Бунт на корабле

© A.M.P.A.S. ®
© A.M.P.A.S. ®

Реформы, анонсированные главой Американской Киноакадемии, и вызваные протестами некоторых кинематографистов по поводу отсутствия в 2016 году "цветных" претендентов на "Оскар 2016", вызвали неоднозначную реакцию в самой Киноакадемии. Некоторые из ее участников, в том числе номинанты прошлых лет и главы структурных подразделений, обратились с открытыми письмами к руководству Киноакадемии с указанием на недопустимость подобных мер.

Стивен Верона, режиссер: "Я являюсь членом Киноакадемии с 1972 года, когда получил свою номинацию. Я работаю в режиссерском комитете, занимаясь фильмами на иностранных языках. И я типичный представитель "белого старичья", которое поражено и возмущено позицией, которую заняли Шерил Бун Айзекс и Совет директоров.

Я никогда не нанимал кого-то на работу, принимая во внимание расовую принадлежность, религиозные убеждения или же политические пристрастия. Поэтому определение меня в категорию "расистов", как к этому призывают Спайк Ли и Джада Пинкетт Смит, абсолютно возмутительно. Я убежден, что только ТАЛАНТ достоин поощрения, по-настоящему одаренные люди, способствующие развитию кино.

Попробуйте убедить НБА (Национальная Баскетбольная Ассоциация) принять больше белых, латиноамериканцев, китайцев или эскимосов, вас удивит их реакция. И, кстати, почему бы Спайку Ли не вернуть свой почетный "Оскар", раз он чувствует себя настолько уязвленным"?

Марк Рейна, член совета управляющих, один из руководителей студии Warner Bros: "Я работаю в индустрии более 20 лет, большую часть времени на руководящих должностях в студии. Благодаря этому я являюсь постоянным членом Киноакадемии с правом голоса. Согласно новым правилам, я могу быть лишен этого права, что, по замыслу реформаторов, обеспечит Киноакадемии и претендентам на "Оскар" большее "разнообразие"?

Вы говорите мне, что я голосовал, ориентируясь не на качество исполнения, а на цвет кожи? Вы утверждаете, что я, будучи в полном сознании, голосовал таким образом, чтобы исключить из списков номинантов женщин или людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и прочие меньшинства? Я нахожу это вызывающим и возмутительным. Я гей, а мой отец был иммигрантом из латиноамериканской страны. Пожалуйста, объясните мне: каким образом лишение меня права голоса поможет добиться большего "разнообразия"?

Милтон Джастис, режиссер-кинодокументалист, обладатель премии "Оскар": "Мне не терпится узнать, как сработает эта их идея. Но вот что меня действительно беспокоит, так это то, насколько она оскорбительна для всех чернокожих. Я также шокирован тем, что президент Киноакадемии встречалась с актером Дэвидом Ойелоуо, чтобы объяснить ему, что "пошло не так", и почему он не был номинирован в прошлом году за роль Мартина Лютера Кинга в фильме "Сельма". Я, конечно, прошу прощения, но, похоже, вы просто не заметили 300-килограммовую гориллу в комнате. Может быть просто члены актерского подразделения посчитали, что он был недостаточно хорош для номинации?

У меня вопрос. Если в Киноакадемии было бы больше чернокожих актеров, обеспечило бы это Дэвиду Ойелоуо номинацию? Было бы вообще больше чернокожих номинантов? Неужели чернокожие голосуют только за чернокожих? Вся эта идея одинаково оскорбительная и для самих чернокожих и для членов Киноакадемии, которые отдают свои голоса, ориентируясь исключительно на талант".

Напомним, что, согласно предложенной руководством Киноакадемии программе реформ, правом голоса будут обладать только те киноакадемики, которые "были активны в киноиндустрии последние 10 лет" или же являются номинантами или лауреатами премии "Оскар". Также будут реформирована система привлечения новых членов Киноакадемии, которая ранее основывалась исключительно на рекомендациях "старожилов". Таким образом, глава Киноакадемии Шэрил Бун Айзекс рассчитывает добиться изменений в составе организации, что, по ее мнению, гарантирует большее "разнообразие в принятии решений".

Портал "Новости кино" следит за развитием событий.

Автор: Andrew

26.01.2016
 
 
Всего комментариев: 27
  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24433
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
28.01.2016 13:15
#739534
вот уже и президент США высказался) скоро все сведется к тому что будут давать не за проф качества а за присутствие третьего глаза на лбу, пятой ноги на спине и т.д. и т.п))

  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 6740
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.01.2016 20:44
#739186
Очень пришелся по душе отзыв Вероны. Вернее и не скажешь

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24433
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.01.2016 20:17
#739181
drakula писал(а) 26.01.2016 17:16 #739158
Он уже говорил. Его не будет на Оскаре - и правильно. Странно будет ему появляться там без жены.
да я не о том)

26.01.2016 17:51
#739171
Мда, НБА-это в точку!!!))))
"У вас мало белых!Что?Они не умеют играть?Но вы ущемляете права белых!"

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9318
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.01.2016 17:51
#739170
Andrew писал(а) 26.01.2016 17:46 #739168
А он уже заявлял, что ни к чему такому не призывал, его не так поняли:) Да Спайк вообще не ориентир. Он по любому поводу возбухает, чтобы на плаву держаться. ...
Ааа.. Понятно

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43305
26.01.2016 17:46
#739168
AHDpeu писал(а) 26.01.2016 17:23 #739162
Серьезно не обвинял? А как же призывы к бойкотированию?
А он уже заявлял, что ни к чему такому не призывал, его не так поняли:) Да Спайк вообще не ориентир. Он по любому поводу возбухает, чтобы на плаву держаться. Ведь на самом деле никто из действительно влиятельных людей не высказывался

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9318
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.01.2016 17:23
#739162
Andrew писал(а) 26.01.2016 17:20 #739160
Так в том-то и дело, что никто всерьез никого не обвинял:) Просто они сами всполошились, что отстали от паровоза:) Вот это как раз смешнее и печальнее ...
Серьезно не обвинял? А как же призывы к бойкотированию?

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9318
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.01.2016 17:22
#739161
Andrew писал(а) 26.01.2016 17:20 #739160
Так в том-то и дело, что никто всерьез никого не обвинял:) Просто они сами всполошились, что отстали от паровоза:) Вот это как раз смешнее и печальнее ...
А Спайк Ли весомый очень там???

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 43305
26.01.2016 17:20
#739160
teyn писал(а) 26.01.2016 15:05 #739131
согласен с каждым словом ,только не думаю что это повлияет хоть на что то.
такое ощущение что сейчас любая глупость подкрепленная обвинениями в ущемлении ...
Так в том-то и дело, что никто всерьез никого не обвинял:) Просто они сами всполошились, что отстали от паровоза:) Вот это как раз смешнее и печальнее одновременно:) Никакого особого веса в Голливуде у Джады Пинкетт Смит нет, а Спайкл Ли по любому поводу недоволен всегда:)

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27328
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
26.01.2016 17:16
#739158
SF Freddy писал(а) 26.01.2016 14:48 #739128
А Спайк реально, чё, отдай Оскар, его же тебе "белые расисты" вручили) Уилл Смит уже наверное и не рад что его женушка рот открыла) Кстати, чёт ...
Он уже говорил. Его не будет на Оскаре - и правильно. Странно будет ему появляться там без жены.

  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 36850
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.01.2016 15:18
#739132
Все это ежу должно быть понятно

  • teyn
  • Киноман
  • Постов: 1251
  • Больше пяти лет на сайте
26.01.2016 15:05
#739131
согласен с каждым словом ,только не думаю что это повлияет хоть на что то.
такое ощущение что сейчас любая глупость подкрепленная обвинениями в ущемлении чернокожих будет находить поддержку и причем не на словах , а на деле

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 24433
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
26.01.2016 14:48
#739128
А Спайк реально, чё, отдай Оскар, его же тебе "белые расисты" вручили) Уилл Смит уже наверное и не рад что его женушка рот открыла) Кстати, чёт его не слышно, небось сидит и ногти грызет, переживает чё с ним будет)

26.01.2016 14:41
#739126
Как им не стыдно, не понимаю) мама, нас обидели уууу
а вообще, доиграются ведь.

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8753
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
26.01.2016 14:39
#739125
С такими высказываниями ты в бан быстро полетишь.