Бен Аффлек: "У моего Бэтмена больше седины в волосах"

Бен Аффлек: "У моего Бэтмена больше седины в волосах"

Исполнитель роли Бэтмена в предстоящем фильме "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" Бен Аффлек ответил на вопросы издания Entertainment Weekly.

Как роль Бэтмена была впервые Вам предложена? Ведь речь не об одном-двух сиквелах. Кажется, что конца и края не будет фильмам, в которых может быть задействована Ваша версия супергероя.

"Изначально я рассматривал идею о Бэтмене теоретически. Я колебался. Я решил взглянуть на версию, которую предлагал Зак Снайдер. Она близка к канону. И эта версия, которую Зак выбрал, и то, как он представлял ее дальнейшее развитие, заинтересовало меня. А партнер, который помогал ему в изложении истории, Крис Террио, получивший "Оскар" за адаптированный сценарий к "Операции "Арго". Террио написал сценарий не только к "Бэтмену против Супермена", он написал "Лигу справедливости" и помогал в разработке версии Бэтмена, рассчитанной на перспективу".

Каков в целом, на Ваш взгляд, вклад Криса в образ Бэтмена?

"Крис очень смышленый парень, вдумчивый и имеющий связь с реальностью, что мне очень в нем нравится. Зак же, парень, погруженный в мир комиксов. Крис работал над политическими триллерами, и совсем не похож на гика. Они идеально дополняют друг друга, инь и ян в своем роде. И эта комбинация действительно заинтересовала и заинтриговала меня".

Крис подписался на участие в проекте до Вас, или же все произошло одновременно?

"Примерно тогда же что и я. Мы уже обсуждали концепцию, хотя он на тот момент еще не подписал контракт".

Это была комплексная сделка? Вы же оба работали в "Операции "Арго".

"Не было никакой комплексной сделки. Мы были отдельными "компонентами", это простое совпадение. Да, мы работали в "Операции "Арго", но здесь мне просто повезло. Вообще-то, Warner Bros. наняли Криса написать сценарий к "Операции "Арго"" до того, как я был утвержден на пост режиссера. Так что, они знали Криса уже давно. У меня была долгая история с ним и успешная история с ними, в общем, все развивалось параллельно".

Бэтмен был сыгран кучей людей по куче сценариев, и каждое прочтение добавляло к его образу что-то новое. Оглядываясь на фильм, в котором Вы снялись, что Вы можете сказать о собственном вкладе в наследие Бэтмена?

"О боже, я ничего не скажу. Я оставлю это право за другими людьми. Я хотел создать Бэтмена, который бы находился в безысходном положении физически, психологически, эмоционально. Парня, который был попран миром, парня, который обладал сильным ударом, и у которого теперь больше седины в волосах. Того, кто подвергал сомнению жизнь, которую он прожил как Бэтмен - стоило ли оно того. Парня, который не считал себя супергероем, но который теперь должен столкнуться с приставкой "супер" - чего не делал ни один другой Бэтмен в мире кино. Все это очень интересно совмещать, потому что в фильмах Нолана нет никаких других супергероев. У него Бэтмен - просто парень, которому никогда не приходилось примиряться с мыслью, что есть и другие люди, умеющие делать сверхъестественные вещи. Необходимость оказывать сопротивление и иметь дело с другими супергероями и есть мой вклад в образ этого персонажа".

Мне понравилось, что Зак откликнулся на недовольство некоторых людей, которое было вызвано разрушениями, хаосом, смертями во время финальной битвы в "Человеке из стали", и превратил это в сюжет для нового фильма. Вы можете рассказать о презрении, которое испытывает Брюс Уэйн к этой богоподобной личности?

"Да, наблюдать за разрушениями, взрывами, за всем тем, что мы принимаем за должное в фильмах этого жанра, стоит своей цены. В тех зданиях были люди, и они погибли, и это настоящая цена за насилие. Настоящая плата за это измеряется людскими жизнями и страданиями. И мы видим страдания, через которые проходит Брюс Уэйн. Я думаю, это очень интересно. Мне понравилась идея о том, что ты не можешь взорвать город и просто жить дальше".

Присутствие Супермена сбивает нас с толку. Кто этот парень такой?

"Мы сами очень часто хотим вооружиться, хотим напасть, поэтому не думаю, что реакция Бэтмена на прибытие Супермена в наш мир была неправдоподобной. Не то, чтобы бы мы не знали, что Супермен хороший парень – он в комиксах с 50-х, и он стоит за правду, справедливость, американский образ жизни. Но правда в том, что появился супергерой, потом еще один, завязалась драка, и погибло много людей. Я думаю, эта ситуация станет предметом дебатов и споров. И вы увидите, что огромное количество народа выскажет свое мнение следующим образом: "Этого парня стоит запереть"".

Ваш Бэтмен занимался этим больше десятка лет, может, даже дольше. Но он не чувствует себя лучше. Бэтмен проецирует часть собственного гнева к себе на Супермена?

"Да, он проецирует в какой-то степени свое собственное осознание неудачи, свое собственное чувство разочарования, свой собственный цинизм на Супермена, понимая, что однажды его представления о том, что он делал, были намного более идеалистическими. И он всегда был довольно мрачным парнем. Вы не можете выходить на улицу по ночам и мстить за преступления, как это делал он, не имея мрачного представления о мире. И вы видите, что это, вероятно, способствует в определенной степени еще большему циклу насилия. И это не положит конец преступлениям. Преступники как сорняки – только, вроде, их выдернул, глядишь, они проросли вновь. Он очень разочарован, ему горько".

Однажды у Бэтмена был Робин, и мы не знаем точно, каким он был, но мы поняли, что он умер.

"Бэтмен сокрушается о прошлом, когда он потерял этого парня, который был на его стороне. Смерть этого персонажа, должно быть, опустошила его, он страдал. Мы понимаем, что он пережил много разрушительных потерь еще до того как начался этот фильм".

Вы можете определить текущий статус фильма о Бэтмене, режиссером которого Вы должны стать? Это точно произойдет?

"Определенно есть готовность, воля и желание снять фильм о Бэтмене со стороны Warner Brothers. Он находится в разработке, а прямо сейчас я полностью посвятил себя "Ночной жизни". В настоящий момент меня волнует именно этот фильм, и когда я закончу с ним, я переключу свое внимание на мой следующий проект и выясню, какой именно".

Источник: Entertainment Weekly
10.03.2016
Предлагаем почитать также:
"Доктор Стрэндж" представлен в шести номинациях
От спин-оффа "Звездных войн" ждут впечатляющего старта
Популярная актриса ожидает рождения четвертого ребенка
Всего комментариев: 58
13.03.2016 20:14
#751543
И не только в голове..

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7445
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.03.2016 11:22
#750914
Narsilion писал(а) 12.03.2016 09:04 #750892
Как же я надеюсь что Аффлек играть роль Дефстроука который фигурирует в костюме Бэтмена , а Брюс Уэйн в роли Бэйла по каким либо причинам в данный момент ...
Такого в этом фильме явно не будет... А жаль((( А так... Не хочется смотреть как кто-то убивает спасителя планеты

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9560
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
12.03.2016 10:39
#750904
Narsilion писал(а) 12.03.2016 09:04 #750892
Как же я надеюсь что Аффлек играть роль Дефстроука который фигурирует в костюме Бэтмена , а Брюс Уэйн в роли Бэйла по каким либо причинам в данный момент ...
Да, шикарная теория. Сюжет фильма, уверен, не будет столь интересным и мощным, как теория. А жаль))

12.03.2016 10:32
#750902
Narsilion писал(а) 12.03.2016 09:56 #750900
я понимаю,но всё таки идея то интерессная
Уже нет, если про неё уже весть интернет знает:)

12.03.2016 09:57
#750901
слышь давай тут на личности не переходи

12.03.2016 09:56
#750900
Mateas писал(а) 12.03.2016 09:51 #750899
Самая идиотская теория на свете, которую опровергнуть — раз плюнуть.
я понимаю,но всё таки идея то интерессная

  • Mateas
  • Киноакадемик
  • Постов: 8559
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.03.2016 09:51
#750899
Narsilion писал(а) 12.03.2016 09:04 #750892
Как же я надеюсь что Аффлек играть роль Дефстроука который фигурирует в костюме Бэтмена , а Брюс Уэйн в роли Бэйла по каким либо причинам в данный момент ...
Самая идиотская теория на свете, которую опровергнуть — раз плюнуть.

12.03.2016 09:04
#750892
Как же я надеюсь что Аффлек играть роль Дефстроука который фигурирует в костюме Бэтмена , а Брюс Уэйн в роли Бэйла по каким либо причинам в данный момент времени не может появится но потом обязательно займёт ключевую фигуру.В этом есть своя логика,просто наберите в поисковике "Бен Аффлек Дефстроук"

12.03.2016 07:57
#750888
Kent S писал(а) 11.03.2016 20:43 #750755
а то что решили держать под контролем героев в КЭПе 3 и один из-за дружбы пошел против всех. а за ним и другие это нормально? тоже ведь бред.
он мой ...
БЫЛ? был? Он и есть злодей - он все еще часть Гидры и терроризирует города как и его сообщники. Вы вообще в курсе о версии акта супергероев в фильме??? Советую зайти форум - я там все расписал

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7445
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.03.2016 07:56
#750887
Mateas писал(а) 11.03.2016 20:37 #750753
Зачем мне читать о нем какие-то статьи, если я у себя комиксы перед глазами вижу, где это все прекрасно описано "из первых уст" так сказать))

И ...
Хм... Довольно странно получается. Не давний ролик: http://www.kinonews.ru/trailers12793/ - Бог против человека...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 7445
  • Больше года на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
12.03.2016 07:53
#750886
Kent S писал(а) 11.03.2016 20:43 #750755
а то что решили держать под контролем героев в КЭПе 3 и один из-за дружбы пошел против всех. а за ним и другие это нормально? тоже ведь бред.
он мой ...
Да я там вообще особо не интересовался))) Я их вообще не смотрю)

11.03.2016 22:38
#750796
HHH писал(а) 11.03.2016 20:53 #750762
Похоже CaptainPirog спорит за Бэтмана Нолана, а Mateas за Бертона)
Я пытался объяснить Матеасу что тренировки (какими бы они не были) не делают из человека сверхчеловека, а делают из него тренированного человека, бойцы ММА или боксеры не становятся же сверхлюдями с невероятной физической силой. Как мне казалось это очевидные вещи, но не всем дано такое понять, упрямство в этом виновато или еще что...

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 22764
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
11.03.2016 22:12
#750788
HHH писал(а) 11.03.2016 22:05 #750785
А почему брат на брата идет?
Как думаешь?
не знаю. у меня его нет) я одинешенек

  • HHH
  • Критик
  • Постов: 35392
  • Больше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
11.03.2016 22:05
#750785
SF Freddy писал(а) 11.03.2016 21:40 #750777
почему бред? разве в жизни так не бывает? бывают такие обстоятельства, что и брат против брата идет, даже при этом не испытывая ненависти
А почему брат на брата идет?
Как думаешь?

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 22764
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
11.03.2016 21:40
#750777
Kent S писал(а) 11.03.2016 20:43 #750755
а то что решили держать под контролем героев в КЭПе 3 и один из-за дружбы пошел против всех. а за ним и другие это нормально? тоже ведь бред.
он мой ...
почему бред? разве в жизни так не бывает? бывают такие обстоятельства, что и брат против брата идет, даже при этом не испытывая ненависти