px

Джон Бернтал: "Не мое дело судить Карателя за его поступки"

Джон Бернтал: Не мое дело судить Карателя за его поступки

Исполнитель роли Фрэнка Касла, известного под именем Каратель, Джон Бернтал в интервью изданию The Hollywood Reporter поделился своим мнением о том, кто его персонаж – герой, антигерой или злодей. Внимание: в статье содержится спойлер, связанный с премьерным эпизодом второго сезона сериала "Сорвиголова".

Каратель персонаж культовый. Как Вы готовились к роли?

"Каратель много значит для людей, он им не безразличен. Я это отлично понимаю. Я знаком с теми, кто любит читать комиксы, еще по работе в "Ходячих мертвецах". Это умные, верные и страстные люди. Этот персонаж также ассоциируется с силами правопорядка и военными. Люди идут в бой с эмблемой Карателя на своем обмундировании, бронежилете, транспортном средстве, и они умирают за свою страну с этой эмблемой. Нет слов, чтобы выразить, как это для меня важно. Это настоящая честь и ответственность – попытаться сыграть эту роль правильно. И тут дело даже не в том, понравится она зрителям или нет, дело в том, поверят ли в нее люди, и поверят ли они в него.

Когда Вы только начали играть Фрэнка, что удивило Вас в его истории больше всего?

"Netflix и телевизионный формат предоставляют потрясающую возможность представить такого персонажа. Вы можете быть достаточно смелым, чтобы добровольно отказаться от аудитории. Вы можете рискнуть и полностью потерять доверие зрителей. Вы можете зайти довольно далеко в этом направлении и делать действительно гадкие вещи, которые зрители не смогут принять, потому что через два или три эпизода вы завоюете расположение зрителей обратно. С Netflix вы уверены, что все это произойдет очень быстро и не надо ждать две или три недели этого важного эпизода. Есть вероятность, что люди посмотрят эту важную серию в ту же ночь, когда приступили к просмотру самого шоу, которое похоже на 13-часовой фильм".

"Итак, я знал, что им захочется глубокого мрачного погружения с Карателем, поэтому-то меня и взяли на эту роль. Мне было понятно, что моя версия персонажа расширит границы возможного и будет максимально честной и мрачной. И я не думаю, что смог бы вообще ее сыграть, если бы я не был отцом или мужем. Пока ты не полюбишь кого-то больше себя самого настолько, что будешь готов отдать свою жизнь, ты не сможешь представить, что значит, потерять этих людей. Я воспринял это со всей серьезностью, и то, что Сорвиголова достиг в первом сезоне, подготовило почву для моего персонажа".

Что было самым сложным для Вас, когда Вы играли Фрэнка?

"Самым трудным для меня было отделить себя и свою жизнь от этой роли. У меня три ребенка, поэтому отстраниться от них полностью на несколько месяцев, чтобы сыграть этого парня, который тоже отец и муж, было очень трудно. Но сделать это было необходимо, иначе я бы не смог правильно изобразить Карателя".

У Фрэнка очень сложная история, которая и заставила его предпринять эти действия против банд в Адской Кухне. Вы считаете Фрэнка героем, антигероем или злодеем?

"На самом деле, ни тем, ни другим, ни третьим. Я вообще не думаю, что это моя работа. Я бы оказал себе и зрителям медвежью услугу, если бы пытался играть героя или пытался сыграть злодея. Я просто верю в его обстоятельства, верю ему и верю в него. Вы никогда не узнаете, что бы сделали на его месте, пока на нем не окажетесь. Многие считают, что то, что он делает, прискорбно, но это, повторюсь, моя работа, выступать от его имени и оправдывать его. Никто не просыпается по утрам с мыслью "я хороший парень" или "я плохой парень" или "я нечто среднее между хорошим и плохим парнем". Вы живете своей жизнью и верите в то, во что верите. Это не мое дело судить его за его поступки".

Экшн-сцены, в которых Вы участвуете, невероятно напряженные, сложные и натуралистичные, несмотря на то, что Фрэнк предпочитает использовать оружие вместо кулаков. Как сцены перестрелок в "Сорвиголове" можно сравнить со сценами сражений в "Ходячих мертвецах"?

"Фил Силвера, координатор по боям в "Сорвиголове", тот еще перец. В колледже я был спортсменом, занимался боксом. Я снялся в куче боевиков, но никогда от меня не требовали так много. Он умудрялся в нашем ТВ-графике снимать поединки по качеству не уступающие киношным, а это очень трудно сделать. Такие сражения, которые делались для нашего шоу, для фильма репетировались бы в течение трех месяцев, но нам приходилось разучивать их и тут же снимать. Невероятно, насколько эти бои беспощадные, брутальные, замысловатые и одновременно прекрасные. Но самое крутое то, что эти бои делаются для каждого персонажа индивидуально. За каждым ударом и взрывом стоит своя причина и действие. Для всего есть своя цель".

Заключительная сцена первого эпизода, в которой Франк фактически одержал победу над Мэттом, смотрелась как финал сезона.

"Это действительно так, и это вгоняет в ступор. Но все имеет свою цель. В прошлом сезоне большую его часть мы следили за надвигающимися разборками между Сорвиголовой и Уилсоном Фиском. Первые пять-семь эпизодов персонажи даже вместе на экране не появлялись. Во втором сезоне сценаристы решили начать с места в карьер и сразу настроить парней друг против друга. Они встречают и начинают сражаться как два противника, но со временем они понимают, что между ними есть сходство, о котором они и не подозревали. Их взаимное уважение и восхищение друг другом постепенно возрастает".

То, с какой легкостью Фрэнк с помощью оружия смог одолеть Мэтта, поражает.

"Мэтт привык к легким победам, но Фрэнк очень опытный солдат и боец. Он использует оружие. И он по-настоящему злой (смеется). И он так решителен в исполнении своей миссии, что потребуется нечто большее, чем причудливый бой, чтобы остановить его".

Чем миссия Карателя отличается от миссии Сорвиголовы? На первый взгляд, они сражаются на одной стороне… просто разными способами.

"Очень важно понимать, что когда мы встречаем Фрэнка Касла в самом начале сезона, он никакой не Каратель. Он парень, который не может прийти в себя после всего, что с ним произошло. Его не волнует безопасность на улицах Адской Кухни. Его не волнуют собственные моральные принципы и поступки. Он возвел вокруг себя стену. Он хочет найти людей, убивших его семью. Он хочет расправиться с ними самым жестоким способом. Это и отличает его от того, что делает Мэтт Мердок под маской Сорвиголовы. Но по мере развития сюжета, их философии и то, чем они занимаются, становится все ближе и ближе".

Источник: The Hollywood Reporter
20.03.2016


Всего комментариев: 15
Jiraya87 (Киноман), постов: 174
20 марта 2016, 17:38
Аватарка пользователя Jiraya87
Больше 11 лет на сайте
11
мне понравились оба сезона, и все версии карателя включая карателя от Джона Бернтала.

надеюсь сериал продлят на несколько сезонов.

всем приятного просмотра.

п.с

Karen Page просто супер красавица.

go home (Зритель), постов: 990
20 марта 2016, 17:16
Аватарка пользователя go home
Больше 8 лет на сайте
8
Сезон конечно вышел на много слабее первого, да ещё и концовку опять слили.... зачем нужен был Каратель в этом сезоне, непонятно. Его сюжетная линия практически никак не связана с линией Сорвиголовы. Ощущение было будто смотрю 2 сериала в одном, и из-за этого обоим не хватало времени рассказать историю достаточно хорошо

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73044
20 марта 2016, 16:43
Аватарка пользователя Andrew
agnoseo писал(а) 20 марта 2016, 16:32
Каратель хорош, но его затмевает Электра. Вот кто настоящая звезда второго сезона :)
Да, Электра там мощная:) Я б женился:)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
20 марта 2016, 16:37
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
agnoseo писал(а) 20 марта 2016, 16:32
Каратель хорош, но его затмевает Электра. Вот кто настоящая звезда второго сезона :)
Так и должно быть!

agnoseo (Киноман), постов: 900
20 марта 2016, 16:32
Аватарка пользователя agnoseo
Больше 8 лет на сайте
8
Каратель хорош, но его затмевает Электра. Вот кто настоящая звезда второго сезона :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды