px

Рецензия на фильм "5-я волна". Кризис жанра

23.01.2016
Рецензия на фильм 5-я волна. Кризис жанра

О кризисе жанра в сфере подросткового кино говорит уже один тот факт, что если раньше например “Сумерки” или “Голодные игры” покоряли праздничные и летние сезоны, то "5-ая волна" выходит в разгар “мертвого” кинематографического сезона, в который обычно появляются самые заурядные блокбастеры. То есть новый фильм с участием Хлои Грейс Морец студия уже заранее собиралась выносить вперед ногами, и разве что самые рьяные оптимисты могли скрещивать пальцы в тщетных надеждах, что кино все-таки может оказаться неплохим. Что ж, берегите свои кошельки любители оригинального романа Рика Янси: “5-ая волна” - один из тех фильмов, что получают призовые места на церемонии вручения “Золотой малины”.

В который уж раз печально знаменитый сценарист, обладатель одного совершенно незаслуженного "Оскара" и десятков совершенно заслуженных отрицательных рецензий Акива Голдсман уродует попавший к нему в руки печатный материал. По крайней мере, представить, что сама книга была настолько катастрофически обезображена клише и мармеладными соплями, просто невозможно. Голдсману и его партнерам по несчастью Сюзанне Грант и Джеффу Пинкнеру неинтересно искать решения проблемам и залатывать сценарные дыры. Если что-то не работает, они надеются, что зрители будут достаточно развлечены раздетым Алексом Роу и набором визуальных эффектов, чтобы забыть о сюжете в принципе. Потому как если еще в первой половине фильма все смотрится терпимо и даже иногда увлекательно, то вторая лишь постоянно вызывает эффект закатывания глаз, такая нереалистичная глупость настает на экране.

Дело тут даже не столько в том, что это крайне типичная история для юных девочек, мечтающих о приключениях и большой любви, смешанная с таким же приевшимся вторжением инопланетян. В фильм не чувствуется никакой магии, ни крошки душевной теплоты. Это холодное, безмозглое зрелище, произведенное безумной Голливудской машиной исключительно для принесения прибыли. За всем происходящим не чувствуется даже попытки создать что-то достойное, как будто все пришли на этот проект с единственной целью заработать денег.

В этом тотально вторичном фильме нет ни над чем посмеяться, ни над чем всплакнуть. Отсутствие изобретательности скрывается за второсортной музыкой и CGI разрушениями, а отсутствие единства мысли выливается в отсутствие поводов задуматься над смыслом показанного. Но даже если задуматься, смысла там все равно не найти. Вас зовут в гламурный апокалиптический мир с плоскими героями, разгуливающими по развалинам в модной одежде и находящими место для драмы, когда единственная цель, казалось бы, должна быть остаться в живых.

Хлоя Грейс Морец выступает в роли главной героини Кэсси Салливан, покладистой, храброй и доброй (а как иначе?), пока в один прекрасный момент повествование фильма не решает, что Ник Робинсон (тот раздражающий старший брат из “Мира Юрского Периода”) справится с такой ответственностью гораздо лучше, и не начинает следовать за его Беном. По всей видимости Кэсси сделали все-таки слишком обыденной и насущной, так что она успела надоесть самим писателям еще к середине сценария.

К тому же не то чтобы у Морец было много возможностей продемонстрировать свое актерское мастерство пока камера сопровождала ее. В умении выдавать постоянно изумленное, глупое выражение лица Кристен Стюарт переплюнуть ей все равно не удастся. Хотя такие рожи время от времени корчат все герои, даже бедный Лив Шрайбер.

Ну и последний гвоздь заколачивают в крышку гроба “5-ой волны” продюсеры проекта, которые столь очевидно потирают ладошки в предвкушении сиквела, что заставляют весь фильм кричать о близости продолжения. Вместо того чтобы давать ответы на вопросы, они только грозят в конце большой погремушкой и торопят заказывать билеты на вторую часть. Ведь ее тоже наверняка будет сделать так же легко и дешево, и стараться никому совсем не надо. Главное не давать зрителям времени задуматься над происходящим.

“5-ая волна” - это циничный, пустой и ленивый фильм, снабженный кое-какой историей и массой дешевых бонусов, из которых маркетологам удалось составить дешевенький трейлер. Смотреть это замученное, тягомотное зрелище так же интересно, как мыть посуду, уставившись в голую стену. В мире кино сейчас существуют гораздо более дееспособные и умные фильмы, так что этой откровенной дойке зрительских кошельков в нем просто нет места. И не должно быть.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 26
darkwhite (Критик), постов: 31336
23 января 2016, 12:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 23 января 2016, 12:40
В общем, по трейлерам все уже было видно. А вообще, жаль Хлою. Она так хорошо начинала, а в итоге оказалась полной ...
Уже второй актер зарекомендованный Мэттью Воном сливается:) Будем смотреть что будет с Тэроном Эджертоном. Хоть Майкл Фассбендер остался на плаву

darkwhite (Критик), постов: 31336
23 января 2016, 12:48
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
TREADSTONE писал(а) 23 января 2016, 12:37
В пух и прах! Хотя я даже рад, что фильм вышел таким. Может люди меньше ходить на такое будут. Пришельцы, постапокалипсис, ...
Вот и поэтому День Независимости 2 не ждет успех:)

piter (Киноман), постов: 3116
23 января 2016, 12:46
Аватарка пользователя piter
Больше 10 лет на сайте
10
Вот это поворот)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
23 января 2016, 12:44
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
И снова, снова, снова... Акива Голдсман... Хм... Даже если его брать только как сценариста, то нужно прежде всего присмотреться: у него как минимум несколько удачных проектов в активе есть) А если присмотреться к списку людей причастных к созданию данного фильма, а именно к разделу "Сценаристы", то там числится сразу 3 человека, в том числе и Голдсман

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
23 января 2016, 12:40
Аватарка пользователя Andrew
В общем, по трейлерам все уже было видно. А вообще, жаль Хлою. Она так хорошо начинала, а в итоге оказалась полной пустышкой, губки бантиком и более ничего

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
23 января 2016, 12:37
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В пух и прах! Хотя я даже рад, что фильм вышел таким. Может люди меньше ходить на такое будут. Пришельцы, постапокалипсис, антиутопии... этот источник легких денег дл9 продюсеров не вечен.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды