Рецензия на фильм "Падение Лондона". Бог сказал: О Боже!

Рецензия на фильм "Падение Лондона". Бог сказал: О Боже!

"Падение Лондона" - это все что вы можете хотеть от боевика с Джерардом Батлером в главной роли: пыльная, кровавая, жесткая схватка с честной долей взрывов, разрушений и высокоскоростных погонь по улицам британской столицы. Сиквел почти в точности ударяет по всем тем же клавишам, что и оригинал, (если забыли, то было “Падение Олимпа”), прибавляя только в экшене, который на этот раз не сосредоточен в одном здании, а разнесен по разным локациям, и включает в себя вертолетную перестрелку, битву в заброшенном метрополитене и масштабное нападение на Вестминстерское аббатство. В общем, пристегните ремни, выключите мозг и наслаждайтесь.

По сути из этой свежеиспеченной франшизы получился идеальный приемник “Крепкого орешка”. Этакий наследник, ловко использующий задумку и целевую аудиторию без необходимости копировать сюжеты один в один. Батлер в роли личного охранника президента Майка Бэннинга удивительно похож на Брюса Уиллиса в одной из самых значимых ролей за всю карьеру последнего. И даже если у Батлера не получается шутить с такими же успешными результатами, то по крайней мере дерется он с не меньшей достоверностью. Такая роль подходит ему еще больше, чем мастерски приталенный пиджак, и позволяет без всяких усилий смотреться на экране органично и броско.

Аарон Экхарт составляет Батлеру достойную партию. Ему удается найти удачный баланс между президентской возвышенностью и готовностью постоять за себя в течение продолжительных экшен сцен. Дуэт двух харизматичных актеров в главных ролях особенно спасает те сцены, на которые ушло больше всего труда у сценаристов: моменты скоропалительных диалогов, призванных развивать персонажей и двигать вперед действие, но вместо этого только затягивающих либо и так понятное, либо ни в коем случае неинтересное.

Желание создателей наполнить боевик о нападении на самое охраняемое событие в мире какими-то глубокими мыслями поистине удивительно. Ведь никто – то есть абсолютно никто в здравом уме и трезвой памяти – не пойдет смотреть фильм под названием “Падение Лондона” в надежде на новый политический триллер вроде “Переводчицы”. Поэтому попытки драматизации ситуации абсолютно не сочетаются с творящимся на экране нонсенсом. Можно уважать определенные повороты сюжета, приспускающие завесу серьезности на иначе абсолютно неправдоподобный фильм, и даже их реализацию, добавляющую саспенса, но необходимо понимать, что в показанной ситуации реализма не больше, чем в “Мстителях”.

Нельзя не посмеяться над нарочито пафосном тоном, который задает односложными восклицаниями Морган Фриман (есть что-то безумно ироничное в том как превосходно произносит слова “О Боже” актер, сыгравший самого знаменитого телевизионного бога), и постоянной дикой удачливости главного героя, который не просто крут, но еще и живуч, как кошка. Однако режиссер картины Бабак Наджафи к счастью очень серьезно относится как к проблеме терроризма, так и к ценности человеческой жизни. Поэтому “Падение Лондона” нельзя назвать бездумным фильмом. Это не “2012”, где почти из каждой гибели персонажа выжата шутка или “вау” момент. Благодаря тому, что Наджафи не отворачивается от угроз реального мира, фильм часто становится страшным и грустным. Следовательно боевик достаточно пропитан эмоциональностью, чтобы держать зрителя если не в напряжении, то точно в фокусе.

Пусть ничего из показанного не выглядит свежим, спланировано и выставлено все в манере увлекательной. Все видели погони, где герой высовывается из машины и открывает огонь по преследователям. Или набег небольшого отряда на сверх защищенный дом злодеев. Однако Наджафи умудряется прибавить самую малость, чтобы хоть чем-то отличаться от всего раньше виденного. У него нет задачи создать выдающийся фильм, но есть задача создать эффект присутствия. Поэтому все внимание создателей сконцентрировано исключительно на развлекательном факторе.

Если не хотеть от “Падения Лондона” ничего сверхъестественного, то это здравый, годный боевик без больших перспектив, но с четко обозначенным местом на карте современного кинематографа. Если вы посмотрели трейлер, то сюрпризов – как приятных, так и неприятных – по приходу в кинотеатр возникнуть не должно. Джерард Батлер бегает с пистолетом по Лондону, погруженному в хаос: чего еще можно желать? Разве что продолжения…

Автор: OlegD

14.03.2016
Предлагаем почитать также:

"Чудо на Гудзоне" - это всего лишь очередной второсортный, холодный фильм.

Бекмамбетов...пока что будет известен только своими "Дозорами".

Знаменитому актеру досталась роль Дроссельмейера
Всего комментариев: 19
  • THX
  • Критик
  • Постов: 13963
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
19.03.2016 10:48
#753176
Отличный экшн получился, вот прям на 5+

  • pycuk
  • Киноман
  • Постов: 212
  • Больше года на сайте
16.03.2016 01:17
#752163
Первая часть ничего так. Если бы не трусливый президент, то можно было бы сказать, очень даже. Надеюсь, в этот раз ему налили "Озверина" чуток)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9625
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.03.2016 13:47
#751941
OlegD писал(а) 15.03.2016 05:48 #751859
Что значит не тот? По-моему вполне тот))
Не тот, который стоит хвалить))

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8391
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
15.03.2016 05:49
#751860
George писал(а) 15.03.2016 01:42 #751852
Ладно американский президент, а сколько королеве пришлось пережить?!) Надеюсь, Букингемский дворец не взрывали, только Вестминстеру досталось?!)
Нет, королева была в сохранности))

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8391
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
15.03.2016 05:48
#751859
Constance писал(а) 15.03.2016 02:07 #751856
Я так и знала, что тут без моего участия не обошлось)))))))))))))))))))))))))))
Ты просто не тот боевик выбрал!
Что значит не тот? По-моему вполне тот))

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9625
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.03.2016 02:07
#751856
OlegD писал(а) 15.03.2016 01:33 #751849
Вот как значит! А кто-то обвинял меня в нелюбви к боевикам)) вот вам, пожалуйста))
Я так и знала, что тут без моего участия не обошлось)))))))))))))))))))))))))))
Ты просто не тот боевик выбрал!

  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 1504
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
15.03.2016 01:42
#751852
Ладно американский президент, а сколько королеве пришлось пережить?!) Надеюсь, Букингемский дворец не взрывали, только Вестминстеру досталось?!)

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 8391
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
15.03.2016 01:33
#751849
Constance писал(а) 14.03.2016 18:06 #751732
Точно определение - полное пресное недоразумение)) И как не расслабляй голову - лучше не станет))
Я лучше Девятки еще пару раз посмотрю, чем полраза ...
Вот как значит! А кто-то обвинял меня в нелюбви к боевикам)) вот вам, пожалуйста))

  • HHH
  • Критик
  • Постов: 35423
  • Сейчас на сайтеБольше шести лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.03.2016 18:12
#751736
Первый фильм понравился, но на Падение Лондона не пойду, т.к. показы идут в неудобное для меня время

Кажись, если был бы сиквел Штурм Белого дома, Олег бы его хвалил)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 9625
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.03.2016 18:06
#751732
Jeandolby писал(а) 14.03.2016 15:57 #751680
"Падение олимпа" кадегорически непонравился,какой-то недоделанный.Как вообще угораздило таких замечательных актёров снятся в этом недоразумении.В ...
Точно определение - полное пресное недоразумение)) И как не расслабляй голову - лучше не станет))
Я лучше Девятки еще пару раз посмотрю, чем полраза вспомню как давилась Падением Лондона))

14.03.2016 17:02
#751698
Первая часть понравилась,надеюсь это не хуже

14.03.2016 15:57
#751680
"Падение олимпа" кадегорически непонравился,какой-то недоделанный.Как вообще угораздило таких замечательных актёров снятся в этом недоразумении.В частности вспоминается сцена в больнице,такое ощущение,что грим у потерпевших..как выразится яснее,взяли шпатель и по фейсу размазали.А визуальные эффекты ,для фильма с таким бюджетом,как будто асилум делал.А сюжет,плохие" корейские человеки"решили в войнушку поиграть и заодно,вашингтон расстрелять из минигамов...меня вообще так скривило.В общем ужасный фильм,и такой же сиквел про лондон походу дела.

  • agnoseo
  • Зритель
  • Постов: 334
  • Больше года на сайте
14.03.2016 14:24
#751644
А что там со спецэффектами? В трейлере уж больно убого все выглядело.

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 9627
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.03.2016 13:32
#751635
Радует рецензия) Вновь интересный боевик будет)

  • Hasanov
  • Киноакадемик
  • Постов: 11424
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
14.03.2016 13:21
#751632