px

Хуже только "Зеленый фонарь"

23.03.2016
Хуже только Зеленый фонарь

Выпуская в прокат фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости", киностудия Warner Bros. предпринимает вторую попытку создать киновселенную, основанную на комиксах DC. Первая не состоялась после разгрома как критиками, так и зрителями экранизации "Зеленого фонаря", в которой главную роль сыграл ныне удачно нырнувший под крыло Marvel Райан Рейнольдс. Были ли извлечены все необходимые уроки, и сможет ли новый фильм Зака Снайдера и в самом деле открыть новую страницу в истории кинокомиксов?

Ответ однозначый - НЕТ!

Как это не покажется странным, но фильм "Бэтмен против Супермена" является своего рода вкладышем в предыдущий эксперимент Снайдера под названием "Человек из стали". Нет, не разноцветным фантиком, которые когда-то коллекционировали любители жевательных резинок, а таким небольшим листком бумаги, которые вкладывали в книги, с разъяснениями или же указаниями на ошибки, возникшие при наборе.

С одной стороны, этот прием делает лучше "Человека из стали" хотя бы по той причине, что позволяет взглянуть на масштабную битву Супермена и Зода с точки зрения человека, для которого даже разрушение одного небоскреба - это настоящая трагедия, не говоря уж о половине города. С другой стороны, нельзя же снимать фильм стоимостью более 250 миллионов долларов, задаваясь целью объяснить огрехи предыдущего. Тем более, что временами эти разъяснения больше похожи на нелепые оправдания пойманного в постели с любовницей мужа.

Чего стоит лишь неоднократное и нарочитое подчеркивание, что все разрушительные битвы между главными действующими лицами происходят исключительно лишь в заброшенных кварталах, на необитаемых островах или же просто в нерабочее время, когда в уничтожаемых зданиях "никого нет". Вероятно, это самая смешная шутка из звучащих с экрана, смешная еще и потому, что в эти моменты создатели картины и не думали шутить.

Но основной недостаток "Бэтмена против Супремена", конечно, не в этом. Он не в исполнителях главных, ролей, хотя авторам проекта так и не удалось убедительно доказать "Why Ben Affleck", не в заигрывании с фанатами в виде зачастую совершенно неуместных ссылок на первоисточники, не отсутствие внятных мотиваций у персонажей и уже никак не в недостатках CGI.

Его главная проблема в концепции. Она абсолютно не оригинальна, в отличии от концепции "Железного человека", давшего старт киновселенной Marvel, или же "Дэдпула", который обосновал необходимость экранизаций с рейтингом R. В "Бэтмене против Супермена" нет ни одной сюжетной линии, или сцены, которые дышат свежестью и убеждают зрителей, что перед ними не просто перенасыщенный спецэффектами блокбастер, а действительно новая страница в истории кинокомиксов.

И в этом смысле фильм Зака Снайдера ничем не отличается от "Зеленого фонаря", в которого также было все в порядке с исполнителями ключевых ролей, с визуализацией и музыкальным оформлением. Но не было самого важного - причины создания отличной от стремления капитализировать спрос на кинопроекты по мотивам комиксов. При всех велеречивых рассуждениях о масштабных планах и этапах развития у людей, курирующих Лигу Справедливости отсутствует и любовь к материалу и понимание - зачем они это делают.

Вполне возможно, более успешной будет третья попытка запуска киновселенной DC после премьеры "Отряда самоубийц", и "Бэтмен против Супремена" не станет, как сказал один из критиков, "могильной плитой жанра стоимостью в 250 миллионов долларов", даже несмотря на катастрофический рейтинг в 36 процентов, зафиксированный RottenTomatoes на следующий день после публикации рецензий крупнейших отраслевых СМИ.

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 141
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23436
23 марта 2016, 18:35
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Забавное название для статьи с учетом того, что от Эндрю Зеленому фонарю стоит 9-ка)) Значит не все так и плохо)))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
23 марта 2016, 18:33
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 23 марта 2016, 18:31
Ой, а я по тупости своей, извините, и Зеленый фонарь не ругаю)) Там столько самоиронии у Райана, такая милая и чувственная ...
Ты опоздала, весь удар придётся на меня (нет).

Constance (Киноакадемик), постов: 16790
23 марта 2016, 18:31
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ой, а я по тупости своей, извините, и Зеленый фонарь не ругаю)) Там столько самоиронии у Райана, такая милая и чувственная его будущая жена, такой у них трепетный дуэт, такой исключительно противный Сарсгаард, столько зелени, что "воля" прямо с экрана стекает...))

Можете меня кусать))

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
23 марта 2016, 18:30
Аватарка пользователя Andrew
ClubStyle писал(а) 23 марта 2016, 18:27
В общем хуже только звёздные войны
Не-не:) "Звездные войны" шедевр по сравнению с ЭТИМ:)

Steve Austin (Критик), постов: 5835
23 марта 2016, 18:27
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Если заголовок меня не обманывает, то это очень круто. Потому что мне нравится "Зелёный фонарь".


ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 марта 2016, 18:27
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В общем хуже только звёздные войны

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
23 марта 2016, 18:26
Аватарка пользователя Andrew
Death писал(а) 23 марта 2016, 18:18
Почему же? Я прислушиваюсь к критике, так же, как пользовательским рейтингам, но не обязательно, что эта критика ...
Боже, да с чего у вас у всех эта нелепая иллюзия, что критика нужна для того, чтобы отбить охоту у кого-то на что-то:) У вас что, своего мнения нет?:) Есть?:) Тогда при чем тут какая-то критика вообще:) Мне плевать на любое мнение:) На мнение критиков, ваше мнение, чье-либо еще. Я доверяю только своему:) Просто есть медийный факт. КРИТИКИ РАЗМАЗАЛИ ОЧЕРЕДНУЮ ПОПЫТКУ WARNER BROS. ЗАПУСТИТЬ СВОЮ ВСЕЛЕННУЮ:) Все. Остальное - это воспаленное воображение фанатов и антифанатов:)

Death (Новичок), постов: 5
23 марта 2016, 18:18
Аватарка пользователя Death
Andrew писал(а) 23 марта 2016, 18:14
Естественно, все считают деньги:) Но обязательно учитывают и мнение критиков:) То, что вы получает зарплату не означает ...
Почему же? Я прислушиваюсь к критике, так же, как пользовательским рейтингам, но не обязательно, что эта критика отобьет у меня на желание идти на той или инной фильм. Стараються учитывать все, но для студии главное деньги вложенные и полученные, а уже исходя из этого думают дальше

Erden (Критик), постов: 3085
23 марта 2016, 18:18
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 23 марта 2016, 17:41
Вообще-то все студии ориентируются именно на рейтинги Rotten, так как это самый влиятельный агрегатор в мире:) И да, ...
Эндрю, уже 41% фреша. Не ахти какая высота, но ведь это увеличение, а не падение. Посмотрим завтра утром

Andrew (Главный редактор), постов: 73176
23 марта 2016, 18:14
Аватарка пользователя Andrew
Death писал(а) 23 марта 2016, 18:06
Cкажите это Paramanut и Трансформерам, у которіх рейтинг катастрофический.
Все студии ориентируются на прибыль.
Естественно, все считают деньги:) Но обязательно учитывают и мнение критиков:) То, что вы получает зарплату не означает же, что ваш начальник не может вам дать нагоняй:) Вы что, не прислушаетесь к критике?:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Награждения
Наши рекорды