"Золотой глобус 2016": Главные сюрпризы

"Золотой глобус 2016": Главные сюрпризы

10 января 2016 года в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премий "Золотой глобус 2016". По количеству сюрпризов она оказалась едва ли не самым примечательным событием текущего наградного сезона. А в некоторых случаях решения выборщиков из Голливудской Ассоциации иностранной прессы даже были в некотором роде историческими. Но обо всем по порядку.

Ну, кто мог предположить, что драма о нелегкой судьбе лесбиянок в середине прошлого века под названием "Кэрол", считавшаяся одним из безусловных фаворитов сезона, и претендовавшая на наибольшее количество премий, в итоге не получит ни одной? И это при том, что в категории "лучшая драматическая женская роль" были представлены обе звезды картины - Кейт Бланшетт и Руни Мара, а следовательно, шансы на выигрыш были больше, чем у любого иного кинопроекта.

Также довольно большой неожиданностью стало поражение Томаса МакКарти, снявшего основанную на реальных событиях драму "В центре внимания", которая ранее была признана лучшим фильмом 2015 года Национальным советом кинокритиков США. И проиграл он не кому-нибудь, а создателю "Выжившего" Алехандро Гонсалесу Иньярриту, которого только самые отчаянные поклонники могли считать фаворитом этой номинации.

По настоящему комичной стала победа фантастического блокбастера "Марсианин" в категории "лучший фильм - драма или мюзикл". Само по себе выдвижение проекта Ридли Скотта именно в этой категории было похоже на анекдот, но предположение, что ему удастся опередить иных конкурентов, в первую очередь комедию "Игра на понижение", которая была ранее обласкана иными профессиональными объединениями, казалось столь же невозможным, как выращивание картошки в марсианской почве.

Третий "Золотой глобус" Дженнифер Лоуренс, сыгравшей в фильме "Джой", быть может, был бы не столь удивителен, если бы не тот факт, что это третья подряд награда актрисы за участие в проектах режиссера Дэвида О. Расселла. Видимо, последний обладает каким-то феноменальным чутьем, позволяющим ему создавать для своей музы совершенно беспроигрышные образы.

Среди сериалов, безусловно, самым обидным стало поражение второго сезона "Фарго", представленного в трех номинациях, и не получившего в итоге ни одной награды. И если поражение от "Волчьего зала" в категории "лучший мини-сериал или фильм на ТВ" с некоторыми допущениями еще можно объяснить, то каким образом Леди Гага ("Американская история ужасов") смогла вырвать победу у Кирстен Данст?

Но, пожалуй, самым любопытным, тем самым "историческим", сюрпризом "Золотого глобуса 2016" стала ситуация с двойными номинантами. Алисия Викандер ("Девушка из Дании", "Из машины"), Марк Райлэнс ("Шпионский мост", "Волчий зал"), Идрис Эльба ("Безродные звери", "Лютер"), Лили Томлин ("Грэйс и Фрэнки", "Бабуля"). Согласно теории вероятности, шанс, что кто-то из них не получит хотя бы один трофей, стремился к нулю. И тем не менее это произошло. На этом фоне победа сериала "Мистер Робот" над "Игрой престолов" выглядела легким недоразумением.

Итак, на сладкое у всех любителей кино осталось только два блюда - ежегодная "Премия KinoNews" и венчающий наградной сезон 2015-2016 года "Оскар 2016". Запасаемся слюнявчиками.

Автор: Andrew

11.01.2016
Предлагаем почитать также:
Тема седьмого сезона антологии держится в секрете

Результаты голосования по главной российской антипремии года

Антология будет выходить на FX вплоть до 2019 года
 
 
Всего комментариев: 39
18.01.2016 12:28
#736598
причём сама с самых низов пробилась

18.01.2016 12:27
#736597
Лоуренс всё радует и радует. Молодчинка молодая такая , а уже таких успехов добилась

14.01.2016 12:15
#735604
М-да... Все страньше и страньше... Лично для меня, из всех вышеперечисленных "странностей", самая-пресамая - победа Леди Гага в номинации "лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ". Нет слов, только солидарность с ярко выраженной иронично-саркастичной реакцией ДиКаприо...

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.01.2016 21:49
#735231
Angelina писал(а) 12.01.2016 21:26 #735225
"Премия KinoNews" - достойное действо, её жду больше , чем Оскара. )
Го в прямую трансляцию!!))

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9988
  • Сейчас на сайтеБольше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.01.2016 21:47
#735230
Angelina писал(а) 12.01.2016 21:29 #735227
Я согласна с тем, что элементов комедии в фильме предостаточно - заклеить скотчем (или чем там) челнок и лететь на нём в открытый космос? А картошку как ...
брезентом он закрыл дыру в челноке)) В почву для картошки, перед тем, как в первый раз посадить, он добавлял не только свои экскременты - источник необходимых живых бактерий, но и кое какие имевшиеся добавки, которые были в жилом модуле) В книге просто это рассказывается, а фильму не хватает этого. Вот если бы озвучивали мысли Марка Уотни (Деймона) во время работы, то все было бы понятней зрителю и может быть не казалось таким абсурдным и легким))

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 21:29
#735227
sergeystr писал(а) 12.01.2016 20:06:
[Текст комментария удален модератором]
Я согласна с тем, что элементов комедии в фильме предостаточно - заклеить скотчем (или чем там) челнок и лететь на нём в открытый космос? А картошку как он сажал? Да полно моментов)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 21:27
#735226
Мне только показалось , что ведущий издалека Лео напоминает?)

  • Angelina
  • Киноакадемик
  • Постов: 4650
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 21:26
#735225
"Премия KinoNews" - достойное действо, её жду больше , чем Оскара. )

12.01.2016 19:57
#735201
фильм про любовь лесбиянок, на основании чего он должен получить глобус, это обычная история любви , только в главной роли лесбиянки.
наконец то в иньяриту разачаровались, и я считаю фильм бердмэн одним из худших прошлоого года

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 8141
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.01.2016 16:18
#735165
darkwhite писал(а) 12.01.2016 09:11 #735067
По сути как раз в номинантах и дело:) Если Стив Джобс берет награду "лучший сценарий", то тот кто замечательно срежиссировал этот сценарий должен ...
Сценарий одно

12.01.2016 09:11
#735067
Andrey253 писал(а) 12.01.2016 09:03 #735065
Не знаю о ком ты, но я говорил про номинантов)
По сути как раз в номинантах и дело:) Если Стив Джобс берет награду "лучший сценарий", то тот кто замечательно срежиссировал этот сценарий должен получить награду. К примеру в 2010 году Девид Финчер получил награду "Лучший режиссер" за картину "Социальная сеть", и за сценарий фильм тоже получил награду. И фильм не был масштабен и многобюджетен - дело как раз в общем настроении картины. Тут то действовали по логике "сценарий фильма просто замечателен, но нету декорации, а Выживший может быть в сценарном плане ничтожный и пустой, но зато панорамные съемки есть"))) Абсурд да и только

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11520
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.01.2016 09:03
#735065
darkwhite писал(а) 12.01.2016 08:57 #735064
Я о номинантах говорил?:))
Не знаю о ком ты, но я говорил про номинантов)

12.01.2016 08:57
#735064
Andrey253 писал(а) 12.01.2016 08:52 #735063
Бойл и Тарантино были а номинации ?) Ну ладно, но походу кроме тебя из там никто не заметил))
Я о номинантах говорил?:))

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11520
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.01.2016 08:52
#735063
darkwhite писал(а) 12.01.2016 08:25 #735062
Это полный ЛОЛ:)) Инньяриту впечатлил больше потому что ему денег много дали чем тому же Бойлу и Квентину?:)))
Бойл и Тарантино были а номинации ?) Ну ладно, но походу кроме тебя из там никто не заметил))

12.01.2016 08:25
#735062
Andrey253 писал(а) 12.01.2016 00:35 #735037
Чисто за одну тему давать тоже глуповато. По части сценария меня больше впечатлили Стив Джобс и Омерзительная восьмерка. Среди режиссеров явно сильнее ...
Это полный ЛОЛ:)) Инньяриту впечатлил больше потому что ему денег много дали чем тому же Бойлу и Квентину?:)))