Обзор пилота. "Джессика Джонс"

Обзор пилота. "Джессика Джонс"

Чего мы хотим от комиксов про супергероев? В первую очередь, действия – стремительно развивающегося сюжета, демонстрации способностей, недоступных обычным людям, эффектного мордобоя, в конце концов. И только во вторую очередь, мы готовы следить за оборотной стороной жизни супергероя – его извечных душевных терзаниях, в общем, анти-бонусах, которые обычно прилагаются к приставке "супер". В пилоте "Джессики Джонс" мало первого и много второго, что не может не огорчать.

Сама пилотная серия второго по очередности совместного проекта Marvel и Netflix по тональности и манере повествования напоминает флагманский сериал "Сорвиголова". Тот же мрачный Нью-Йорк, то же ощущение безнадежности, тот же акцент на цветовую гамму – в "Джессике Джонс" преобладание пурпурных оттенков как намек на главного антагониста Киллгрейва, известного как Пурпурный человек. В целом, визуально и эмоционально получился классический нуар, в котором хорошо смотрится Кристен Риттер в роли бывшей супергероини, а ныне частного детектива, Джессики Джонс.

Внешность Риттер – стройная фигура, грива черных волос, выразительные черты лица и напряжение во взгляде – способствует созданию образу супергероини. К сожалению, в пилоте не нашлось – почти не нашлось – места для демонстрации ее если не суперспособностей, то умений выбить дурь из тех, кто этого заслуживает. Если вспомнить, что нас всех привлекло в трейлерах к сериалу, то это будут именно фрагменты сцен разрушений, которые Джессике, по-видимому, не составляет труда организовать.

Именно из-за отсутствия экшена, пилот кажется затянутым и временами его откровенно скучно смотреть. Тем, кто хоть чуть знаком с историей Джессики, еще более-менее понятно, что с ней не так, но неподготовленный зритель вполне может быть разочарован часовыми метаниями героини. Так и хочется процитировать 16-летнюю дочь подруги, говорящую в подобных случаях: "У баб по венам течет трагедия". Джессике, в принципе, сочувствуешь – Риттер играет убедительно – но любая супергероика ничто без драйва. Мог же страдающий амнезией и отсутствием хороших манер Хэнкок отжечь. То есть, необязательно личная драма супергероя должна непосредственно влиять на динамизм повествования.

Но пилот – это еще не весь сериал, и будем верить, что темп ускорится. Впереди еще встреча с Киллгрейвом, незримым присутствием которого пропитан весь первый эпизод. Дэвид Теннант прекрасен в образах злодеев и наверняка его мастер по вербальному контролю не уступит в харизматичности Уилсону Фиску из "Сорвиголовы" в исполнении Винсента Д`Онофрио. Вся прелесть Netflix в том, что если пилот оставил вопросы, ничто не мешает тут же приступить к просмотру второй серии.

Автор: brune

22.11.2015
Предлагаем почитать также:

"Побег: Продолжение", "Алиенист", "Каратель", "Нелюди"

Актриса не готова сняться в полнометражных фильмах Marvel
Дата выхода продолжения пока неизвестна
 
 
Всего комментариев: 69
  • teyn
  • Киноман
  • Постов: 1251
  • Больше пяти лет на сайте
28.11.2015 04:57
#723263
10 серий разговоров и наконец в 11 серии была неплохая схватка

27.11.2015 22:00
#723195
Sakura писал(а) 27.11.2015 21:24 #723188
Сорвиголова был лучше....нудятина...Героиня непонятная,глушит все выпивкой и алкоголем
а когда выпивка и алкоголь не помогают, тогда еще и бухлом с синькой можно заглушить.

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 2509
  • Больше трех лет на сайте
27.11.2015 21:24
#723188
Сорвиголова был лучше....нудятина...Героиня непонятная,глушит все выпивкой и алкоголем

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41300
27.11.2015 09:41
#723053
После третьей серии скука смертная стала скукой вселенской. Отвратительный сериал по всем параметрам

26.11.2015 19:21
#722988
brune писал(а) 26.11.2015 12:32 #722873
Вчера осилила 2-й эпизод)) Не могу сказать, что плохо, просто обычно такие вещи я смотрю краем глаза, пока занимаюсь готовкой, рисую и т.д. Пока ощущение ...
возможно и я бы тоже забросил))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16004
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
26.11.2015 12:32
#722873
Авгур писал(а) 26.11.2015 12:13 #722859
досмотрел! не плохой сериал, еще бы вторую половину так не бросало по сценарию "из огня, да в полымя"... сериал на твердую 4.
Вчера осилила 2-й эпизод)) Не могу сказать, что плохо, просто обычно такие вещи я смотрю краем глаза, пока занимаюсь готовкой, рисую и т.д. Пока ощущение обычного детективчика, не было бы сразу всех серий, вряд ли большая часть аудитории весь сериал посмотрела.

26.11.2015 12:13
#722859
досмотрел! не плохой сериал, еще бы вторую половину так не бросало по сценарию "из огня, да в полымя"... сериал на твердую 4.

26.11.2015 00:42
#722792
Пилот не очень, но сериал хорош, понравился. Слишком много кадров с выпивкой, думал отечественные фильмы этим перебарщивают, но нет Джессика всех уделала.

25.11.2015 20:08
#722651
Не претендую на звание критика или даже знатока сериалов, но просто сообщу, что мне сериал скучным не показался, более того, понравился чуть более "сорвиголовы".

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 41300
25.11.2015 16:05
#722596
Зэпп писал(а) 24.11.2015 11:49 #722218
я тоже к шестой серии начал ходить по комнате и зевать... уже на экран смотреть было не интересно.

практически ничего не происходило... У сорвиголовы ...
Проект создан под руководством одной из "талантливых" женщин:) "Сумерки", которая создавала

25.11.2015 04:22
#722456
VinnyBlood писал(а) 24.11.2015 11:41 #722216
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов про супергероев, и просто ...
один из немногих достоинств этого "шедевра",так это то,что нет затёртых до дыр речей о "справедливости" ," спасении города тонущего во мраке" и о том " герой ли я или линчеватель?", чего в сорвиголове хватает почти в каждой серии. НО этого мало,чтобы сериал про супергероиню заслуживал особого внимания .

25.11.2015 04:12
#722454
Самый не супергероический продукт что можно увидеть. первые серий 7 ещё можно смотреть,в них есть чёткая (хоть и немного затянутая) сюжетная линия. но дальше.... как вообще такое сценаристам пришло в голову????

24.11.2015 13:32
#722268
VinnyBlood писал(а) 24.11.2015 11:41 #722216
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов про супергероев, и просто ...
Надо же было для этого даже зарегистрироваться!!))...всем вашим псевдооскорблениям и дурацким словам,есть одно определение-Если Вы нормальный,то этот сериал не для Вас!!)..вот так то,док!)

24.11.2015 11:49
#722218
VinnyBlood писал(а) 24.11.2015 11:41 #722216
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов про супергероев, и просто ...
я тоже к шестой серии начал ходить по комнате и зевать... уже на экран смотреть было не интересно.

практически ничего не происходило... У сорвиголовы каждый эпизод как фильм... а тут мыльная опера. лучше б ситком про нее сняли)

24.11.2015 11:41
#722216
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов про супергероев, и просто один из лучших сериалов вообще. К 6-й серии я просто бегал по комнате и орал. Неонуар во всей красе, шикарные персонажи, сюжет, отсылки к киновселенной Марвел, супергеройская тематика без супергероев, Теннант, сама Джессика... Конечно, если вы ждёте летающих тёток в латексных костюмах - идите смотрите какое-нибудь говнецо вроде "Флэша", "Агентов ЩИТ", "Стрелы" или "Супергёрл". Ну или если вы расист, сексист или гомофоб - тогда "Дж Дж" не для вас.