px

Фильмы 2016. Финальная схватка супергероев

Фильмы 2016. Финальная схватка супергероев

Наступающий 2016 год, без всякого сомнения, станет переломным для самого прибыльного на сегодняшний день занятия в киноиндустрии - экранизаций популярных комиксов. И дело не только в том, сможет ли DC Comics представить что-нибудь действительно сопоставимое с сокрушительной мощью Marvel. Куда важнее, смогут ли они вместе вывести супергероические баталии на новый уровень, или же начнется неизбежное отступление под натиском историй из "далекой-далекой галактики" в ожидании возвращения "Аватара".

Итак, попробуем составить список самых любопытных фильмов 2016 года.

ЯНВАРЬ

"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" - собственно, этот проект, сюжет которого будет востребован в основном американским зрителям, интересен остальным киноманам лишь тем, что это один из немногих за последние годы фильмов Майкла Бэя, созданных за пределами франшизы "Трансформеры". Серьезных сюрпризов здесь не предвидится, но отличные батальные сцены гарантированы, так как лучше Бэя героизировать американскую армию и пропагандировать достижения американского ВПК не умеет никто.

"Кунг-фу Панда 3" - очевидный хит первого месяца 2016 года. Несколько странный прокатный график вряд ли сильно повлияет на кассовые сборы, так как у По и его компании весьма солидная армия поклонников и почти полное отсутствие сравнимых конкурентов. К тому же мультфильм уже позиционировал себя, пусть и в шутливой форме, одним из своеобразным наследников "Звездных войн", а следовательно, вполне способен воспользоваться инерцией седьмого эпизода, который к этому времени наверняка еще будет в прокате.

"Джейн берет ружье" - многострадальный вестерн с Натали Портман, история создания которого сама по себе достойна экранизации. Стоит просмотра именно по этой причине, а не в силу каких-то потенциальных откровений. Вполне возможно, что это последняя возможность для Портман вернуть свой былой статус.

ФЕВРАЛЬ

"Дэдпул" - безусловно, самый любопытный проект февраля. Тот случай, когда главный герой может оказаться внушительнее самого фильма. Райан Рейнольдс - совершенно идеальный исполнитель роли болтливого наемника, и у него есть реальный шанс создать на экране нетипичный супергероический образ. Если же сценарий картины окажется столь же хорош, то все мы станем свидетелями рождения нового направления - экранизаций комиксов с рейтингом "только для взрослых".

"Боги Египта" - судя по трейлерам, довольно красочный, но столь же бестолковый боевик на тему древнеегипетской мифологии. Давным-давно режиссер Алекс Пройас, снимали неплохие фильмы, вроде "Я, робот", а теперь он нелепо извиняться за то, что большинство главных ролей исполнили белые актеры, а не представители "титульной" египетской нации. Стоит посмотреть, чем закончится это безобразие.

МАРТ

"Зверополис" - очередной анимационный проект студии Walt Disney, а следовательно, претендент на серьезные кассовые сборы и будущие профессиональные награды. С одной стороны ничего впечатляющего трейлеры мультфильма не гарантировали, но мы уже неоднократно становились свидетелями поразительной выносливости анимационных проектов Walt Disney, так как в умении реанимировать ребенка в каждом из нас у "мышиного дома" нет равных.

"Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" - едва ли не последний шанс студии Warner Bros. вырваться из пелены провалов и продемонстрировать внятную стратегию развития своей киновселенной, основанной на комиксах DC. Во многом именно результаты этого фильма будут определять ближайшее будущее этого сектора киноиндустрии, так как при всех своих возможностях Marvel не сможет в одиночку поддержать интерес зрителей к экранизациям комиксов на должном уровне. Если "Бэтмену против Супермена" не будет сопутствовать громкий успех, то все мы станем свидетелями постепенного заката эры супергероев на большом экране.

АПРЕЛЬ

"Книга джунглей" - попытка Джона Фавро реабилитироваться после кошмара "Ковбоев против пришельцев". Тизеры фильма были весьма многообещающими, во всяком случае, совершенно ясно, что с визуализацией проекта все будет в полном порядке, даже с учетом очевидного сходства с "Аватаром". Несколько смущает Скарлетт Йоханссон в роли удава Каа, но, вполне возможно, это просто новое прочтение, которое лишь добавит экранизации произведений Киплинга шарма.

"Белоснежка и охотник 2" - фильм будет любопытен тем, кого вообще интересует генезис Охотника и купающаяся в молоке Шарлиз Терон. Киностудия Universal, поразившая всех в 2015 году, не обзавелась сравнимыми с "Форсажем 7" весенними релизами, поэтому остается довольствоваться малым.

МАЙ

"Первый мститель 3: Противостояние" - безусловно, главный фильм начала летнего сезона, а возможно, и всего 2016 года. Конфликт в стане главных супергероев Marvel, который решительно ослабит команду Мстителей перед грядущим вторжением Таноса. Будет большой удачей, если братьям Руссо удастся удержать планку на уровне, заданном второй серией. Если же получится добиться прогресса, то это также, как и в случае с "Бэтменом против Супермена", будет иметь огромное значение для поддержания на плаву конструкции под названием "Кинокомикс".

"Алиса в Зазеркалье" - никаких откровений проект не сулит, это всего лишь еще одна попытка войти в реку, которая однажды выплеснула на берег один миллиард долларов. Вероятнее всего, кроме красочного зрелища и очередного Джека Воробья зрителям ожидать не стоит. Смотреть такие фильмы на домашних устройствах смысла нет вообще, поэтому - вперед, в кинотеатры.

"Люди Икс: Апокалипсис" - скорее всего, последний фильм в сюжетной линии, начатой Брайаном Сингером в 2000 году. Первый трейлер произвел не очень благоприятное впечатление во многом из-за очевидного мискастинга, однако, как известно, первое впечатление имеет свойство быть обманчивым. Остается надеяться, что Сингер все же сумеет поставить эффектную точку в этой истории.

ИЮНЬ

"Черепашки-ниндзя 2" - несмотря на всю критику в адрес первой серии, вторая, несомненно, привлечет еще больше внимания. Во-первых, потому что авторы проекта, судя по трейлеру, сделали работу над ошибками. Во-вторых, потому что... Меган Фокс. В-третьих, смотри пункт два.

"Варкрафт" - экранизация даже не отдельно взятой игры, а целой вселенной. В случае успеха может стать правопреемником "Властелина колец" в рейтинге лучших кинопроектов в жанре "фэнтези". Однако первые ролики фильма намекали, скорее, на сходство с "Хоббитом", что естественно, не говорит в пользу этого фильма. Вероятно, самая "темная лошадка" 2016 года с непредсказуемыми результатами проката.

"День независимости 2: Возрождение" - спустя 20 лет инопланетные захватчики возвращаются, чтобы отомстить Джеффу Голдблюму. Вероятность победы супостатов, конечно, стремится к нолю, так как на вооружении Голдблюма теперь тоже есть инопланетные технологии. Фильм безусловно будет кассовым хитом летнего сезона, но явлением, которым оказалась первая часть, не станет.

"В поисках Дори" - безусловно, главный анимационный проект года. Если мультфильм не заработает в мировом прокате около одного миллиарда долларов, то можно будет ставить студии Pixar, которая в последние годы не произвела на свет ничего по-настоящему впечатляющего, жирный неуд.

ИЮЛЬ

"Охотники за привидениями 3" - все, что можно сказать хорошего об этом фильме: будем посмотреть. Ибо все остальное подпадает под различные законы, регламентирующие употребление обесцененной лексики.

"Стартрек 3: Бесконечность" - попытка превратить очередной эпизод популярной франшизы, которой в 2016 года исполнится полвека, в "Форсаж", конечно, беспокоит. Но, быть может, таким образом режиссер Джастин Лин пытается придать картине тот ретро-стиль, который был столь успешен в случае "Звездных войн 7"? В любом случае, это будет один из самых, если не успешных, то посещаемых фильмов летнего сезона.

АВГУСТ

"Отряд самоубийц" - еще одна экранизация комиксов DC от студии Warner Bros. Во многом даже более любопытная, чем "Бэтмен против Супермена". Хотя бы потому, что мало кто сомневается в том, что Бен Аффлек будет лучшим Бэтменом, чем Кристиан Бейл, а вот способность Джареда Лето сыграть Джокера лучше, чем получилось у Хита Леджера вызывает сильные сомнения. Впрочем, и без Лето актерский состав картины весьма внушительный.

"Бен-Гур" - этот фильм имеет особое значение. Не только потому, что это попытка переосмыслить одну из самых знаменитый кинолент в истории кино, и не потому, что постановщиком новой версии является режиссер Тимур Бекмамбетов. Важна сама попытка возрождения некогда крайне популярного жанра "пеплум". Если у российского постановщика получится вновь разжечь интерес зрителей к нему, нас будут ждать и иные масштабные древнегреческие, римские и прочие страсти.

СЕНТЯБРЬ

"Великолепная семерка" - еще одни римейк японской, да еще и голливудской классики, о котором пока известно крайне мало. Лишь актерский состав, в котором Крис Прэтт, Мэтт Бомер, Дензел Вашингтон, Винсент Д`Онофрио, Этан Хоук, Кэм Жиганде, Хейли Беннетт и Питер Сарсгаард, да прекрасный постановщик Антуан Фукуа сулят действительно интересный проект.

ОКТЯБРЬ

"Гамбит" - на момент написания данного текста фильм, посвященный популярному персонажу вселенной "Люди Икс", все еще был заявлен на 7 октября 2016 года, однако полное отсутствие информации о ходе съемочного процесса, скорее, свидетельствовало о возможном переносе даты премьеры. Пока же, он числится в нашем списке как один из самых любопытных кинопроектов осени.

НОЯБРЬ

"Доктор Стрэндж" - очередной фильм студии Marvel, в котором будет представлен герой почти незнакомый далеким от комиксов потребителям развлекательного контента. Участие в картине Бенедикта Кабербэтча, как это не покажется странным, скорее, отрицательный фактор: уж очень много этого актера в последнее время в самых популярных кинопроектах. Но режиссер Скотт Дерриксон умеет преподносить хорошие сюрпризы, и, будем надеяться, что всех нас ждет один из них.

"Фантастические твари и где они обитают" - попытка студии Warner Bros. вспрыгнуть на подножку уже ушедшего поезда под названием "поттериана". Но магические слова "Хогвартс", "маглы" и им подобные обладают великой силой, поэтому не приходится сомневаться в большом зрительском интересе к картине. Все остальное покажет лишь время.

ДЕКАБРЬ

"Звездные войны. Изгой" - после премьеры седьмого эпизода "Звездных войн" у автора этих строк возникло смутное подозрение, что очередная трилогия вовсе не локомотив, который призван потянуть за собой вселенную "Звездных войн", а наоборот - прицепной почтовый вагон, а центральная роль будет отведена как раз спин-оффам знаменитой франшизы. Так ли это, узнаем после премьеры первого из них. Вряд ли укого-то есть сомнения в том, что это будет самый кассовый фильм второй половины, а может и всего 2016 года.

"Пассажиры" - фантастический фильм, в котором пару раз сменился актерский состав и оказывалось вакантным место режиссера. Обычно, такие перестановки не сулят ничего хорошего, но уж больно симпатичная идея и более чем необычный постановщик могут припрятать под новогодней елкой настоящий подарок.

"Кредо убийцы" - никто не сомневается в способности Майкла Фассбендера перевоплощаться в самых необычных персонажей - от спартанцев до основателей компании Apple. Во всем остальном проект не вызывает никакого доверия. Возможно, из-за того, что на момент написания данной заметки, информация о происходящем на съемочной площадке исчерпывалась лишь парой кадров, а возможно, все объясняется общим неверием в успешность экранизации популярных игр.

С новым киногодом, друзья! Полный список кинолент, которые ждут нас в следующие 365 дней, в разделе "Фильмы 2016".

31.12.2015


Всего комментариев: 31
Andrew (Главный редактор), постов: 73044
1 января 2016, 3:46
Аватарка пользователя Andrew
-ThoRin- писал(а) 31 декабря 2015, 22:28
Как это Pixar не сделали ничего выдающегося в последнее время??? А Головоломка? Это ж реально потрясающий мультфильм. ...
Это не выдающееся:) Выдающееся - это "ВАЛЛ-И" или "Рататуй":)

Const1111111 (Новичок), постов: 49
1 января 2016, 0:37
Аватарка пользователя Const1111111
Больше 12 лет на сайте
12
Жду: Дэдпул, Бэтмен против Супермена, Первый мститель 3, Люди Икс, Фантастические твари и где они обитают (!очень жду!) и Звездные войны.
Надеюсь Warner Bros. сделает всё правильно с киновселенной DC и с спин-офом Гарри Поттера, тьфу тьфу тьфу. Если же нет ....... надо полностью переосмысливать политику киностудии.

Dean24 (Критик), постов: 4638
1 января 2016, 0:29
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 31 декабря 2015, 23:25
Полностью согласен. Всякие "Миньоны" и прочая ерунда рядом не стоят с ней. Не шедевр, конечно, но намного выше ...
Полностью согласен

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
1 января 2016, 0:27
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-ThoRin- писал(а) 31 декабря 2015, 22:28
Как это Pixar не сделали ничего выдающегося в последнее время??? А Головоломка? Это ж реально потрясающий мультфильм. ...
+++

darkwhite (Критик), постов: 31322
1 января 2016, 0:19
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
-ThoRin- писал(а) 31 декабря 2015, 22:28
Как это Pixar не сделали ничего выдающегося в последнее время??? А Головоломка? Это ж реально потрясающий мультфильм. ...
Лучший из выходящих это Монстры на каникулах - не надо мне ля ля ля:)))


Regolas (Критик), постов: 10866
31 декабря 2015, 23:25
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-ThoRin- писал(а) 31 декабря 2015, 22:28
Как это Pixar не сделали ничего выдающегося в последнее время??? А Головоломка? Это ж реально потрясающий мультфильм. ...
Полностью согласен. Всякие "Миньоны" и прочая ерунда рядом не стоят с ней. Не шедевр, конечно, но намного выше среднего.

Regolas (Критик), постов: 10866
31 декабря 2015, 23:23
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не могли не вспомнить про "Хоббита"... Не дано мне понять этого негатива...

Dean24 (Критик), постов: 4638
31 декабря 2015, 22:50
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жду все, и Марвел, и DCЮ и Варкрафт, и Стартрек и даже спин-офф Поттера

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
31 декабря 2015, 22:39
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
58% в планах просмотр в кинотеатре)

Warcraft (Киноман), постов: 538
31 декабря 2015, 22:28
Аватарка пользователя Warcraft
Больше 8 лет на сайте
8
Жду почти все эти фильмы,но особняком стоит конечно же Варкрафт,хотя и фильмы DC очень жду...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды