px

Рецензия к фильму "Безумный спецназ". Имена одной реальности

В дни, когда ребенок 80-х еще лежал на спине и учился разгонять облака, Лин Кэссиди - лейтенант секретного подразделения армии США, занятого разработкой паранормальных методов войны, - взглядом убил козу. Много лет спустя случай сводит его с молодым репортером Бобом Уилтоном, который отправился в Ирак геройствовать, после того как жена ушла от него к человеку с тяжелой рукой. Им предстоит сыграть важнейшую роль в жизнях друг друга. В кино идет "Безумный спецназ" - яркая абсурдистская комедия не для всех с приятной сумасшедшинкой.

Фильм Гранта Хеслова (который сам скорее актер, чем режиссер - более 50 актерских работ против 4-х режиссерских) - экранизация книжки английского журналиста Джона Ронсона "Люди, которые глядят на коз" про отряд воинов-телепатов на службе американской армии.

В оригинале фильм так и называется, и отечественная маркетинговая заклепка "Безумный спецназ" - конечно, жалкий компромисс локализаторов в угоду унылой нормальности. Впрочем, оригинальное название ленты выдержали немногие страны; в большинстве прокатчики сдрейфили. Во Франции фильм, к примеру, называется "Козы Пентагона".

На самом деле фильм Хеслова - конечно, не о козах и не о каком спецназе, а про людей кристалльной чистоты и осознанности (смотрящих на коз), и про остальных - спящих, с затуманенным взором и обдолбанных. В первой же сцене "Безумного спецназа" седой генерал разведки (которого, на минуту, феерически сыграл Стивен Лэнг - убийца Диллинджера из "Джонни Д" и звезда грядущего "Аватара") с минуту пристально смотрит в стену, а после с разбегу пытается пройти сквозь нее.

Следующий час фильм делает все, чтобы люди, которым никогда не стать джедаями, поскорее покинули зал (что они и делают). А когда к финалу в зале гарантированно остается лишь целевая аудитория, "Безумный спецназ" дает оглушительный "мессадж" и катарсис.

Многие отмечают поразительное сходство стиля Хеслова с фильмами братьев Коэнов. Стараниями Джеффа Бриджеса, сыгравшего основателя "Новой Армии Земли" - отряда воинов-телепатов, "Безумный спецназ" вообще напоминает альтернативную историю Джеффри Лебовски из "Большого Лебовски".

Хотя на деле стилистика картины - скорее не от Коэнов, а от Джорджа Клуни - большого юмориста и заводилы, который вместе с Хесловым написал когда-то сценарий фильма "Доброй ночи и удачи", и выступил продюсером "Безумного спецназа".

Фильм Гранта Хеслова комедией можно назвать лишь с некоторой натяжкой - приколов в нем достаточно, но общая тональность истории и временами прорывающийся в ней неожиданный драматизм относят "Безумный спецназ" скорее к жанру философской иронии - на манер "Короля-рыбака" в стиле "Вот такой смешной взгляд на реальность".

Картина блистает четырьмя главными актерами - "смотрящими на коз". Джефф Бриджес в роли основателя "Новой Армии Земли", как уже было сказано, выдает истерически смешной дубль Лебовского в погонах. Эван МакГрегор, сыгравший репортера, открывающего в себе "джедая", заставляет сопереживать и не раз за фильм вызывает нервический смех (особенно внушает сцена, где он взглядом прогоняет облако, закрывшее луну). Кевин Спейси чертовски хорош в роли злодейского завистника Ларри Хупера, открывающего "темную сторону силы".

Но потряснее всех - Джордж Клуни, совершенно неподражаемый в роли Лина Кэссиди. С длинными патлами удивительно похожий на молодого Михаила Боярского, Клуни показал нам стареющего Гарри Поттера - угарнейший персонаж кристалльной наивности, который скорее умрет, чем откажется от своей веры в магию.

"Безумный спецназ" выглядит таким безумным, потому что остальной мир стал удручающе нормальным. Мы работаем, делаем деньги и поддерживаем социальные связи - и давно уже застоялись в своем болоте из привычных вещей, позабыв, что у одной реальности могут быть разные имена. А искорки в глазах немногих, которые иногда возникают, быстро гаснут, не найдя питающей их энергии в тусклых бессмысленных зенках остальных.

Яркий фильм Гранта Хеслова - не критика правительства, не стеб над военными и не гимн наркотикам. Непонятный многим, он бьет не в бровь, а в глаз: те, кто не сотрут об обыденность искрящийся третий глаз, видящий магию реальности, рано или поздно пройдут сквозь любую стену и выйдут за дверь в лето. Странным, инопланетянам среди нас, людям-цветам, городским сумасшедшим и всем, кто никогда не уместится в построенный даже Самым Лучшим Джеком дом, посвящается.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
13.12.2009


Всего комментариев: 4
TREADSTONE (Критик), постов: 23432
7 сентября 2016, 22:31
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну, видимо фильм не для меня.

Дарий (Критик), постов: 2893
6 августа 2010, 15:43
Аватарка пользователя Дарий
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм и вправду отличный. Так и охота ещё раз пересмотреть (особенно после прочтения рецензии). И ещё тем, кто не смотрел фильм до окончания финальных титров, советую досмотреть - услышите очень полезное предостережение.

Surprise (Новичок), постов: 16
8 марта 2010, 19:24
Аватарка пользователя Surprise
Эпизод с камнем в пустыне- это так смешно, так по-американски, но так смешно))

Grom (Новичок), постов: 35
21 декабря 2009, 11:21
Аватарка пользователя Grom
Больше 14 лет на сайте
14
Фильм хорош )))
Клуни - просто бесподобен! (...Смотри! Видишь?...Видишь искру??...)
Спасибо Дмитрию за рецензию ( в топку воинские звания).
Единственное что скрылось от автора отчёта - это музыка. А зря! Невероятно точно отражает она то что показывается на экране.

PS:Помните!!! Истинные джедаи и солдаты новой армии земли носят усы!!!!! (А-ля детектив Магнум =)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Дюна: Часть вторая
Дата выхода: 1 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, драма, приключения, фантастика
Режиссер:Дени Вильнев
В главных ролях:Тимоти Шаламе, Зендая
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды