Обзор пилота. "Миллиарды"

Обзор пилота. "Миллиарды"

Драматические сериалы Showtime – знак качества, проверенный временем, поэтому любой сериаломан на вопрос, смотреть или не смотреть новый телепроект канала, не задумываясь, ответит "да". По крайней мере, пилотную серию, чтобы определиться на будущее. 17 января 2016 года состоялась премьера новой драмы "Миллиарды", главные мужские роли в которой исполняют Дамиан Льюис и Пол Джаматти.

Из синопсиса сериала, который все интересующиеся изучили еще на этапе производства, было известно, что два крутых мужика - король хедж-фонда Бобби Аксельрод или просто Акс (как дезодорант) и прокурор США Чак Роадс - будут мериться своими… эго. Действие происходит в мире больших ставок, большой политики, больших махинаций и еще больших амбиций. Тестостерон зашкаливает, жилы на шеях надуваются, белки наливаются кровью. Все это в том или ином виде мы имели удовольствие наблюдать не раз, и одной из веских причин, по которой стоит продолжить смотреть сериал, являются женские персонажи. Если первое суждение не было ошибочным, героини Малин Акерман и Мэгги Сифф дадут главным героям фору и превратят "чисто мальчуковое шоу" в нечто большее и оригинальное. Особенно, принимая во внимание открывающую и закрывающую сцены.

Итак, на первый взгляд, два участника петушиных боев Акс (Льюис) и Чак (Джаматти) – противоположности. Король инвестиционных сделок (в том числе сомнительных), добившийся всего сам, обходителен и симпатичен, в то время как прокурор голубых кровей похож на сдобный пирожок и действует исподтишка. Акс смакует свое богатство, а Чак убедителен в своем стремлении не дать богачам, которые думают, что могут купить правосудие, спуску. И при этом герои похожи, будто один является зеркальным отражение другого – оба задиры, оба с неохотой вспоминают свое детство (Акс, вышедший из низов, и Чак, выросший в окружении белых воротничков, которых теперь преследует по закону), у обоих по два ребенка и лишенные сентиментальности супруги – Лара Аксельрод (Акерман) и Венди Роадс (Сифф), которые позиционируют себя как равных партнеров и уверено держат удар и бьют в ответ.

И если бы в центре внимания оказались исключительно два героя, харизматичный делец и баловень судьбы и мечтающий посадить его за решетку поборник правосудия и человек долга, "Миллиарды" стали бы очередным шаблонным шоу о мужских разборках. Но на сцену ступают блондинка и брюнетка и своим присутствием переводят обычную для Уолл-Стрит драму на новый уровень. Венди (брюнетка) замужем за Чаком и – какая ирония - вот уже 15 лет работает на Акса в его компании внутрифирменным психологом. На пороге войны она вот-вот и создаст конфликт интересов, и ей по-хорошему бы сменить место работы. Но уже в пилоте видно, что Венди тот еще крепкий орешек, и хоть ей по-своему дороги оба мужчины – муж и давний работодатель – она не будет идти у них на поводу. И если мотивы Акса и Чака – деньги и власть – совершенно прозрачны, что на уме у Венди не совсем очевидно. Она любит манипулировать сильными мужчинами и ей нравятся игры в широком смысле слова. В общем, с такими прекрасными женскими персонажами как Венди и Лара, драма обещает быть захватывающей. К сожалению, в пилоте Ларе (блондинка) довелось появиться в паре эпизодов, но поверьте, она в них блеснула и продемонстрировала железную хватку. Хочется надеяться, что она станет полноценным борцом на ринге.

Смотреть пилот было интересно – отличный актерский состав, включая исполнителей ролей второго плана, среди которых Тоби Мур, Дэвид Костабайл, Нэйтан Дарроу; бодрое повествование без провисаний, черный юмор - фирменный стиль Showtime и потенциально интересная история, полная сюрпризов и неожиданных поворотов. И еще, не стоит всерьез относиться к шоу как к независимому критическому анализу коррумпированной системы.

Автор: brune

18.01.2016
Предлагаем почитать также:

"Мотель Бейтсов", "Заложница", "Миллиарды"

"Черное зеркало", "Мир дикого запада", "Очень странные дела"

Звезда сериала "Родина" может сыграть в женской версии криминальной комедии
 
 
Всего комментариев: 11
19.01.2016 15:48
#736995
TREADSTONE писал(а) 18.01.2016 23:53 #736814
Хм, Пол Джаматти и Showtime...Дежа Вю легкое испытываю. Так же на "Блудливую Калифорнию" смотрел. Дэвид Духовны и тогда еще какой-то Showtime... ...
А я в продолжение Секретных материалов совсем не верю. Как и в Твин Пикс. Были они в своё время культовыми конечно. Второй раз уже не прокатит мне кажется.

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16460
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2016 11:31
#736875
Andrey253 писал(а) 19.01.2016 00:22 #736829
Аха, я подсел)
Потом тебя надо на Американцев подсадить))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24468
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2016 10:16
#736870
TREADSTONE писал(а) 18.01.2016 23:53 #736814
Хм, Пол Джаматти и Showtime...Дежа Вю легкое испытываю. Так же на "Блудливую Калифорнию" смотрел. Дэвид Духовны и тогда еще какой-то Showtime... ...
а ты не жди чего такого )) я лично жду в том стиле в котором были 9 сезонов)) поэтому мне все равно что скажет кто-то))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24468
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
19.01.2016 10:07
#736865
этот сериал в список, нравится мне Дамиан ( Как актер если чё:) )

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11973
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.01.2016 00:22
#736829
brune писал(а) 19.01.2016 00:13 #736826
Правильный подход)), я так думаю, Рэй Донован в этом сыграл не последнюю роль?))
Аха, я подсел)

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16460
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2016 00:13
#736826
Andrey253 писал(а) 18.01.2016 23:58 #736819
Вот это вряд ли пропущу)
Правильный подход)), я так думаю, Рэй Донован в этом сыграл не последнюю роль?))

  • brune
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 16460
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
19.01.2016 00:12
#736825
TREADSTONE писал(а) 18.01.2016 23:53 #736814
Хм, Пол Джаматти и Showtime...Дежа Вю легкое испытываю. Так же на "Блудливую Калифорнию" смотрел. Дэвид Духовны и тогда еще какой-то Showtime... ...
Showtime очень давно не какой-то)), проекты за редким исключением как на подбор.
Мне подход "накопить сезонов, а потом разом посмотреть" чужд, поэтому тут я не советчик. Меня если проект на этапе производства заинтересовал, я пилот смотрю обязательно, а потом и решаю.

Насчет СМ тоже терзают смутные сомнения, что автору понравится....

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 11973
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
18.01.2016 23:58
#736819
Вот это вряд ли пропущу)

18.01.2016 23:57
#736818
Хотя за "Секретные материалы" и правда страшновато

18.01.2016 23:56
#736817
TREADSTONE писал(а) 18.01.2016 23:53 #736814
Хм, Пол Джаматти и Showtime...Дежа Вю легкое испытываю. Так же на "Блудливую Калифорнию" смотрел. Дэвид Духовны и тогда еще какой-то Showtime... ...
поживём увидим

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10561
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
18.01.2016 23:53
#736814
Хм, Пол Джаматти и Showtime...Дежа Вю легкое испытываю. Так же на "Блудливую Калифорнию" смотрел. Дэвид Духовны и тогда еще какой-то Showtime... Все откладывал и откладывал, а оказалось, что хороший сериал. Интересно, сколько этот протянет? Вряд ли 7 сезонов, но до 4-х дойдет? А то начну, а они потом закроют, не закончив историю. Спасибо за отзыв. Если честно, с опаской жду отзыва на пилот 10-го сезона "Секретных материалов". Критики не очень лестно отозвались о первой серии, что слегка напрягает, но в тоже время, это же критики...Но мне кажется, что автору пилот не понравится и разнесет сезон в пух и прах.