px

Обзор пилота. "Секретные материалы"

26.01.2016
Обзор пилота. Секретные материалы

Премьера новых "Секретных материалов" в очередной подтвердила истину – культовые в своем жанре и времени проекты лучше оставить в покое и не пытаться их воскресить. То, чему когда-то поклонялись и что любили без тени сомнения, после реанимации может неприятно удивить. И причина не в том, что разучились снимать, причина в другом и она проста и очевидна – поезд ушел. Да, поезд с Малдером и Скалли ушел в 2002 году, по меркам современного кинематографа– сто лет назад. А "сто" лет назад, когда сотовые телефоны были кнопочными, а мониторы компьютеров размером с холодильник, многие вещи воспринимались совершенно по-другому. В том числе и "Секретные материалы".

На самом деле, первый эпизод шестисерийного мини-сериала, снятый Крисом Картером по его же сценарию, не так уж и плох. Да, он скучный, да, искусственные диалоги, но, честно говоря, в оригинальном сериале таких серий навалом. Все, что было связано с теориями заговоров разного уровня сложности, было нудным. Ситуацию мог оживить разве что Курильщик. Самое интересное и захватывающее происходило в эпизодах, посвященных "монстрам недели". Кто из нас не помнит Чупакабру, озерного монстра Биг-Блу, генетического мутанта Юджина Тумса по прозвищу "Узкий", Человекочервя и многих других страшилищ? А помните газон в эпизоде "Аркадия", пожиравший провинившихся в общине? Короче, Картер остался верным ключевой сюжетной линии сериала и первой снял классическую "мифологическую" серию.

Снял в классических традициях – появляется некто, обладающий "достоверной" информацией и вываливает все на голову главных героев. Как обычно, Малдер всему верит, Скалли, напротив, яростно сопротивляется. В качестве доказательств предоставляются инопланетные корабли и "изнасилованные" инопланетянами красотки. Потом лишних свидетелей убирают, а "сладкая парочка" приступает к разгребанию завалов.

В общем, ничего необычного, но беда в том, что снято в стиле типичного полицейского процедурала, которых на общественном телевидении пруд пруди. Честно говоря, помимо серенького сценария раздражала работа оператора - словно специально выбирались неудачные ракурсы, в которых и Духовны, и Андерсон смотрелись потасканными и какими-то жалкими, несмотря на их уверенное поведение. Пару натужных диалогов между, как мы теперь понимаем, бывшими любовниками, можно при желании услышать в любом второсортном сериале. Ни тени искры между Духовны и Андерсон не наблюдалось, несмотря на их видимое старание. Это, конечно, камень в огород Картера.

Возможно, мифологическая серия, открывающая и в финале закрывающая невероятно короткий для популярного сериала сезон, шаг как раз логичный. Если четыре серии посередине выйдут подинамичнее и пострашнее, можно будет закрыть глаза на первый блин. Да и вообще, "компактное возрождение" все-таки неглупое решение – если раскритикуют, то по-быстрому, если похвалят, то есть шанс подумать о более длинном продолжении.

А вообще, Fox как-то недостаточно серьезно относится к своим ценным и заслуженным франшизам. "Герои: Возрождение" пролетели с треском, "Секретные материалы" со своей премьерой восторга не вызвали, объявления о возобновлении и перезапуске еще двух культовых сериалов – "Побег" и "24 часа" - истинных поклонников настораживают уже на начальной стадии. Да и с полнометражными франшизами типа "Фантастической четверки" и "Чужого" у 20th Century Fox прямо-таки беда.

Автор: brune

P.S. Ах да, что было восхитительно в новых "Секретных материалах", так это заставка… та-да-да-да-да-да...



Всего комментариев: 74
Текстолит (Критик), постов: 60542
27 января 2016, 10:51
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не знаю не одного знакомого, который не смотрел Икс файлов
Новые серии тоже смотрят, только молчат о своем мнении
Сериал должен продлится как минимум на 5 лет
Пускай там серии будут скучные я перетерплю

123456789 (Критик), постов: 13909
27 января 2016, 10:43
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HHH писал(а) 27 января 2016, 10:35
Раньше Скалли была предвзята, а сейчас она очень опытна, Крис Картер должен был это учесть
Скалли всегда не везло. она приходила после банкета все пропустив. и в новой серии тарелочку не увидела. так и осталась скэптиком в вопросах о другах наших больших:)

Текстолит (Критик), постов: 60542
27 января 2016, 10:42
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вообще вот как я думал как начнутся Секретные материалы
Где -то в лесу идет группа людей среди них Малдер и Скалли
Вдруг звенит звонок по спутниковому телефону
Малдер поднимает трубку слышит голос Скиннера - вы мне срочно нужны

И тут заставки и полетела новая история Икс файлов

AHDpeu (Критик), постов: 9685
27 января 2016, 10:41
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 27 января 2016, 10:36
Да, наверное.... Но тут уже задумываешься о том, что может таланта не хватает перестроится на современный лад?.... ...
Такое же впечатление...

AHDpeu (Критик), постов: 9685
27 января 2016, 10:40
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 27 января 2016, 10:24
Да в Материалах все так или иначе связано. Просто есть мифология, а есть монстр недели. Они, конечно, какими-то моментами ...
Ну так и я о том же) Первая и вторая серия связаны экспериментами по скрещиванию


Текстолит (Критик), постов: 60542
27 января 2016, 10:37
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 27 января 2016, 10:36
Да, наверное.... Но тут уже задумываешься о том, что может таланта не хватает перестроится на современный лад?.... ...
В последнем предложении, кстати хорошая идея для новых серий)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
27 января 2016, 10:36
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JDY писал(а) 27 января 2016, 10:30
Я это говорил ещё, когда были намеки на продолжение "Друзей" - все хорошо в свое время)
Да, наверное.... Но тут уже задумываешься о том, что может таланта не хватает перестроится на современный лад?.... Тема-то в Материалах действительно вечная. Ее просто подавать нужно по-другому. А то впечатление, что Малдера и Скалли заморозили на эти годы и они очнулись, не изменившись ни грамма

Текстолит (Критик), постов: 60542
27 января 2016, 10:35
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 27 января 2016, 10:28
Так я о том и говорю... Скалли и Малдер всегда так себя вели - одна не хотела верить, а другой хотел. И раньше мы это ...
Раньше Скалли была предвзята, а сейчас она очень опытна, Крис Картер должен был это учесть

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
27 января 2016, 10:30
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 26 января 2016, 22:19
Ты знаешь, я думала, будет хуже, а оказалось, в духе оригинального. Повторюсь, то, что было классно 15 лет назад, сейчас ...
Я это говорил ещё, когда были намеки на продолжение "Друзей" - все хорошо в свое время)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
27 января 2016, 10:28
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 27 января 2016, 10:18
Не соглашусь с вводной частью статьи, поезд не ушел совершенно, поскольку Секретные материалы всегда критиковали ...
Так я о том и говорю... Скалли и Малдер всегда так себя вели - одна не хотела верить, а другой хотел. И раньше мы это спокойно смотрели, а сейчас это бесит. Вот я и говорю - поезд ушел.
А про заговоры и остальные фишки, просто надо уже по-другому снимать.