px

"Оскар 2016". Триумф дебютантов

29.02.2016
Оскар 2016. Триумф дебютантов

Церемония вручения "Оскара 2016", которая, не будь памятного скандала из-за отсутствия чернокожих номинантов, грозила стать одной из самых скучнейших за последние годы, в действительности преподнесла немало сюрпризов. Без учета реального возраста некоторых победителей, их опыта и профессиональных заслуг ее с полной уверенностью можно охарактеризовать триумфом дебютантов.

И самым главным из них, конечно, стал 87-летний Эннио Морриконе, получивший свой ПЕРВЫЙ "Оскар" за шесть десятков лет работы в кино. Да, итальянскому маэстро уже вручали почетную золотую статуэтку девять лет назад, видимо, полагая, что его творческий путь уже завершен, но композитор сумел подтвердил истинность знакомой всем фразы про нестареющих душой ветеранов.

В отличие от Морриконе, к остальным дебютантам признание пришло значительно раньше. Так, Марк Райлэнс ("Шпионский мост") удостоился своей первой и сразу же победной номинации в 56 лет, Бри Ларсон ("Комната") - в 26 лет, а Алисия Викандер ("Девушка из Дании") - в 27 лет. Шанс, что в трех актерских номинациях первая попытка окажется сразу же удачной был крайне невелик, но тем не менее Киноакадемия это сделала.

Ну, и конечно главный дебютант, можно сказать дебютант из дебютантов - это многострадальный Леонардо ДиКаприо, который получил, возможно, уже более вожделенную его поклонниками, чем им самим, премию с шестого захода. Причем, ни у кого не вызывает сомнения, что среди его предыдущих походов за "Оскаром" были куда более впечатляющие и достойные поощрения..

Данные по количеству телезрителей церемонии "Оскар 2016" на момент написания данного материала еще не поступали, но, скорее всего, именно эта интрига поспособствует росту рейтинга шоу. Во всяком случае, поклонники Лео уже успели отреагировать на его награду рекордным количеством комментариев в социальной сети Twitter.

В целом же церемония получилась не то чтобы скучной, но какой-то очень уж рафинированной, несмотря на присутствие на сцене Криса Рока. От него ожидали весьма дерзкой реакции на популярный в средствах массовой информации скандал, возникший из-за отсутствия чернокожих среди номинантов. Знаменитый голливудский продюсер Харви Вайнштейн даже предсказывал, что монологи Рока станут затем предметом обсуждения на долгие месяцы, а сама церемония буквальной "войдет в историю".

Ничего похожего не случилось. Хозяин шоу ограничился очень умеренными выпадами в адрес как противников, так и сторонников реформ, предложенных руководством Киноакдемии, а самым запоминающимся в его выступлении был сбор дани с именитых гостей.

Да, и пользователи портала "Новости кино", являющиеся по определению самыми прозорливыми кинозрителями в России, угадали почти всех лауреатов премии "Оскар" в опросе, проведенном за несколько дней до церемонии. Ну, за исключением лучшего фильма и лучшего режиссера. еще одним возможным дебютантом в виде Джорджа Миллера меньше. Но это явно не великая потеря.

Автор: Andrew



Всего комментариев: 26
AHDpeu (Критик), постов: 9685
29 февраля 2016, 17:39
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А я считаю, что Крис Рок правильно сделал: умеренно, просто и спокойно... Зацепив и тех, и тех)

123456789 (Критик), постов: 13910
29 февраля 2016, 17:37
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
1.5 миллиона зрителей. Вот Главный Триумф!:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
29 февраля 2016, 17:36
Аватарка пользователя Andrew
Constance писал(а) 29 февраля 2016, 17:34
Церемония получилась не то чтобы рафинированной, но очень хорошо поставленной, позволяющей сомневаться в независимости ...
Нет, голосование, конечно, независимое:) НО вот все разговоры про то, что Рок независим и готовит там что-то свое и сногсшибательное, вот это все оказалось чушью:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16794
29 февраля 2016, 17:34
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Церемония получилась не то чтобы рафинированной, но очень хорошо поставленной, позволяющей сомневаться в независимости процесса голосования - проекты, имеющие не художественную, но гуманистическую актуальность, актеры-мастера, но не блиставшие именно в этом году и т.д.))

McMuffinn (Критик), постов: 7957
29 февраля 2016, 17:33
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
А вот Райлансу не за что дали Оскар если честно, как и Из Машины за спецэффекты. Самое главное - лучший фильм, вообще мимо.

McMuffinn (Критик), постов: 7957
29 февраля 2016, 17:32
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Морриконе красавец, его Ecstasy of Gold, до сих пор одна из лучших композиций которая австречалась в кинематографе.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды