтхем!
Только вот в боевиках уже другие звёзды,а прочие роли он играть и не умеет.
роль в ленте "рок на востоке" (вроде так называется) там билл мюррей главный

28.09.2015 19:43
#704309
Black писал(а) 28.09.2015 19:35 #704307
Для боевиков он сдал. Не тянет он теперь на крутого парня. Ручки тоненькие, сильно сутулится. Мое мнение, что он стал часто дружить со стаканом. И свой ...
орешек 6 может быть в силе. анонс же какой-никакой был. правда былого задора у уиллиса уже не видится. только вселенская печаль

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2393
28.09.2015 19:35
#704307
algoritn писал(а) 28.09.2015 19:18 #704304
Интересно,а что Уиллису могут предложить?Актёр с диагнозом - Стэтхем!
Только вот в боевиках уже другие звёзды,а прочие роли он играть и не умеет.
Для боевиков он сдал. Не тянет он теперь на крутого парня. Ручки тоненькие, сильно сутулится. Мое мнение, что он стал часто дружить со стаканом. И свой шанс в Неудержимых он упустил, когда его Сталлоне выгнал со съемок. Так что, он почти в ауте.

28.09.2015 19:31
#704306
Уиллис,Кейдж,Депп-последним двум осталось ещё в Неудержимых засветиться,чтобы легализовать свою несостоятельность.

28.09.2015 19:22
#704305
algoritn писал(а) 28.09.2015 19:18 #704304
Интересно,а что Уиллису могут предложить?Актёр с диагнозом - Стэтхем!
Только вот в боевиках уже другие звёзды,а прочие роли он играть и не умеет.
Исключения могут быть:
Детективное агентство "Лунный свет",да Шестое чувство.
Но если Брюс снимется в подобие Шестого чувства-как бы не вышел а-ля Врата тьмы,а в комедиях...
Ну может там ему что-то светит.

28.09.2015 19:18
#704304
Black писал(а) 28.09.2015 18:44 #704299
Соглашусь. С Кейджом, я думаю, что все, уже не выплывет. А Уиллиса еще есть 1-2 года. Если за это время ни в чем хорошем не засветится, то можно списывать...
Интересно,а что Уиллису могут предложить?Актёр с диагнозом - Стэтхем!
Только вот в боевиках уже другие звёзды,а прочие роли он играть и не умеет.

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2393
28.09.2015 19:09
#704303
ClubStyle писал(а) 28.09.2015 19:03 #704302
Кейдж выбирает отвратительные проекты, а ведь было попадание - Джо
Может уже просто другие проекты и не предлагают ;)

28.09.2015 19:03
#704302
Кейдж выбирает отвратительные проекты, а ведь было попадание - Джо

  • Black
  • Админ
  • Постов: 2393
28.09.2015 18:44
#704299
rosomaha1945 писал(а) 28.09.2015 18:31 #704298
Для меня сейчас фильм с Кейджем сразу означает ужасно скучный не интересный фильм!!Вечно плачущее лицо просто задолбало!Это уже клише плохого кино!А ведь ...
Соглашусь. С Кейджом, я думаю, что все, уже не выплывет. А Уиллиса еще есть 1-2 года. Если за это время ни в чем хорошем не засветится, то можно списывать...

28.09.2015 18:31
#704298
Для меня сейчас фильм с Кейджем сразу означает ужасно скучный не интересный фильм!!Вечно плачущее лицо просто задолбало!Это уже клише плохого кино!А ведь когда-то это было не так....скала....воздушная тюрьма....А сейчас просто шлак,и ничего не меняется...Кстати Уиллис по той же дорожке пошел,правда у того багаж хороших фильмов на порядок больше.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9423
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.09.2015 15:34
#704270
Фильм пока ничего не скажу, как посмотрю напишу.... Но вот, опять затрагивание внешности. Хах) Я бы лучше промолчал бы будь я не на своем месте. Выглядит не только глупо, но и очень жалко...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10453
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
28.09.2015 14:52
#704263
На ЭТО у меня энтузиазма не хватает - жалко времени))

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8734
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
28.09.2015 14:52
#704262
|SIRIUS| писал(а) 28.09.2015 13:37 #704254
сам виноват, не работал над образами, вот и результат...хотя конечно жаль его как актера, у него было столько хороших ролей в прошлом.
И брался еще за что ни попадя