px

Ридли Скотт: "Мой план - это отсутствие плана"

Ридли Скотт: Мой план - это отсутствие плана

Ридли Скотт ответил на вопросы издания Deadline об экранизации романа Энди Уира "Марсианин". Выдержки из интервью читайте ниже.

Вы вернулись к теме космоса с "Марсианином", в котором затронуты темы науки, изобретательности, изоляции и выживания. Что из перечисленного вызвало Ваш интерес?

"Ко мне обратились с готовым предложением, я его не разрабатывал. Для меня всегда важен материал. Самое трудное – изложить его правильно на бумаге, и если у тебя это получилось, все остальное сделать просто, и это приносит только удовольствие. Когда же это не так, то все превращается в ночной кошмар. Я прочел сценарий Дрю Годдарда, и он был отличным. Я настолько был увлечен им, что бросил все свои дела и решил заняться проектом. Я знал, что нужно сделать. Мне посчастливилось – я родился с внутренним глазом и когда что-то читаю, я это уже вижу. Так что, воплотить это потом в реальность, проще неуда. Но сперва, как это ни странно, я должен был сделать пробы с Мэттом Дэймоном".

И как все прошло?

"Нормально. Я знал, что мне придется это сделать, и вопрос был только в том, прочувствую ли я парня или нет. Сценарий был таким хорошим, что я не стал читать книгу, чтобы не вмешиваться. Юмористический подтекст был чудесным, а научный – увлекательным, потому что я в этом ни черта не понимаю. Я едва ли могу заменить самостоятельно лампочку".

Это правда?

"Эээ… ну… не совсем правда. Вообще-то, я настоящий "парень-сделай-сам". Если вам надо покрасить дом, я могу это сделать. И я сделаю это лучше так называемых профессионалов. Вообще-то, все свои дома я построил себе сам".

Вы можете провести электричество?

"Да. Могу поменять стены, полы, да все на свете. Довольно странно, но мне нравится этим заниматься. Поэтому я откликнулся на "Марсианина". Это такая современная версия Робинзона Крузо, который угодил в похожую ситуацию, что и наш герой. И главный вопрос - как тебе уцелеть. Разница только в том, что вокруг нашего парня пустота. У него нет джунглей, он должен придумать, как получить воду, а вместе с этим еще кучу всего остального. Он ученый, и он все высчитывает, используя математику и схемы. Это по-настоящему эпично. Эта история – круг, состоящий из четырех квадрантов, - НАСА, космический корабль, лаборатория реактивного движения и Марс. Я не хотел, чтобы Мэтт находился на планете безо всякой посторонней помощи на протяжении двух часов. Очень интересно наблюдать за тем, как история развивается и какие результаты дают советы, которые приходят с Земли о том, что ему надо сделать, чтобы вернуться назад".

Но очень долгое время он пробыл на планете в совершенном одиночестве…

"Персонаж находился на планете два с половиной года".

Сандра Баллок была совершенно одна в "Гравитации", Том Хэнкс в "Изгое", а Уилл Смит в "Я - легенда", но ведь не каждый актер способен приковывать внимание только к себе такой долгий отрезок времени. Откуда Вы знали, что у Мэтта это получится?

"Из его послужного списка. Я смотрел все его фильмы, он думающий актер и никогда не снимается в исключительно коммерческом кино. История так же важна для него, как и для меня. Я всегда говорю, что мой план – это отсутствие плана. Я читаю что-то и говорю, вау, мне это нравится, и если я смогу заполучить права, я сниму это. Послужной список Мэтта настолько "бесшовный", что я был уверен в том, что у него все получится".

Однажды Вы собирались снять "Я - легенда". Что для Вас значат герои-одиночки?

"Меня они всегда привлекали. С ними всегда связан конфликт, даже в комедиях. И в "Дуэлянтах" был конфликт между двумя персонажами, которые уже позабыли причину спора, и главной целью стало бессмысленное насилие. "Чужой" - это история о выживании, где в итоге человек остается один на один с монстром. Что заставило меня поверить в успех "Марсианина", это юмор, этот странный на первый взгляд элемент в фильме, которого ты совершенно не ожидаешь. Речь не о комедии, а о некоторых очень забавных моментах".

Вы мастер в том, что касается создания новых миров. Откуда у Вас такие таланты и как быстро у Вас возникают визуальные образы при чтении сценариев?

"Очень быстро. При чтении сценария у меня сразу возникает картинка в голове – так было всегда. Вспоминая школьные году, скажу, что никогда не подходил к учебе чисто академически. На уроках истории я рисовал, за что постоянно получал подзатыльники. Я бы предпочел в то время быть где-то еще, а не слушать про войны Наполеона. Мои мозги просто так устроены. Я – визуалист, который осознает важность сценариев и охотится за теми сценаристами, которые ему нужны, а потом работает с ними так тесно, как только возможно".

Как развитие технологий по созданию визуальных эффектов, которых не было во времена "Чужого" и "Бегущего по лезвию", помогает Вам сейчас?

"Во времена "Бегущего по лезвию" и "Чужого" были, как я их называю, "матовые рисунки". Мы довольно хорошо работали с их помощью при съемках "Бегущего", но если вы посмотрите на них сегодня, вы заметите швы. В те дни это было нормально, а цифровых эффектов не существовало. Чтобы сделать Чужого, мне нужно было поместить парня в черный резиновый костюм. "Чужой" - самый страшный фильм франшизы, и вы не видите монстра большую часть времени из-за того, что я был ограничен в том, что мог с ним сделать. Голова. Для ее разработки мы использовали промышленный дизайн, и она весила пять фунтов. И если ты надевал ее себе на голову и поворачивал ею в стороны, твоя шея, естественно, ломалась. В общем, все было проблемой. А как мне сделать так, чтобы костюм полностью облегал тело, но в то же время не создавалось впечатления, что это человек в резиновом костюме? Сегодня с помощью цифровых технологий я могу сделать это без проблем. Но есть и обратная сторона. Если все можно сделать идеально, это наделяет тебя, как режиссера, неограниченными возможностями. И уж тогда надо пристально следить за тем, чтобы не переборщить с эффектами, чтобы они не стали сомнительными – если будет взрыв, он не должен быть настолько мощным, что парень в нем не выживет".

"Чужой" установил высокую планку для таких режиссеров как Джеймс Кэмерон, когда он снимал "Чужих"…

"Он понимал, что это трудно повторить, потому что оригинал получился очень страшным и очень оригинальным. Такого еще никто не видел. Я помню, как боролся со студией, потому что хотел использовать работы Гигера, а боссы считали, что они выглядят отвратительно. Я тогда сказал, вы шутите? Отвратительно – это то, что надо! Мы снимем фильм рейтингом R. Я хочу заставить вас почувствовать дискомфорт, помимо того, что вам будет страшно до чертиков. Комики могут возразить, но рассмешить людей легче, чем заставить дневной свет погаснуть в их глазах от страха. Я никогда не сожалел о том, что сделал".

Даже когда заставили Рэя Лиотту есть собственные мозги в "Ганнибале"?

"Нет, конечно. Я думаю, это было потрясающе. Кто-то сказал мне: "Ты не можешь это сделать". И я ответил: "А ты читал книгу? Я не просто могу это сделать, я должен сделать это превосходно". Том Харрис хороший писатель, и эта его книга была возвышенная в своем насилии и в своей концепции".

"Прометей" закончился на том, что доктор Элизабер Шоу (Нуми Рапас) с головой Дэвида (Майкл Фассбендер) отправляется искать инженеров – древних архитекторов, создавших цивилизацию. Майкл Фассбендер готов одолжить свою голову и остальные части тела для съемок в сиквеле, теперь, когда он подписал контракт на участие в "Снеговике"?

"О, да. Мы с ним друзья. Мы работали вместе над "Советником"".

Где будет разворачиваться действие в "Прометее 2"?

"Можно было бы оставить первый фильм в покое и двинуться дальше, но мы не можем этого сделать, потому что он завершается на слишком определенной ноте – Шоу говорит: "Я хочу отправиться туда, откуда родом инженеры, я не хочу возвращаться туда, откуда я сама". Я думаю, подтекст "Прометея" был слегка напыщенным и грандиозным, но был задан очень важный вопрос: кто нас создал? Я не думаю, что мы оказались здесь случайно. Мне трудно поверить в то, что вы и я сейчас сидим за столом благодаря каким-то молекулярным чудесам без участия чьего-то руководства. Полно планет и планетоидов, находящихся от Солнца на таком же расстоянии, что и Земля, получающих его тепло и свет, которые греют их почву. Вы хотите сказать, что нет других планет с человеческой жизнью? Я просто в это не верю".

Источник: Deadline
04.10.2015


Всего комментариев: 22
algoritn (Критик), постов: 9089
5 октября 2015, 9:21
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Вот только вопрос остаётся открытым.Понятно-нас создали инженеры,а теперь главный вопрос:
-Кто создал их?
Наверно главный инженер!)))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 октября 2015, 8:58
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Вернее не наоборот, а практически одинаково)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 октября 2015, 8:57
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Какое то странное голосование... Два дня назад проголосовал, у "Да" было почти 100%, сейчас уже наоборот)))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
5 октября 2015, 7:15
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Уже прочитал)

XYZ (Зритель), постов: 437
4 октября 2015, 21:43
Аватарка пользователя XYZ
Больше 9 лет на сайте
9
Мой план - это на3,14здедть с три короба


Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
4 октября 2015, 20:35
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 4 октября 2015, 20:15
Неважно кто мы - важно какой у нас план:)))
)))

darkwhite (Критик), постов: 31322
4 октября 2015, 20:15
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Неважно кто мы - важно какой у нас план:)))

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
4 октября 2015, 20:13
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как-то скупо он высказался про Фассбендера. Про друзей так коротко не говорят

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
4 октября 2015, 19:48
Аватарка пользователя Andrew
Для Ридли действовать без плана не привыкать:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
4 октября 2015, 18:12
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ага... Лярдов?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды