px

Апокалипсис Ридли Скотта

Апокалипсис Ридли Скотта

Анонс нового названия и сюжета продолжения "Прометея" Ридли Скотта свидетельствует о двух крайне важных для всей франшизы переменах. Во-первых, визуально безупречная, но совершенно неудобоваримая каша про Инженеров, более не является основой проекта. Во-вторых, ксеноморф триумфально возвращается.

Трудно сказать, что именно произошло в недрах 20th Century Fox, вероятнее всего, маркетинговая служба студии настояла на полном пересмотре изначального замысла. История создателей человечества и их мира, который сам режиссер весьма поэтично охарактеризовал Потерянным раем, отошла на второй план, а на первом оказалась история создания знакомого всем поклонникам оригинального фильма монстра. Все контраргументы в духе "так и было задумано изначально" вряд ли можно считать убедительными с учетом ранних комментариев Ридли Скотта, неоднократно обновлявшего некролог Чужого.

Причина разворота почти на 360 градусов тоже вполне очевидна - конкурирующий в пределах одной студии проект с условным названием "Чужой 5", которым собирался заняться Нил Бломкэмп. Руководство студии, скорее всего, оценило насмешливо-ироничные отклики на рассуждения Ридли Скотта о проекте "Прометей", и почти восторженные стоны, сопровождавшие появление даже не официальных новостей, а сообщений Бломкэмпа в Twitter. Очевидно, что потенциальные зрители жаждали вновь увидеть инопланетную тварь с кислотой вместо крови, а вовсе не двухметровых накачанных стероидами прародителей.

Пространство для маневра было крайне ограниченным. Либо отменить производство сиквела "Прометея" и доверить дальнейшее развитие франшизы "Чужой" южноафриканскому выскочке, либо убедить прославленного британского ветерана, не снявшего за последние десять лет ни одного сколько-нибудь значимого фильма, вернуться в объятия ксеноморфа. Совершенно разная весовая категория постановщиков и боязнь репутационного ущерба предопределили противоречащий теории эволюции выбор - старость взяла вверх над молодостью.

Однако, похоже, что свобода Скотта была сильно ограниченна. Так как зрителей теперь ждут целых два полнометражных фильма мэтра, студия поспешила выпустить постер, не оставляющий никаких сомнений, что речь идет не о продолжениях "Прометея", а именно о приквелах "Чужого". Простое сравнении картинок 1979 и 2015 годов более чем убедительно.

https://www.kinonews.ru/stuff/fd16d34949e89fc.jpg

Итак, нас ждет история с пока условным названием "Чужой: Завет" об экипаже космического корабля, который прибывает на планету, предположительно являвшуюся родиной Инженеров, и застает там каким-то неведомым способом починившегося андроида Дэвида.

Рискнем предположить, что, независимо от событий первого сиквела, в итоге создателем Чужого окажется именно он. Только в этом случае Ридли Скотту удастся усилить столь важный для него крен в сторону библейского сюжета. Ведь тогда ксеноморф станет предвестником Апокалипсиса - левиафаном, а сам Дэвид - Люцифером, восставшим против своего создателя и возжелавшим уничтожить его.

И это у него непременно получилось бы, если бы не лейтенант Рипли.

Автор: Andrew

17.11.2015


Всего комментариев: 49
Andrew (Главный редактор), постов: 73049
18 ноября 2015, 12:47
Аватарка пользователя Andrew
AHDpeu писал(а) 18 ноября 2015, 12:32
Стоп. 2017? Это еще почти 2 года?! Я думал в конце 2016( Оооооо, мать природа...
Ридли не умеет снимать быстро:) Ему нужно минимум полтора года:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
18 ноября 2015, 12:32
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 18 ноября 2015, 12:12
Отложили - это так, обтекаемая формулировка для фанатов:) Если первый сиквел "Прометея" выходит в конце 2017 ...
Стоп. 2017? Это еще почти 2 года?! Я думал в конце 2016( Оооооо, мать природа...

AHDpeu (Критик), постов: 9685
18 ноября 2015, 12:29
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 18 ноября 2015, 12:12
Отложили - это так, обтекаемая формулировка для фанатов:) Если первый сиквел "Прометея" выходит в конце 2017 ...
Ну, не знаю. Может в следующем году определятся наконец то. Третий фильм наверняка в 2019 выйдет. А в может 2018 сделают ставку на фильм Бломкампа. 2017 - Прометей 2, 2018 - Чужой 5, 2019 - Прометей 3) Выглядит не плохо))

Andrew (Главный редактор), постов: 73049
18 ноября 2015, 12:12
Аватарка пользователя Andrew
AHDpeu писал(а) 18 ноября 2015, 12:01
Ну, пока только отложили. Правда не известно в какой ящик). Да и Элизиум и Чаппи, насколько знаю, были приняты не ...
Отложили - это так, обтекаемая формулировка для фанатов:) Если первый сиквел "Прометея" выходит в конце 2017 года, значит второй - не ранее 2018-2019 годов. Тогда фильм Бломкэмпа - не раньше 2020 года:) Вы правда считаете, что он будет столько ждать?:) Он перегорит и плюнет на эту идею:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
18 ноября 2015, 12:01
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 18 ноября 2015, 11:47
То, что студия фактически убила проект Бломкэмпа, это очень плохо. Хорошие фильмы выходят только у настоящих энтузиастов, ...
Ну, пока только отложили. Правда не известно в какой ящик). Да и Элизиум и Чаппи, насколько знаю, были приняты не очень (мне эти фильмы понравились). Критиками я имею ввиду) Да и "простыми смертными" судя по оценкам не очень. Некоторые вообще сравнивают с Финчером. Да и судя по такой же логике, тоже самое с Кэмероном должно было бы быть. Он же "мэтр".


Andrew (Главный редактор), постов: 73049
18 ноября 2015, 11:47
Аватарка пользователя Andrew
То, что студия фактически убила проект Бломкэмпа, это очень плохо. Хорошие фильмы выходят только у настоящих энтузиастов, которые горят идеями и готовы делать свои проекты на коленке. Так в свое время было с Питером Джексоном, например. Ридли уже ничего не сможет снять хорошего, так ему не надо ничего никому доказывать. Он, типа, мэтр и все такое

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
18 ноября 2015, 9:09
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ни у одного режиcсера Голливуда фантазии не хватит рай показать а вот ад легко :)

Maxxx (Критик), постов: 5250
18 ноября 2015, 1:03
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Интересная статья!

MasterChef (Зритель), постов: 111
17 ноября 2015, 23:38
Аватарка пользователя MasterChef
Kent S писал(а) 17 ноября 2015, 23:15
оба хороши мне кажется
Ну как бы да, но и одумались они как то тоже вместе. Спасибо Бломкэмпу, я вот думаю может он так и задумал затевая Ч5, встряхнуть старика Скотта и сыграть на его самолюбии.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33347
17 ноября 2015, 23:15
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
MasterChef писал(а) 17 ноября 2015, 23:09
Если бы не Скотт то от накосячили были бы в шаге именно 20CFOX.
оба хороши мне кажется