Джейк Джилленхол: ""Горбатая гора" - это фильм об одиночестве"

Джейк Джилленхол: ""Горбатая гора" - это фильм об одиночестве"

Джейк Джилленхол в интервью изданию The Hollywood Reporter вспоминал о работе с Хитом Леджером в фильме "Горбатая гора", которому в декабре 2015 года исполняется десять лет с момента выхода. Выдержки из беседы читайте ниже.

"Это был один из самых удивительных по красоте сценариев, которые мне когда-либо доводилось читать, и режиссером был сам Энг Ли. В то время мы с Хитом дружили – еще до того, как снялись в этом фильме – и он всегда очень притягивал меня", - вспоминает Джилленохол.

"Я всегда восхищался им. Казалось, что он старше своих лет. Я не был уверен, откуда он взялся. Ну, я знаю, что он родился в Перте, но я всегда как бы сомневался, что ли, откуда он родом. И я знаю, что многие люди, которые с ним общались, испытывали похожие чувства, и еще и поэтому он был для всех нас таким экстраординарным. А когда я получил предложение сняться в этом фильме, я был очень юным актером. И я такой: "Да, я согласен". Я знаю, что выбор был непростой, но тогда мне это не казалось чем-то страшным. Знаете, иногда ты думаешь, что тот персонаж, который ведет себя активнее – и есть больший гей их двух, а другой, который пытается сопротивляться – меньший. И для меня это было интересно – быть тем, кто старается продвинуть отношения".

Джилленхол признается, что по сравнению с Леджером был абсолютным дилетантом во всем, что касалось животных. "Когда я был ребенком, у меня не было возможности проводить много времени с животными, и так уж сложилось, что и потом эта связь была очень условной. А Хит просто подходил к лошади, и она успокаивалась. Он буквально говорил "ш-ш" и легко вскакивал на нее. Я же приближался к своему коню: "Эй, я сейчас на тебя запрыгну", а он косился и думал про себя: "Да отвали к такой-то матери". В общем, я был не "на стиле"".

На вопрос, настанет ли время, когда звезды смогут не скрывать свою нетрадиционную ориентацию, актер ответил: "Хотел бы я знать ответ на это вопрос. Думаю, изменения происходят, и происходят довольно удивительным образом. И одним из моментов, которым я горжусь, снявшись в "Горбатой горе", это то, что за последние десять лет многое сильно изменилось. Когда Верховный Суд США этим летом принял решение об однополых браках, я почувствовал, что мы были маленькой частью этого движения. Я испытал гордость. Для меня это был очень значимый момент. Нам пришлось его немного подождать. А когда это станет обычным делом для актера говорить о том, что он гей? Думаю, что сейчас это уже нормально".

О главном, на его взгляд, посыле фильма Джилленхол сказал следующее: "То, что связывает этих двух героев, не просто любовь, а одиночество. Я думаю, изначально было именно глубокое одиночество. И когда я говорю о фильме, я всегда подчеркиваю – и это, возможно, лучше понимаешь спустя годы – что он о двух людях, отчаянно ищущих любви и возможности быть любимыми. И так случилось, что они нашли ответное чувство у кого-то того же пола. Но это, конечно, не отменяет того факта, что получилась проникновенная любовная история двух геев. Будем надеяться, она подтверждает мысль о том, что ты можешь найти любовь, где угодно. Близость обитает во многих местах, просто условности и общество не позволяют нам там ее видеть. И мы сами запрещаем себе замечать ее из-за боязни критики, которую она может вызвать в нашу сторону".

Источник: The Hollywood Reporter
30.11.2015
Предлагаем почитать также:

Если человечество готово смотреть такие фильмы, ему пора уступить место более продвинутым видам.

Киноакадемия "Новости кино" рекомендует к просмотру

Назван короткий список претендентов на роль в экранизации комиксов DC
 
 
Всего комментариев: 23
11.12.2015 17:54
#726482
Да нет,об одиночестве фильм "Изгой",а ваш о гомосеках,чего уж там!

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8714
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
02.12.2015 02:27
#724096
Constance писал(а) 01.12.2015 01:06 #723744
А фильм - проникновенная история жизни двух обычных парней, которые чувствуют чуть глубже, чем другие и которых одиночество грузит чуть больше, чем других. ...
Чувствуют больше, чем другие, это почему? Мне кажется, все чувствуют одинаково много, просто одни это скрывают, а другие нет...

01.12.2015 11:38
#723788
Фильм на все времена. Очень серьезная драма. Бедный Хит.. Какое могло бы быть будущее...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10432
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.12.2015 01:06
#723744
А фильм - проникновенная история жизни двух обычных парней, которые чувствуют чуть глубже, чем другие и которых одиночество грузит чуть больше, чем других. И их взаимоотношения - совсем и далеко не только секс, а их интимная дружба - пронзительная часть их существования, но далеко не вся их жизнь, 95 процентов времени они живут обычной жизнью))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 10432
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
01.12.2015 00:58
#723743
drakula писал(а) 30.11.2015 22:09 #723688
а по фильму и не скажешь что Хит умел обращаться с животными, в то время Джейк был прирожденным наездником
Так чувствуется, что "Четыре пера" ты вообще не смотрел - там вживую такие сцены с лошадьми у Хита, он как каскадер)) И в Патриоте, Истории рыцаря, Банде Келли)) Прирожденный наездник как раз Хит))

01.12.2015 00:49
#723741
фильм странный

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16443
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.11.2015 23:54
#723737
Зэпп писал(а) 30.11.2015 23:43 #723734
ну мне россия ближе чем швеция)
Аа, понятно))

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36836
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.11.2015 23:51
#723736
Переоценённый фильм
Ищут смысл, где его там нет
Говоря о персонажах - они просто бездельники

30.11.2015 23:43
#723734
brune писал(а) 30.11.2015 23:17 #723724
а о шведской ветви почему умалчиваешь?))
ну мне россия ближе чем швеция)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16443
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.11.2015 23:17
#723724
Зэпп писал(а) 30.11.2015 23:10 #723717
еврейские эммигранты из россии его предками были) но меня обычно банят за эти факты из биографий. почему-то.
а о шведской ветви почему умалчиваешь?))

30.11.2015 23:14
#723721
Paraselene писал(а) 30.11.2015 23:10 #723719
Мы сейчас о чем вообще говорим?)) Вы меня путайте)
Да всё о том )

30.11.2015 23:13
#723720
Зэпп писал(а) 30.11.2015 23:10 #723717
еврейские эммигранты из россии его предками были) но меня обычно банят за эти факты из биографий. почему-то.
Ясненько, будем знать )

30.11.2015 23:10
#723719
Зэпп писал(а) 30.11.2015 23:10 #723717
еврейские эммигранты из россии его предками были) но меня обычно банят за эти факты из биографий. почему-то.
Мы сейчас о чем вообще говорим?)) Вы меня путайте)

30.11.2015 23:10
#723718
CaptainPirog писал(а) 30.11.2015 23:07 #723715
Можно и так сказать )
Гетеро вроде как) Он с Уизерспун встречался, с Данст и т.д)

30.11.2015 23:10
#723717
CaptainPirog писал(а) 30.11.2015 23:07 #723713
Из каких ? Они разные, уточните пожалуйста )))
еврейские эммигранты из россии его предками были) но меня обычно банят за эти факты из биографий. почему-то.