px

Обзор пилота. "Дэмиен"

Обзор пилота. Дэмиен

Несмотря на заявление создателей сериала "Дэмиен", недавно стартовавшего на канале A&E о том, что шоу будет прямым продолжением классического фильма "Омен" 1976 года, после просмотра пилота в это верится с трудом. После первой серии также, к сожалению, стало понятно, что у канала A&E, подарившего нам "Мотель Бейтсов" -атмосферный приквел к хичкоковскому "Психо" - не получилось снять еще один качественный сериал по старой-доброй классике.

В фильме по сценарию Дэвида Зельцера в финальной сцене похорон родителей четырехлетнего Дэмиена Торна, нам дают понять, что ребенка усыновила семья президента Соединенных Штатов Америки. И это очень логично, поскольку Антихрист, предположительно, придет из мира политики. Пусть даже семья президента в самом скорейшем времени и должна была отправиться на тот свет – на фотографиях уезжающего с кладбища президентского лимузина четко видно зависшее над машиной облако – мальчик должен был остаться в высшем свете. Остался он там или нет, неясно, поскольку… и тут все как всегда упирается в сценарий.

Ну, мы же понимаем, что для продолжения известной истории необходима бодрая и доступная подводка, рассказывающая хотя бы о некоторых краеугольных моментах в жизни героя за последние 25 лет. Существуют ведь приемы, с помощью которых можно объяснить нелогичные поступки, странные обстоятельства. Например, показали бы нам подростка Дэмиена с перевязанной головой, и мы бы без подсказок поняли, что провалы в памяти для него вещь обычная. Иначе что тогда думать о том, что он в начале сериала вообще ничего не помнит из своего детства? Понятно, что все это происки дьявола, но не настолько же.

В пилоте сериала Дэмиен военный фотограф, который за хорошие снимки готов лезть в самое пекло. Нам вскользь дали понять, что он был студентом какого-то престижного заведения, но, по-видимому, выбрал не ту профессию, на которую учился. Мы видим Дэмиена на неспокойных улицах Сирии, но кроме того, что Торн смел и в какие-то моменты поступает как альтруист, для нас он темная лошадка. День нашего с ним знакомства совпадает с его тридцатилетием, о котором он, понятное дело, забыл. По странному стечению обстоятельств тут же происходит ряд событий, которые запускают пребывавший все это время в спящем режиме механизм внутри Дэмиена, и он не по дням, а по часам начинает прозревать и осознавать, кто он такой на самом деле – "ангел или человек".

Хотя, вот тут-то и начинается путаница. Дело в том, что Дэмиен, объясняя бывшей девушке причину своего ухода, говорит, что он приносит несчастье. То есть, он и раньше знал, что с ним что-то не так. В общем, тридцатилетний мужчина, давным-давно работающий на СМИ, которому его подруга приносит подборку фактов о его жизни, найденную в интернете, выглядит странно. И более чем неправдоподобно выглядит его удивление, когда он вдруг замечает на всех фотографиях присутствие одно и того же человека. Как-то по-другому думаешь о профессиональных фотографах, которые, казалось бы, должны знать свои работы в мельчайших деталях. В общем, сценарий хромает, и мало того, что ляпов на протяжении часа довольно много, так еще и откровенно скучно.

Скучно из-за актерской игры, которая ниже среднего. Брэдли Джеймс, скажем так, никакой. Странно, что ему доверили главную роль характерного персонажа. Возможно, Антихрист и не должен без надобности бросаться в глаза прохожим, но актер, его играющий, обязан обладать харизмой, дьявольской искрой, чего в Джеймсе нет. В пилоте так точно. Барбара Херши, типа, старая гвардия и мощный бэкграунд, в пилоте смотрится нелепо – кривляется и мурлычит, словно ей 25. Ожидается появление Скотта Уилсона, которого Глен Маззара заприметил в свое время в "Ходячих мертвецах", но при слабом сценарии его участие мало что исправит.

Что более-менее неплохо, это музыка композитора Беара МакКрири, пишущего для кучи сериалов, в том числе "Ходячих", "Демонов Да Винчи", "Чужестранки" и предстоящего триллера "Кловерфилд, 10". Он, сделав глубокий реверанс в сторону Джерри Голдсмита, сочинившего саундтрек к оригинальной картине, как мог, создавал нужную атмосферу. Кстати, у Голдсмита за музыку к "Омену" единственный "Оскар" из 17-ти (!) номинаций. И вообще, тем редким плюсам, которые хочется отметить, пилот обязан фильму – флэшбэкам, хоралам, ротвейлерам, в конце концов.

На текущий момент за последние несколько лет лучшие телевизионные обработки классических хоррорв – "Ребенок Розмари" Агнешки Холланд 2014 года и "Мотель Бейтсов", дай бог здоровья Норману.

Автор: brune

P.S. Немного страшилок, произошедших во время и после съемок "Омена" 1976 года:

  • Грегори Пек и сценарист Дэвид Зельцер совершали перелет в Великобританию на разных самолетах, и в оба самолета ударила молния.
  • Когда продюсер Харви Бернхард был в Риме, его чуть не ударила молния.
  • Ротвейлеры, занятые в картине, атаковали своих дрессировщиков.
  • Отель, в котором остановился режиссер Ричард Доннер, подвергся бомбардировке Ирландской республиканской армии; его также сбила машина.
  • После окончания съемок в Израиле, Пек отменил свой рейс в Штаты, и самолет, на котором вместо него полетели пятеро японских бизнесменов, разбился. Никто не выжил.
  • В первый день съемок несколько членов команды попали в автомобильную аварию с лобовым столкновением.
  • Занимающийся спецэффектами Джон Ричардсон был ранен, а его подруга обезглавлена в аварии во время съемок фильма "Мост слишком далеко" (1977) в Голландии. По пути в отель их машину сбил грузовик. Когда Ричардсон пришел в себя, первое, что он увидел из окна машины – дорожный указатель с надписью "20 км до города Оммен".
  • Терри Уолш, заменявший Дэвида Уорнера в сценах с нападением собак, был серьезно ранен, несмотря на все меры безопасности.
  • На следующий день после съемок сцены в зоопарке Longleat Safari Park, служитель был убит в вольере для львов.
13.03.2016


Всего комментариев: 67
ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 марта 2016, 11:18
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ребёнок Розмари сериал хорош, но не впечатлил, а Омен 1976 года на днях смотрел и не понравился, так что в топку Дэмьяна

arhilena (Критик), постов: 1348
13 марта 2016, 8:16
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Пожалуй всё-таки начну смотреть. Я где-то к шестой серии определяюсь: затянуло или интерес полностью затух.

AL GOR (Критик), постов: 1116
13 марта 2016, 2:21
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ребёнка Розмари 2014 я не смотрел и не собираюсь, но удивительно что он вам понравился, а ведь всем/многим/большинству он не по нраву пришелся, разочаровал конкретно

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
13 марта 2016, 2:04
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот был уверен, что пилот Брюн не зайдет хорошо)) Кстати, фишка со "страшилками" понравилась. Это только к этому сериалу будет или теперь в каждой подобном обзоре встретим интересные факты?) От столь странных совпадений, что произошли со съемочной командой оригинального фильма, становится не по себе, если это не выдумки, конечно. Такие происшествия невольно наталкивают на мысли о их мистической природе.

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
13 марта 2016, 0:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Особенно и не горела смотреть, а теперь и вовсе отложу в долгий ящик))

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 марта 2016, 0:27
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Режиссёр Агнешка Холланд значимая персона. У неё в арсенале есть сильные фильмы. Надо и "Ребёнка..." посмотреть.

Angelina (Критик), постов: 17852
13 марта 2016, 0:19
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Статью завтра прочитаю (на свежую голову), а вот от страшилок не удержалась, ознакомилась. Просто невероятно! Особенно про отрезанную голову. Да всё ужас!!! Вот не зря говорят, что бывают "проклятые фильмы". Так же говорили про "Мастер и Маргарита" 1994 года. Куча неприятностей и совпадений)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды