px

Сериалы. Главные разочарования 2015 года

Сериалы. Главные разочарования 2015 года

В конце года инстинктивно оглядываешься назад и подводишь итоги тем или иным событиям, произошедшим за последние 12 месяцев. Кто-то подсчитывает доходы, кто-то - случившиеся романы, а мы, сериаломаны, вспоминаем все лучшее и худшее, что довелось увидеть на экране. Давайте оживим в памяти самые яркие впечатления – положительные и отрицательные, – которые мы получили в 2015 году. Продолжим начатую в прошлом году серию статей по итогам уходящего года и начнем с разбора полетов под названием "Главные разочарования 2015 года".

Стоит оговориться, что перечисленные ниже сериалы не обязательно так уж плохи или обвалились в рейтингах. Главное – они разочаровали ожидания большинства своих телезрителей по тем или иным показателям.

Март
"Сверхспособности" (PlayStation)
Супергерои и суперзлодеи, творящие добро и зло, прикрывая при этом свою физиономию маской, чтобы их личность, не дай бог, кто-нибудь не вычислил, давно уже старая добрая традиция в комиксах. В "реальной жизни" они являют свой светлый или темный образ изредка – в моменты крайней необходимости, когда надо вытащить ребенка из пылающего дома или пустить полный пассажиров трамвайчик под откос. Но расклад, при котором подобные супергеройские и суперзлодейские вещи творятся на каждом шагу, если не совсем нов, то, по крайней мере, довольно необычен. Вот поэтому было очень интересно посмотреть, что же получится из экранизации комикса "Сверхспособности", созданного по серии комиксов "Powers" Брайана Бендиса и Майкла Эвона Оминга.

В графических новеллах главные герои – Кристиан Уокер и Дина Пилгрим – детективы убойного отдела, расследующие преступления, совершенные "силовыми" – людьми, наделенными сверхспособностями. Таких людей, к слову, пруд пруди. Они популярны, имеют агентов, проводят рекламные кампании, устраивают шумные вечеринки, для них создаются коллекции одежды, и они являются лицами модных брендов. Короче, мечта любого обывателя – однажды проснуться со сверхспособностями или заразиться ими от силовых. Интересно? - Конечно! Тем более, сам Уокер – бывший силовой по имени Алмаз, который лишился своих способностей после битвы с одним негодяем.

В общем, экранизировать ироничный и самобытный комикс не получилось. Не в первый раз авторам успешных литературных первоисточников не удается выкроить из собственного же материала нормальный сценарий, и Бендис, к сожалению, пополнил эти ряды. И если плохие эффекты и откровенно искусственную кровь можно объяснить скромным бюджетом, то полное несоответствие внешности экранных персонажей своим литературным прототипам, честно говоря, поражает. Зачем на роль плечистого здоровяка Уокера с его квадратной челюстью приглашать субтильного Шарлто Копли, а на роль его напарницы-блондинки Пилгрим – афро-американку Сьюзэн Хэйард? Возможно, и поэтому в том числе так неестественно смотрятся и Копли, и Хэйард на экране. Тем не менее, Sony уже продлила телекомикс на второй сезон, который выйдет в 2016 году.

Апрель
"Игра престолов" (HBO)
Да, любимый многими фэнтезийный сериал о борьбе Семи Королевств за власть в Вестеросе, а точнее, его пятый сезон, разочаровал многих. В основном это касается преданных фанатов литературной саги Джорджа Р.Р. Мартина, которые были страсть как недовольны тем, что шоураннеры и ведущие сценаристы Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс сделали с первоисточником. Да и тем, кто не читал книги, не понравился рваный сюжет и неожиданные и жестокие смерти нескольких персонажей. Чего уж греха таить, сами актеры по прошествии некоторого времени, рассказали о своем разочаровании в отношении судьбы своих персонажей. Так Йен МакЭлхинни, исполнитель роли сира Барристан Селми, был откровенно зол на сценаристов за то, что его герой не дожил до шестого сезона. Конечно, нельзя не учитывать тот факт, что вселенная "Песни Льда и Огня" невероятно масштабна, и многие сюжетные повороты просто нереально уместить в десятисерийный сезон. К тому же дословная экранизация лишила бы сериал интриги и не создавала бы столь бурного отклика со стороны зрительской аудитории после выхода в эфир очередного эпизода. Впереди нас ждет знакомство с кланом Тарли и другими новыми персонажами, встреча с повзрослевшим Браном и ответ на вопрос, который многим не дает покоя по ночам – как там со здоровьем у Джона Сноу?

Май
"Сосны" (Fox)
Вот уж кто умело заинтриговал изголодавшийся по первоклассной мистике народ, так это создатели, как было заявлено, психологического триллера, снятого по мотивам трилогии Блейка Крауча "Уэйуорд Пайнс". Обещали а-ля "Твин Пикс", иными словами: тайны, сверхъестественное, "совы не то, чем кажутся" (в нашем случае – сосны, а не совы), умный и атмосферный детектив. Обещаниям многие верили и даже давали шанс решившему попробовать свои силы на телевидении М. Найту Шьямалану. Собственно, как режиссер, снявший пилот, он оправдал доверие, но вот как исполнительный продюсер того, что после пятого эпизода превратилось в откровенную муть, сплоховал.

Все смотревшие сериал, наверняка запомнят его исключительно по актерским работам. Fox удалось заполучить потрясающий состав: Мелиссу Лео, Мэтта Диллона, Карлу Гуджино, Терренса Ховарда, Джульетт Льюис, Тоби Джонса. Сказать, что именно они своей игрой создавали всю интригу, не сказать ничего. Эпизодические роли Терренса Ховарда и Джульетт Льюис – просто великолепны. Однако поначалу державшая в напряжении история, рухнула в середине сезона как результат сценарной немощи. Очевидно, во многом виноват первоисточник, тем не менее, это мало кого волнует – сценаристы должны работать с материалом и улучшать его. Кстати, в первом сезоне уложилась вся трилогия Крауча, так что вряд ли стоит ждать объявлений о продолжении истории, если ее вообще стоит продолжать.

Июнь
"Настоящий детектив" (HBO)
Наверное, только ленивый или не смотревший второй сезон криминальной драмы канала HBO не кинул камень в огород создателя антологии "Настоящий детектив" Ника Пиццолатто. Ругали за многое – за плохой сценарий, за логические дыры и несостыковки, за запутанный сюжет, за глупости в поведении и поступках героев, за нелепые и псевдофилософские беседы и изречения, но самое главное – за скуку. Наверное, в детективе скука – это смертный приговор. И речь не о медлительности повествования, которая выстрелила в первом сезоне и стала фишкой проекта. Если в первом сезоне история о расследовании преступлений на почве оккультизма и сектантства в Луизиане завораживала и гипнотизировала, то второй сезон о коррумпированных копах и чиновниках и иже с ними в предместьях Лос-Анджелеса заставляла чувствовать себя мухой, завязшей в сиропе, из которого нет сил выбраться. Не хочется думать, что Пиццолатто останется в памяти тем, кто не выдержал испытания славой и сдулся после первого же большого успеха. Дадим ему время прийти в себя после провального второго сезона, собраться с силами и мыслями и будем верить, что продолжение антологии не будет похоронено. Справедливости ради, стоит заметить, что рейтинг просмотров первого и второго сезонов практически не изменился и все так же высок.

Ноябрь
"Джессика Джонс" (Netflix)
Ну и напоследок самое неоднозначное шоу, которое все-таки стоит записать в "разочарования года", притом, что сам сериал не так уж и плох. Кстати, героиня создана тем же Брайаном Бендисом, перу которого принадлежат и "Сверхспособности". Итак, почему же все-таки многие остались недовольны? Ответ очевиден – история Джессики Джонс мало похожа на супергероическое шоу. Это скорее мелодраматичный детектив, медлительный, стильный, порой затянутый и, без сомнения, больше для женской аудитории. Того, чему в предвкушении премьеры, просматривая трейлеры, радовались мужчины, то есть, "крутых разборок", в сериале практически нет. Конечно "Сорвиголова" выгодно отличается в этом плане на фоне "Джессики Джонс".

Но почему же сериал достоин, чтобы его посмотрели? Во-первых, конечно, из-за Киллгрейва, прекрасного, как ни смешно это звучит, злодея, сыгранного Дэвидом Теннантом. В его любви (!) к Джессике столько страсти, пусть и сумасшедшей и разрушительной. Да и сама Кристен Риттер, исполнительница роли пьющей грубиянки с ранимой душой Джессики, неплохо смотрится в Адской кухне. Наверняка она гармонично впишется в "сборную солянку" под названием "Защитники". Еще произвел положительное впечатление Майк Колтер в образе бармена, а по совместительству супергероя с непробиваемой кожей Люка Кейджа. А вот сюжетная линия с героиней Кэрри-Энн Мосс, адвокатессой Джерин Хогарт, с ее женой и любовницей, это просто вынос мозга. В общем, хоть сериал и попал в список "провалов", в нем на самом деле больше плюсов, чем минусов.

А каков ваш список "разочарований" за 2015 год?

Автор: brune

07.12.2015


Всего комментариев: 56
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 декабря 2015, 17:00
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 7 декабря 2015, 16:36
когда я говорил, про то, что джессика будет для женской аудитории, мне не верили, мол, мужики ее ждут.)) как же.. не ...
Слушай, да почитай комменты к третьему трейлеру)), и свои в том числе. Ни одного женского "ах-кудах"))
Женский, но не обязательно женщины смотрят. Я ее, по-моему, одна тут смотрю из деушек.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 декабря 2015, 16:56
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 7 декабря 2015, 15:48
Там, на мой взгляд, какой-то мискастинг был полный. Только Терренс и был хорош в общем-то
Мискастинг сынишки и женушки касается, а все остальные класс, особенно Мелисса Лео в белых чулках))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 декабря 2015, 16:54
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 7 декабря 2015, 16:51
Да нет, кастинг нормальный вполне, а вот сюжет скатился на дно, увы, после середины.
Середина- 5-ый эпизод - это как раз первый роман. Видимо, Краучу потом фантазия отказала))

Mateas (Критик), постов: 9920
7 декабря 2015, 16:51
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 декабря 2015, 15:48
Там, на мой взгляд, какой-то мискастинг был полный. Только Терренс и был хорош в общем-то
Да нет, кастинг нормальный вполне, а вот сюжет скатился на дно, увы, после середины.

Зэпп (Критик), постов: 38896
7 декабря 2015, 16:37
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 7 декабря 2015, 13:48
Джессика Джонс совершенное дно. Когда женщины берутся создавать кинопроекты про супергероев, получаются истории ...
не ПМС, а ПТС. посттравматический триллер)


Зэпп (Критик), постов: 38896
7 декабря 2015, 16:36
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
когда я говорил, про то, что джессика будет для женской аудитории, мне не верили, мол, мужики ее ждут.)) как же.. не тот формат) хотя на первых порах трейлеры были более чем заманчивые)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
7 декабря 2015, 16:26
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 7 декабря 2015, 16:14
Смотрю я, вы себе уже критику позволять стали))
Ахах) И правда) Да просто как то реально не очень получилось...

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 декабря 2015, 16:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AHDpeu писал(а) 7 декабря 2015, 16:13
Во! Ничего себе. А я думал, что один так думаю)
Смотрю я, вы себе уже критику позволять стали))

AHDpeu (Критик), постов: 9685
7 декабря 2015, 16:13
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 7 декабря 2015, 16:05
супергерл с пилота было ясно что дно самое что ни есть)
Во! Ничего себе. А я думал, что один так думаю)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
7 декабря 2015, 16:12
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OLEGG писал(а) 7 декабря 2015, 15:57
Насчет Джонс смешанные чувства, все драки свелись к толчкам и тычкам, но...все-таки получил удовольствие при просмотре. ...
Как-то мне не показалось, что Супергерл кто-то особо ждал)) В списке были приведены ожидаемые проекты

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды